76116-19: П1-26Э Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты - Производители, поставщики и поверители

Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э

Номер в ГРСИ РФ: 76116-19
Производитель / заявитель: ЗАО "НПП "Циклон-Прибор", г.Фрязино
Скачать
76116-19: Описание типа СИ Скачать 133.5 КБ
76116-19: Методика поверки ЦКЛМ.411723.006 МП Скачать 6 MБ
Нет данных о поставщике
Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э (далее - установки) предназначены для воспроизведения магнитной индукции и напряженности линейно поляризованного и эллиптически поляризованного магнитного поля промышленной частоты 50 Гц.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 76116-19
Наименование Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты
Модель П1-26Э
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 13.09.2024
Производитель / Заявитель

ЗАО "НПП "Циклон-Прибор", г.Фрязино

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 20
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 20 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

76116-19: Описание типа СИ Скачать 133.5 КБ
76116-19: Методика поверки ЦКЛМ.411723.006 МП Скачать 6 MБ

Описание типа

Назначение

Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э (далее - установки) предназначены для воспроизведения магнитной индукции и напряженности линейно поляризованного и эллиптически поляризованного магнитного поля промышленной частоты 50 Гц.

Описание

Принцип действия установок основан на генерировании однородного переменного магнитного поля во внутреннем пространстве двух пар ортогонально установленных колец Гельмгольца (далее - КГ), имеющих общий центр, при протекании переменного электрического тока по обмоткам колец Гельмгольца.

Векторы магнитного поля в КГ перпендикулярны их плоскостям и сдвинуты по фазе на 90 градусов относительно друг друга, что позволяет получать эллиптически поляризованное магнитное поле с необходимыми напряженностью и коэффициентом эллиптичности, определяемыми величинами токов, протекающих через КГ. В случае, когда управляемый генератор токов создает ток только в одной паре КГ, установки воспроизводят линейно поляризованное поле.

Установки состоят из рабочего стола, полеобразующей системы, двух блоков конденсаторов, управляемого генератора токов полеобразующей системы (далее - УГТПС) и компаратора магнитного поля П3-61ПМ/1.

Конструктивно рабочий стол установок состоит из электрически изолированных вертикальных стоек, горизонтальных перекладин, выполненных из алюминиевого сплава и двух диэлектрических немагнитных столешниц, закрепленных на горизонтальных перекладинах. На верхней столешнице расположена полеобразующая система, на нижней столешнице - блоки конденсаторов. На одной из вертикальных стоек рабочего стола имеется подвижная штанга крепления WEB-камеры для дистанционного наблюдения за показаниями поверяемых приборов и компаратора.

Полеобразующая система содержит две пары взаимно ортогональных КГ, закрепленных на основании. Одна пара КГ расположена вертикально и создает магнитное поле, вектор которого направлен параллельно плоскости рабочего стола (по координате «Х»). Вторая пара КГ расположена горизонтально и генерирует магнитное поле, вектор которого направлен перпендикулярно плоскости рабочего стола (по координате «Y»). К основанию полеобразующей системы крепится фиксатор антенн поверяемых приборов и компаратора. Фиксатор может закрепляться в трех различных положениях на одной из трех направляющих основания полеобразующей системы. За счет этого обеспечивается возможность изменения, при необходимости, ориентации антенн поверяемых приборов по отношению к направлению генерируемого установкой магнитного поля. Полеобразующая система жестко закреплена на столешнице рабочего стола.

Блоки конденсаторов соединены при помощи кабелей последовательно с обмотками КГ полеобразующей системы и образуют совместно с ними резонансные контура с частотой резонанса равной 50 Гц.

УГТПС выполнен в виде отдельного блока и может размещаться на расстоянии до 2 м от рабочего стола и полеобразующей системы установки и предназначен для питания полеобразующей системы, управления режимами работы установки, отображения воспроизводимых установкой параметров магнитного поля.

Компаратор магнитного поля П3-61ПМ/1 конструктивно состоит из измерительного преобразователя П3-61/ВН50 и блока индикации П3-61. Принцип действия компаратора основан на измерении магнитной индукции переменного магнитного поля при помощи индукционного преобразователя. Компаратор используется в качестве средства сравнения при поверке установки.

Управления режимами работы установки может осуществляться с помощью персонального компьютера (ноутбука), подключаемого к установке посредством кабеля по интерфейсу RS485.

Установки позволяют индицировать установленные значения магнитной индукции переменного магнитного поля в мкТл или напряженности магнитного поля в А/м и коэффициент эллиптичности воспроизводимого магнитного поля.

Общий вид установок представлен на рисунке 1.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака утверждения типа представлены на рисунках 2 и 3.

