84257-21: АРП-1Ц Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые АРП-1Ц

Номер в ГРСИ РФ: 84257-21
Категория: Радиометры
Производитель / заявитель: ООО "ТЕХНОАНАЛИТПРИБОР", г.Москва
Скачать
84257-21: Описание типа СИ Скачать 440.4 КБ
84257-21: Методика поверки Скачать 11.8 MБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые АРП-1Ц поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые АРП-1Ц (далее -анализаторы АРП-1Ц) предназначены для измерений массовой доли химических элементов от кальция до урана в технологических продуктах переработки минерального сырья, горных пород и руд, твердых, порошкообразных, жидких (пульпообразных) материалов, а также плотности жидких технологических продуктов (пульпы), непосредственно в технологических потоках без отбора проб (на ленте транспортера, в транспортных ёмкостях, в пульпопроводе и т.п.) в цеховых условиях или условиях рудоконтролирующих станций.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84257-21
Наименование Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые
Модель АРП-1Ц
Страна-производитель РОССИЯ
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Техноаналитприбор" (ООО "Техноаналитприбор"), г. Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

84257-21: Описание типа СИ Скачать 440.4 КБ
84257-21: Методика поверки Скачать 11.8 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы рентгенорадиометрические поточные цифровые АРП-1Ц (далее -анализаторы АРП-1Ц) предназначены для измерений массовой доли химических элементов от кальция до урана в технологических продуктах переработки минерального сырья, горных пород и руд, твердых, порошкообразных, жидких (пульпообразных) материалов, а также плотности жидких технологических продуктов (пульпы), непосредственно в технологических потоках без отбора проб (на ленте транспортера, в транспортных ёмкостях, в пульпопроводе и т.п.) в цеховых условиях или условиях рудоконтролирующих станций.

Описание

Принцип действия анализаторов АРП-1Ц основан на возбуждении с помощью радионуклидных источников характеристического рентгеновского излучения определяемых элементов, измерении за заданное время спектра рентгеновского излучения от анализируемого материала, нахождении по измеренному спектру скоростей счета для аналитических линий определяемых элементов и вычислении массовых долей элементов в твердой фазе и плотности жидкого технологического продукта (пульпы) в зависимости от измеренных скоростей счета и содержания твердого вещества в пульпе с помощью программного обеспечения (ПО) анализатора АРП-1Ц.

Измерение массовых долей элементов на анализаторах АРП-1Ц проводится флуоресцентным рентгенорадиометрическим методом, в основе которого лежит зависимость плотности потока характеристического (вторичного) рентгеновского излучения элементов от их содержаний. Расчет массовых долей элементов и содержания твердого вещества в пульпе (при использовании пульпового датчика ДРЦ-П) производится ПО анализатора АРП-1Ц с использованием уравнений связи, являющихся нелинейной функцией потоков характеристического излучения элементов и рассеянного пульпой первичного излучения, и пересчитывается в значение плотности пульпы или отношение «твердого к жидкому».

Анализатор АРП-1Ц выполнен по модульному принципу и включает в себя конструктивно законченные блоки:

- датчик АРП-1Ц (шихтовой ДРЦ-Ш и/или пульповой ДРЦ-П), в состав которого входят блок возбуждения характеристического рентгеновского излучения с радионуклидными источниками и цифровой спектрометрический блок с PIN-детектором;

- шкаф питания;

- прикладное программное обеспечение - программа AnalyzerNet.exe версии не ниже 2.1.0, устанавливаемое на управляющий компьютер типа IBM PC.

Тип датчика, входящего в комплектность поставки анализатора АКП-1Ц, зависит от того, какой тип продукта планируется анализировать с помощью анализатора АРП-1Ц (твердые, порошкообразные или жидкие (пульпообразные) материалы). Измерение плотности жидких (пульпообразных) материалов возможно только с датчиком ДРЦ-П.

Характеристическое излучение анализируемых элементов возбуждается первичным излучением радиоизотопных источников кадмий-109 типа РК109 РГ 2.5 активностью до 20 мКи (7,4-108 Бк) или плутоний-238 типа ИРИПЛ-3 (или типа ХРи 8.07) активностью до 100 мКи (3,7-109 Бк), или америций-241 типа ИГИА-2 активностью до 220 мКи (8,2-109 Бк), или железо-55 типа РЖ 55.Р02В с активностью до 1,6 Ки (60-109 Бк) и регистрируется PIN-детектором, который преобразует регистрируемые кванты вторичного рентгеновского излучения в электрические импульсы различной амплитуды. Электрические импульсы усиливаются предусилителем и поступают по кабелю в цифровой процессор, где преобразуются в цифровую форму, обрабатываются и далее накапливаются в оперативном запоминающем устройстве за заданное время. Накопленная спектрометрическая информация поступает в управляющий компьютер для обработки программным обеспечением и выдачи результатов измерений на монитор управляющего компьютера.

