82943-21: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РКС-энерго" (потребитель АО "ЛОЭСК" - ПС-514 110/10/6 кВ) - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РКС-энерго" (потребитель АО "ЛОЭСК" - ПС-514 110/10/6 кВ)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82943-21
Производитель / заявитель: ООО "Корпорация "ЭнергоСнабСтройСервис" (ЭССС), г.Москва
Скачать
82943-21: Описание типа СИ Скачать 272.7 КБ
82943-21: Методика поверки МП 037-2021 Скачать 12.5 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РКС-энерго" (потребитель АО "ЛОЭСК" - ПС-514 110/10/6 кВ) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РКС-энерго» (потребитель АО «ЛОЭСК» - ПС-514 110/10/6 кВ) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82943-21
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "РКС-энерго" (потребитель АО "ЛОЭСК" - ПС-514 110/10/6 кВ)
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 326
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоСнабСтройСервис" (ООО "ЭССС"), г. Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

82943-21: Описание типа СИ Скачать 272.7 КБ
82943-21: Методика поверки МП 037-2021 Скачать 12.5 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РКС-энерго» (потребитель АО «ЛОЭСК» - ПС-514 110/10/6 кВ) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 4,5.

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных СИКОН С50 (УСПД), каналообразующую аппаратуру, устройство синхронизации времени (УСВ) типа УСВ-2.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго», сервер ПАО «Россети Ленэнерго», УСВ типа УСВ-2 и УСВ-3, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ) и программное обеспечение (ПО) «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр».

ИВК предназначен для автоматизированного сбора и хранения результатов измерений, состояния средств измерений, подготовки и отправки отчетов в АО «АТС», АО «СО ЕЭС».

Измерительные каналы (ИК) состоят из трех уровней АИИС КУЭ.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

УСПД с периодичностью не реже одного раза в сутки опрашивает счетчики ИК №№ 1-2 и считывает 30-минутные профили электроэнергии или 30-минутные профили мощности для каждого канала учета, а также журналы событий. Считанные данные записываются в базу данных.

Сервер ПАО «Россети Ленэнерго» при помощи программного обеспечения (ПО) осуществляют обработку измерительной информации, формирование, хранение, оформление справочных и отчетных документов. Умножение на коэффициенты трансформации происходит автоматически в счетчиках, либо в УСПД, либо в серверах.

Измерительные данные с сервера ПАО «Россети Ленэнерго» не реже одного раза в сутки поступают или считываются на сервер баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго», в том числе с использованием отчетов в формате макетов электронного документооборота XML.

Передача информации в заинтересованные организации осуществляется от сервера баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго» с помощью электронной почты по выделенному каналу связи по протоколу TCP/IP.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется шкала координированного времени UTC(SU). В СОЕВ входят часы УСВ, счетчиков, УСПД, сервера ПАО «Россети Ленэнерго», сервера баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго». В качестве УСВ используются УСВ-2, УСВ-3.

Источником сигналов точного времени для сервера баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго» является УСВ-3. Сравнение показаний часов сервера баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго» и УСВ-3 происходит один раз в час. Синхронизация осуществляется независимо от показаний часов сервера баз данных АИИС КУЭ ООО «РКС-энерго» и УСВ-3.

Сравнение показаний часов сервера ПАО «Россети Ленэнерго» и УСВ-2 происходит не реже одного раза в сутки. Синхронизация осуществляется независимо от показаний часов сервера ПАО «Россети Ленэнерго» и УСВ-2.

Сравнение показаний часов УСПД и УСВ-2 происходит не реже одного раза в сутки. Синхронизация осуществляется независимо от показаний часов УСПД и УСВ-2, т.е. УСПД входит в режим подчинения устройству точного времени и устанавливает время с УСВ-2.

Сравнение показаний часов счетчиков ИК №№ 1-2 и УСПД происходит при каждом обращении к счетчикам ИК №№ 1-2, не реже одного раза в сутки. Синхронизация часов счетчиков ИК №№ 1-2 и УСПД осуществляется при расхождении показаний часов счетчиков ИК №№ 1-2 и УСПД на величину более чем ±1 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов.

Журналы событий сервера АИИС КУЭ, ПАО «Россети Ленэнерго» и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Нанесение заводского номера на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер наносится на титульный лист паспорта-формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр», в состав которого входят модули, указанные в таблицах 1-3. ПО «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр», обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр».

Таблица 1  - Идентификационные данные ПО Сервера баз данных АИИС КУЭ

ООО «РКС-энерго»

Идентификационные признаки

Значение

Наименование ПО

ПО «Пирамида 2000»

Идентификационные наименования модулей ПО

Metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже 3.0

Цифровой идентификатор ПО

52e28d7b608799bb3ccea41b548d2c83

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО Сервера ПАО «Россети Ленэнерго»

Идентификационные признаки

Значение

Наименование ПО

ПО «Пирамида-Сети»

Идентификационное наименование модулей ПО:

BinaryPackControls.dll

Цифровой идентификатор ПО

EB1984E0072ACFE1C797269B9DB15476

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Таблица 3 - Идентификационные данные ПО Сервера ПАО «Россети Ленэнерго»

Идентификационные признаки

Значение

Наименование ПО

ПО «АльфаЦентр»

Идентификационное наименование модулей ПО:

ac metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

3E736B7F380863F44CC8E6F7BD211C54

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 12.1

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

ПО «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр» не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 4.

