80707-20: SmartLab Дифрактометры рентгеновские - Производители, поставщики и поверители

Дифрактометры рентгеновские SmartLab

Номер в ГРСИ РФ: 80707-20
Категория: Дифрактометры
Производитель / заявитель: Фирма "Rigaku Corporation", Япония
Скачать
80707-20: Описание типа СИ Скачать 327.6 КБ
80707-20: Методика поверки МП 20/30-2020 Скачать 5.2 MБ
Нет данных о поставщике
Дифрактометры рентгеновские SmartLab поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Дифрактометры рентгеновские SmartLab (далее - дифрактометры) предназначены для измерений параметров кристаллической решетки на основе измерений и последующего анализа углового распределения интенсивности рентгеновских лучей, дифрагированных на кристаллической решетке, а также определения фазового состава кристаллических веществ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 80707-20
Наименование Дифрактометры рентгеновские
Модель SmartLab
Страна-производитель ЯПОНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 31.12.2025
Производитель / Заявитель

Фирма Rigaku Corporation, Япония

ЯПОНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

80707-20: Описание типа СИ Скачать 327.6 КБ
80707-20: Методика поверки МП 20/30-2020 Скачать 5.2 MБ

Описание типа

Назначение

Дифрактометры рентгеновские SmartLab (далее - дифрактометры) предназначены для измерений параметров кристаллической решетки на основе измерений и последующего анализа углового распределения интенсивности рентгеновских лучей, дифрагированных на кристаллической решетке, а также определения фазового состава кристаллических веществ.

Описание

Принцип действия дифрактометра основан на дифракции рентгеновских лучей от атомных плоскостей кристаллической решетки исследуемого вещества в соответствии с законом Вульфа-Брегга.

Дифрактометр представляет собой многоцелевую автоматизированную стационарную систему. Конструктивно дифрактометр состоит из основного блока, системы охлаждения рентгеновской трубки, понижающего трансформатора (при необходимости) и управляющего персонального компьютера.

Основной блок состоит из высоковольтного источника питания рентгеновской трубки мощностью 3 или 9 кВт, рентгеновской трубки или вращающегося анода (материал анода - медь, другие материалы доступны опционально), устанавливаемых в защитный кожух, автоматической заслонки, обеспечивающей перекрытие рентгеновского пучка и безопасность работы персонала, вертикального 0/0гониометра радиусом 300 мм с установленным на него горизонтальным предметным столиком (функциональной приставкой), комплекта первичных и приемных щелей, блока регистрации рентгеновского излучения (детектора), блока электроники, системы управления прибором и блока обработки данных. Дифрактометры SmartLab выпускаются в двух модификациях: SmartLab XE и SmartLab SE, которые отличаются тем, что в модификации SmartLab SE используется рентгеновская трубка мощностью 3 кВт, а в модификации SmartLab XE возможно установка рентгеновской трубки как 3 кВт, так и 9 кВт.

В дифрактометре реализовано собранное в одном узле запатентованное техническое решение «Cross Beam Optics» (СВО) на основе зеркала Гёбеля, которое позволяет одновременное использование двух схем фокусировки: расходящегося (по Брэггу-Брентано) и параллельного пучка. Переключение на нужную геометрию осуществляется щелью выбора схемы фокусировки, перенастройка оптических компонентов не требуется.

Расходимость рентгеновского пучка по горизонтали определяется выбранными щелями Соллера (стандартно 2.5°), монохроматизация первичного пучка и его расходимость в вертикальной плоскости - при помощи Ge кристаллов-монохроматоров с двукратным или четырехкратным отражением для параллельного пучка или плоского монохроматора для фокусировки по Брэггу-Брентано. Монохроматизация дифрагированного

пучка достигается за счет Ge анализаторов или графитового монохроматора, обеспечивающего реализацию как 0D, так и 1D режима.

В дифрактометре реализованы схемы съемки «на отражение» и «на просвет» (при наличии соответствующих функциональных приставок), фокусировка образца в точку на поверхности образца, или через образец на детекторе (при наличии соответствующих оптических компонент).

Для регистрации дифракционной картины в 0D, 1D и 2D режимах используются полупроводниковые полосковые или пиксельные детекторы серий D/teX и HyPix, соответственно.