Датчики анализаторов АРП-1Ц (шихтовой ДРЦ-Ш или пульповой ДРЦ-П) выполнены с полным обеспечением защиты обслуживающего персонала от ионизирующего излучения по общей структурной схеме и различаются между собой только наличием в датчике ДРЦ-П кассеты, обеспечивающей анализ жидкого технологического продукта (пульпы) через окно, закрытое лавсановой пленкой, и устройства контроля разрыва окна.

Степень защиты оболочек шкафа питания и датчика анализатора АРП-1Ц - IP54 по ГОСТ 14254-2015.

Для защиты от несанкционированного доступа в целях предотвращения вмешательств, которые могут привести к искажению результатов измерений, корпус датчика анализаторов АРП-1Ц снаружи опломбирован способом нанесения наклейки.

На лицевой панели корпусов основных блоков (датчика и шкафа питания) анализаторов АРП-1Ц предусмотрены места для нанесения заводских номеров, даты изготовления, буквенно-цифровых обозначений типа и изготовителя средств измерений, выполненных способом лакокрасочного нанесения в виде шильдика, что позволяет однозначно идентифицировать каждый экземпляр средства измерений.

Общий вид анализаторов АРП-1Ц (без системного блока управляющего компьютера), схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 1.

Программное обеспечение

Обработка результатов измерений анализаторов АРП-1Ц производится с помощью специального прикладного программного обеспечения (ПО) - программы AnalyzerNet.exe версии не ниже 2.1.0, устанавливаемой на управляющий компьютер, защищенный паролем и электронным ключом (донглом), исключающим несанкционированный доступ к программному обеспечению и влияние на измерительную информацию анализаторов АРП-1Ц посредством ограничения прав учетной записи пользователя.

Уровень защиты программного обеспечения анализаторов АРП-1Ц «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Влияние ПО учтено изготовителем при нормировании метрологических характеристик анализаторов АРП-1Ц.

Место нанесения знака поверки в виде наклейки

Места для пломбирования

Рисунок 1 - Общий вид анализаторов АРП-1Ц (без системного блока управляющего компьютера), схема пломбировки от несанкционированного доступа и обозначение места нанесения знака поверки в виде наклейки

Идентификационные данные программного обеспечения анализаторов АРП-1Ц приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения (ПО)

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

AnalyzerNet.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 2.1.0

Цифровой идентификатор ПО (для версии 2.1.0)

732df8263043c318c5d6e142e7fd05bf

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора (для версии 2.1.0)

MD5summer

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массовой доли элементов, %

от 0,05 до 70,0

Предел допускаемого относительного СКО случайной составляющей погрешности измерений массовой доли элементов, %, в поддиапазонах измерений:

- от 0,05 % до 1,0 % включ.

10

- св. 1,0 % до 10,0 % включ.

5,0

- св. 10,0 % до 50,0 % включ.

3,0

- св. 50,0 % до 70,0 % включ.

1,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массовой доли элементов, %, в поддиапазонах измерений:

- от 0,05 % до 1,0 % включ.

±30

- св. 1,0 % до 10,0 % включ.

±25

- св. 10,0 % до 50,0 % включ.

±20

- св. 50,0 % до 70,0 % включ.

±15

Порог обнаружения химических элементов, %, не более

0,01

Диапазон измерений плотности жидких технологических продуктов (пульпы), кг/м3

от 1000 до 2000

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений плотности жидких технологических продуктов (пульпы), %

±10

Нестабильность показаний за 8 ч непрерывной работы, %, не более

2,0

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Количество одновременно определяемых элементов, не менее

10

Другие Радиометры

85815-22
Scan-RAM Радиометры для тонкослойной и жидкостной хроматографии
Компания LabLogic Systems Limited, Великобритания
Радиометры для тонкослойной и жидкостной хроматографии Scan-RAM (далее по тексту -радиометры Scan-RAM) предназначены для измерений распределения активности радионуклида по длине хроматографической полоски при проверке радиохимической чистоты соединен...
88134-23
Avantes-AvaSpec-ULS3648-USB2-UA-25 Спектрорадиометр
Компания "Avantes B.V.", Нидерланды
Спектрорадиометр Avantes-AvaSpec-ULS3648-USB2-UA-25 (далее по тексту -спектрорадиометр) предназначен для измерения спектральной плотности энергетической освещённости (СПЭО) источников излучения.
Default ALL-Pribors Device Photo
59852-15
РЗС-09С Радиометры загрязненности поверхности
ОАО "Курский завод "Маяк", г. Курск
91176-24
РБН-А1 Радиометры быстрых нейтронов
Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" (Частное учреждение "ИТЭР-Центр"), г. Москва
Радиометры быстрых нейтронов РБН-А1 (далее - радиометры) предназначены для измерений плотности потока быстрых нейтронов в нейтронном поле, создаваемом нейтронным генератором на основе реакции T(d,n)4He в промышленных установках и установках медицинск...
91323-24
Specbos 1211-UV Revision 2 Спектрорадиометр
JETI Technische Instrumente GmbH, Германия
Спектрорадиометр Specbos 1211-UV Revision 2 (далее - спектрорадиометр) предназначен для измерений спектральной плотности энергетической яркости (СПЭЯ), спектральной плотности энергетической освещенности (СПЭО), яркости, освещенности, координат цветно...