1 Рабочий стол

2 Полеобразующая система

3 Блоки конденсаторов

4 УГТПС

5 Компаратор П3-61ПМ/1

6 Штанга крепления WEB-камеры

Рисунок 1 - Общий вид установок

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака утверждения типа установок УГТПС

Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака утверждения типа компаратора П3-61ПМ/1

Установки применяются в качестве рабочего эталона магнитной индукции и напряженности магнитного поля для поверки и калибровки рабочих средств измерений магнитной индукции и напряженности магнитного поля.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) установок состоит из встроенного ПО и внешнего ПО.

Встроенное ПО устанавливается изготовителем установки в УГТПС и обеспечивает задание режимов работы установок, кодирование информации о параметрах магнитного поля для передачи ее на устройство управления и отображения информации, индикацию воспроизводимых установкой величин и режимов работы установок на индикаторе УГТПС.

Внешнее ПО предназначено для установки на персональный компьютер (ноутбук). ПО обеспечивает управление режимами работы установок, индикацию воспроизводимых установкой величин и режимов работы установок на дисплее компьютера.

Защита от несанкционированной модификации, загрузки, считывания из памяти установок, удаления или иных преднамеренных изменений метрологически значимой части программного обеспечения и результатов измерений обеспечивается конструкцией УГТПС, установок для встроенного ПО и наличием пароля для работы с ПО для внешнего ПО.

Уровень защиты встроенного программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р50.2.077-2014, уровень защиты внешнего программного обеспечения «средний» в соответствии с Р50.2.077-2014.

Таблица 1 — Идентификационные данные встроенного ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование встроенного ПО

ЦКЛМ.411723.006-01 ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0

Цифровой идентификатор (контрольная сумма) встроенного ПО

6E46BE2D

аблица 2 — Идентификационные данные внешнего ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование внешнего ПО

ЦКЛМ.411723.006-02 ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0

Цифровой идентификатор (контрольная сумма) внешнего ПО

Технические характеристики

Таблица 3 — Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Частота воспроизводимого переменного магнитного поля, Гц

50

Пределы допускаемой абсолютной погрешности установки частоты воспроизводимого переменного магнитного поля, Гц

±0,5

Диапазон воспроизводимых значений магнитной индукции переменного магнитного поля по оси X, мкТл

от 100 до 8900

Диапазон воспроизводимых значений напряженности переменного магнитного поля по оси X, А/м

от 0,7 до 80

Диапазон воспроизводимых значений магнитной индукции переменного магнитного поля по оси Y, мкТл

от 100 до 2500

Диапазон воспроизводимых значений напряженности переменного магнитного поля по оси Y, А/м

от 0,1 до 80

Диапазон воспроизводимых значений магнитной индукции по осям X и Y при эллиптически поляризованном переменном магнитном поле, мкТл

от 100 до 2500

Диапазон воспроизводимых значений напряженности по осям X и Y при эллиптически поляризованном переменном магнитном поле, А/м

от 0,7 до 80

Пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведения значений магнитной индукции (напряженности) переменного магнитного поля, %

±5

Неоднородность магнитной индукции (напряженности) переменного магнитного поля при воспроизведении магнитной индукции по оси Х в сфере с центром, расположенным в точке пересечения осей колец Гельмгольца, диаметром 70 мм, %, не более

±1,7

Неоднородность магнитной индукции (напряженности) переменного магнитного поля при воспроизведении магнитной индукции по оси Y в сфере с центром, расположенным в точке пересечения осей колец Гельмгольца, диаметром 130 мм, %, не более

±1,0

Угол между фазами переменных магнитных полей по осям X и Y, °

90

Пределы допускаемой абсолютной погрешности установки угла между фазами переменных магнитных полей по осям X и Y, °

±2

Компаратор

Диапазон компарируемых (измеряемых) значений магнитной индукции переменного магнитного поля, мкТл

от 100 до 12500

Диапазон компарируемых (измеряемых) значений напряженности переменного магнитного поля, А/м

от 0,1 до 80

Коэффициент асимметрии, %, не более

2

Нестабильность показаний в течение 2 недель, %, не более

2

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

220±22

- частота переменного тока, Гц

50,0±0,5

Потребляемая мощность, В • А, не более

300

Рабочий объём для размещения проверяемых антенн, мм, не менее: сфера

диаметром

130

Габаритные размеры, мм, не более: полеобразующая система

- высота

500

- ширина

480

- длина

580

рабочий стол

- высота

1050

- ширина

580

- длина

1000

УГТПС

- высота

210

- ширина

360

- длина

430

измерительный преобразователь П3-61/Н50

- высота

480

- ширина

60

- длина

35

блок индикации П3-61

- высота

195

- ширина

85

- длина

45

Масса, кг, не более:

- полеобразующая система

32

- рабочий стол

17

- УГТПС

16

- измерительный преобразователь П3-61/Н50

0,7

- блок индикации П3-61

1,0

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от +15 до +25

- относительная влажность, %, не более

80

- атмосферное давление, кПа (мм рт. ст.)