Все оптические компоненты моторизованы, юстировка проводится в полностью автоматическом режиме на прямом рентгеновском пучке, включая: положение рентгеновской трубки по высоте, настройку угла наклона зеркала Гёбеля (СВО), положение по высоте монохроматоров на первичном пучке (в т.ч. угол наклона), первичных и приемных щелей, анализаторов, положение образца по высоте, а также параллельность его поверхности рентгеновскому пучку, настройка режимов детектора в соответствии с длиной волны используемого рентгеновского излучения (материала анода рентгеновской трубки).

Специализированное программное обеспечение дифрактометра «SmartLab Guidance»™ и «SmartLab Studio»™ позволяет определять зависимость дифрагированного или рассеянного сигнала, попавшего в детектор от угла дифракции (рассеяния), проводить качественный и количественный фазовый анализ, определять межплоскостные расстояния, параметры кристаллической решетки для кристаллических веществ.

Общий вид дифрактометров модификаций SmartLab XE и SmartLab SE и место нанесения знака поверки приведены на рисунках 1 и 2. Пломбирование дифрактометров не предусмотрено.

Рисунок 1 - Общий вид дифрактометра рентгеновского SmartLab SE.

есто нанесения знака поверки

Рисунок 2 - Общий вид дифрактометра рентгеновского SmartLab XE.

Программное обеспечение

Управление дифрактометром осуществляется с помощью встроенной ПЭВМ с использованием специализированного программного обеспечения (ПО) «SmartLab Guidance»™ или «SmartLab Studio»™.

Программное обеспечение предназначено для управления прибором, составления измерительных программ, сбора и обработки результатов измерений.

Идентификационные данные программного обеспечения указаны в таблице 1.

Таблица 1

Модификация дифрактометра

SmartLab SE

SmartLab XE

Идентификационное наименование ПО

SmartLab Guidance

SmartLab Studio

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.5.9.1

3.0.4.476

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

78322D4A13F8CD2

68C21E5C2AF7F9270

D16EF5AAA03DFC

DA79CA74751F5C359A

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

MD5

Уровень защиты ПО соответствует типу «средний» согласно Р 50.2.077-2014.

Другие Дифрактометры

82417-21
D8 ENDEAVOR Дифрактометры рентгеновские
Фирма "BRUKER AXS GmbH", Германия
Дифрактометры рентгеновские D8 ENDEAVOR (далее - дифрактометры) предназначены для измерений углов дифракции рентгеновского излучения, дифрагированного на кристаллической решетке, параметров кристаллической решетки, а также для определения фазового со...
82575-21
модели ДРОН-8Н и ДРОН-8Т Дифрактометры рентгеновские
Акционерное общество "Инновационный центр "Буревестник" (АО "ИЦ "Буревестник"), г. Санкт-Петербург
Дифрактометры рентгеновские модели ДРОН-8Н и ДРОН-8Т (далее - дифрактометры) предназначены для измерений интенсивности и углов дифракции рентгеновского излучения, рассеянного на кристаллическом объекте при решении задач рентгенофазового анализа матер...
83279-21
УРАН Дифрактометры рентгеновские портативные
Фирма общество с ограниченной ответственностью "Амтертек" (фирма ООО "Амтертек"), г. Москва
Дифрактометры рентгеновские портативные УРАН (далее по тексту - дифрактометры) предназначены для измерения угловых положений и интенсивностей дифракционных пиков, возникающих при воздействии сколимированного рентгеновского излучения на анализируемый...
83384-21
Ultima IV Дифрактометр рентгеновский
Фирма "Rigaku Corporation", Япония
Дифрактометр рентгеновский Ultima IV (далее - дифрактометр) предназначен для измерений параметров кристаллической решетки на основе изучения фазового качественного, количественного состава материала и последующего анализа углового распределения интен...
83657-21
DDCOM Дифрактометр рентгеновский
Фирма Freiberg Instruments GmbH, Германия
Дифрактометр рентгеновский DDCOM (далее - дифрактометр) предназначен для измерений углов дифракции и параметров ориентации кристаллов, характеризующихся малыми индексами ориентации (например, 001, 110 и 111).