Уровень защиты ПО «Пирамида 2000», ПО «Пирамида-Сети», ПО «АльфаЦентр» от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование объекта

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

УСПД

УСВ

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ПС 110 кВ КЭ ЦБЗ (ПС-514), РУ-10 кВ, 3 с.ш. 10 кВ, яч. 514-311, КЛ-10 кВ ф.514-305

ТЛО-10 Кл. т. 0,5S Ктт 200/5 Рег. № 25433-08

ЗНОЛ.06

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 3344-08

Меркурий 230

ART2-00

PQRSIDN Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 23345-07

СИКОН С50 Рег. № 28523-05

УСВ-2 Рег. № 41681-10

УСВ-2 Рег. № 41681-10

УСВ-3 Рег. № 64242-16

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,4

±5,8

2

ПС 110 кВ КЭ ЦБЗ (ПС-514), РУ-10 кВ, 4 с.ш. 10 кВ, яч.514-405, КЛ-10 кВ ф.514-402

ТЛО-10 Кл. т. 0,5S Ктт 200/5 Рег. № 25433-08

ЗНОЛ.06

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 3344-08

Меркурий 230 ART2-00 PQRSIDN Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 23345-07

СИКОН С50 Рег. № 28523-05

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,4

±5,8

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ АИИС КУЭ, с

±5

Продолжение таблицы 4

Примечания

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана cos9 = 0,8 инд 1=0,02^1ном и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии для ИК № 1 - 2 от 0 до плюс 40 °C.

4 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 4 метрологических характеристик.

5 Допускается замена УСПД и УСВ на аналогичные утвержденных типов.

6 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 99 до 101

- ток, % От Ihom

от 100 до 120

- частота, Гц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, ОС

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

от 90 до 110

- ток, % От Ihom

от 2 до 120

- коэффициент мощности

от 0,5 инд до 0,8 емк

- частота, Гц

от 49,6 до 50,4

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, ОС

от -40 до +70

- температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, ОС

от -40 до +55

- температура окружающей среды в месте расположения сервера, ОС

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

150000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

УСПД:

- среднее время наработки на отказ не менее, ч

100000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации

Счетчики:

-  тридцатиминутный  профиль  нагрузки  в  двух

направлениях, сутки, не менее

114

- при отключении питания, лет, не менее

45

УСПД:

- суточные данные о тридцатиминутных приращениях электропотребления по каждому каналу и электропотребление за месяц по каждому каналу, суток, не менее

45

- сохранение информации при отключении питания, лет, не менее

10

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Тип

Количество, шт.

Трансформатор тока

ТЛО-10

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ.06

6

Счётчик электрической энергии многофункциональный

Mеркурий 230 ART2-OO pqrsidn

2

Устройство сбора и передачи данных

СИКОН С50

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-2

2

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

1

Программное обеспечение

«Пирамида 2000»

1

Программное обеспечение

ПО «Пирамида-Сети»

1

Программное обеспечение

ПО «АльфаЦентр»

1

Методика поверки

МП 037-2021

1

Паспорт-формуляр

ЭССО.411711.АИИС.326.ПФ

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РКС-энерго» (потребитель АО «ЛОЭСК» - ПС-514 110/10/6 кВ)», аттестованном ООО «Спецэнергопроект», аттестат об аккредитации № RA.RU.312236 от 20.07.2017 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
82944-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Лента" ТК-180
Общество с ограниченной ответственностью "Лента" (ООО "Лента"), г. Санкт-Петербург
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Лента» ТК-180 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранени...
Default ALL-Pribors Device Photo
82945-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Лента" ТК-131
Общество с ограниченной ответственностью "Лента" (ООО "Лента"), г. Санкт-Петербург
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Лента» ТК-131 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранени...
82946-21
Hitachi EPR-N8S Преобразователи давления измерительные
"Hitachi High-Tech Solutions Corporation", Япония
Преобразователи давления измерительные Hitachi EPR-N8S (далее -преобразователи) предназначены для преобразования значений давления в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэне...
82948-21
ПТС-10М Термометр сопротивления платиновый эталонный
Общество с ограниченной ответственностью "Владимирский завод "Эталон" (ООО "Владимирский завод "Эталон"), г. Владимир
Термометр сопротивления платиновый эталонный ПТС-10М - рабочий эталон 0-го разряда согласно ГОСТ 8.558-2009, часть 2, предназначен для измерений температуры жидких и газообразных сред при поверке и калибровке средств измерений температуры.