от 84,0 до 106,7 (от 630 до 800)

Знак утверждения типа

наносится на шильдики, расположенные на корпусе полеобразующей системы и на корпусе блока индикации П3-61 (по технологии предприятия-изготовителя), и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 5 — Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

1 Установка П1-26Э в составе:

ЦКЛМ.411723.006

1 шт.

полеобразующая система

ЦКЛМ.411529.005

1 шт.

управляемый генератор токов (УГТПС)

ЦКЛМ.418114.003

1 шт.

блок конденсаторов

ЦКЛМ.418114.002

1 шт.

блок конденсаторов

ЦКЛМ.418114.002-01

1 шт.

компаратор магнитного поля П3-61ПМ/1 в составе:

ЦКЛМ.411173.003

1 шт.

- измерительный преобразователь П3-61/ВН50

ЦКЛМ.411511.005

1 шт.

- блок индикации П3-61

ЦКЛМ.411251.002

1 шт.

- кабель соединительный

ЦКЛМ.434641.002

1 шт.

- руководство по эксплуатации

ЦКЛМ.411173.003 РЭ

1 экз.

- футляр

ЦКЛМ.321361.001

1 шт.

- источник питания

-

1 шт.

рабочий стол

ЦКЛМ.411918.002

1 шт.*

преобразователь интерфейса (USB/RS485)

ЦКЛМ.434641.003

1 шт.*

2 Руководство по эксплуатации

ЦКЛМ.411723.006 РЭ

1 экз.

3 Внешнее ПО на энергонезависимом носителе информации

ЦКЛМ.411723.006-02 ПО

1 шт.*

4 Руководство пользователя внешнего ПО

ЦКЛМ.411723.006-02 ПО/РП

1 экз.**

5 Методика поверки

ЦКЛМ.411723.006 МП

1 экз.

6 Защитное ограждение полеобразующей системы установки

ЦКЛМ.305119.001

1 шт.*

7 Персональный компьютер

-

1 шт.*

8 Ключ гаечный

-

1 шт.*

Примечания:

* -     Поставляется по заказу

* * -    Поставляется совместно с внешним ПО

Поверка

осуществляется по документу ЦКЛМ.411723.006 МП «Установки поверочные средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИФТРИ» 14.05.2019.

Основные средства поверки:

- компаратор магнитного поля КМП-1, регистрационный номер 38935-08 в Федеральном информационном фонде;

- государственный рабочий эталон единицы магнитной индукции переменного магнитного поля 1 разряда в диапазоне значений от 1 до 1700 мТл в диапазоне частот от 20 до 10000 Гц (3.1.ZZT.0246.2017) по ГОСТ 8.030-2013;

- государственный рабочий эталон единиц магнитной индукции постоянного магнитного поля 1 разряда в диапазоне значений от 1 до 7000 мкТл, магнитной индукции переменного магнитного поля 1 разряда в диапазоне значений от 1 до 7000 мкТл в диапазоне частот от 5 до 10000 Гц (3.1.ZZT.0247.2017) по ГОСТ 8.030-2013;

- вольтметр универсальный В7-78/1, регистрационный номер 52147-12 в Федеральном информационном фонде.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых установок с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки или оттиска пове-рительного клейма.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 51070-97 Измерители напряженности электрического и магнитного полей. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 8.030-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции

Установка поверочная средств измерений напряженности и индукции магнитного поля промышленной частоты П1-26Э. Технические условия ЦКЛМ.411723.006 ТУ

Смотрите также

Счетчики электрической энергии статические однофазные УЭ1 (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012, измерений п...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «АЭР» 1-й очереди (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии (мощности).
76119-19
ВС-А Весы автомобильные
ООО "СмартВес", г.С.-Петербург
Весы автомобильные ВС-А (далее — средство измерений) предназначены для измерений массы транспортных средств, нагрузки на оси и, если применимо, нагрузки на группы осей транспортных средств.
76120-19
Spinsolve ЯМР-спектрометры
Фирма "Magritek GmbH", Германия
ЯМР-спектрометры Spinsolve (далее - ЯМР-спектрометры) предназначены для измерения параметров ЯМР-спектра веществ и материалов при проведении научных и аналитических исследований (качественных и количественных) в области химии, физики, биологии, матер...
76121-19
UMZ 12-1 Трансформаторы напряжения
Фирма "ZWAR", Польша
Трансформаторы напряжения UMZ 12-1 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и (или) устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в сетях до 35 кВ.