84879-22: СГВ Счетчики газа объемные диафрагменные - Производители, поставщики и поверители

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ

Номер в ГРСИ РФ: 84879-22
Категория: Счетчики газа
Производитель / заявитель: ООО "НПП СКАЙМЕТР", г.Ростов-на-Дону
Скачать
84879-22: Описание типа СИ Скачать 760 КБ
84879-22: Методика поверки Скачать 4.6 MБ
Нет данных о поставщике
Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ предназначены для измерений объема газа при рабочих условиях, а также объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 84879-22
Наименование Счетчики газа объемные диафрагменные
Модель СГВ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 17.03.2027
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие СКАЙМЕТР" (ООО "НПП СКАЙМЕТР"), г. Ростов-на-Дону

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 10 лет
Зарегистрировано поверок 220112
Найдено поверителей 25
Успешных поверок (СИ пригодно) 220101 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 11 (0%)
Актуальность информации 20.04.2024

Поверители

Скачать

84879-22: Описание типа СИ Скачать 760 КБ
84879-22: Методика поверки Скачать 4.6 MБ

Описание типа

Назначение

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ предназначены для измерений объема газа при рабочих условиях, а также объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С.

Описание

Принцип действия счетчиков газа объемных диафрагменных СГВ основан на преобразовании разности давлений газа на входе и выходе в поступательное движение диафрагм, образующих измерительные камеры. Измерительный механизм имеет две камеры со встроенными гибкими газонепроницаемыми диафрагмами. Газ через входной патрубок заполняет пространство внутри корпуса и через входной клапан поступает поочередно в одну из камер, оказывая давление на пластину диафрагмы. Диафрагма, перемещаясь, вытесняет газ из соседней камеры через выходной клапан и отводящий канал в выходной патрубок. Возвратнопоступательное движение диафрагмы преобразуется рычажно-кривошипным механизмом во вращательное движение вала, число оборотов которого пропорционально числу перемещений диафрагмы и протекающему объему газа. Вращение вала приводит в движение счетный механизм, вызывая приращение показаний отсчётного устройства.

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ состоят из корпуса, внутри которого расположен измерительный механизм, и механического или электронного отсчетного устройства. Механическое отсчётное устройство состоит из корпуса с расположенным в нем приводом, счетным механизмом роликового типа и щитком.

Электронное отсчетное устройство осуществляет коррекцию объема газа по измеренному значению температуры с помощью встроенного термопреобразователя с учетом условно-постоянных подстановочных значений давления и коэффициента сжимаемости. Электронное отсчётное устройство состоит из корпуса, платы модуля с термопреобразователем, жидкокристаллического девятиразрядного дисплея. Электронное отсчетное устройство дополнительно может комплектоваться кнопкой для принудительного выхода на связь телеметрической платы, кнопкой для ручного открытия клапана, платой для подключения сигнализатора загазованности, датчика давления, платой интерфейсов, платой подключения телеметрии или встроенным модулем телеметрии.

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ выпускаются в следующих исполнениях:

- «СГВ-VM» - с механическим отсчетным устройством роликового типа с возможностью установки датчиков импульсов или выносного блока телеметрии;

- «СГВ-МТ» - с механическим отсчетным устройством роликового типа с функцией коррекции объема газа по температуре с возможностью установки датчиков импульсов или выносного блока телеметрии, имеют механическую температурную компенсацию, выполненную в виде спиральной биметаллической пружины;

- «СГВ-Вектор» - с электронным отсчетным устройством;

- «СГВ-Вектор К» - с электронным отсчетным устройством и встроенным клапаном отключения газа;

- «СГВ-ЕТ» - с электронным отсчетным устройством с отдельными отсеками батарей для платы счетчика и модуля телеметрии;

- «СГВ-ЕК» - с электронным отсчетным устройством со встроенным клапаном отключения газа и отдельными отсеками батарей для платы счетчика и модуля телеметрии.

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ выпускаются следующих типоразмеров: G1,6, G2,5, G4, G6, G10, G16, G25 в зависимости от диапазона измерений объемного расхода газа.

Электронное отсчетное устройство обеспечивает выполнение следующих функций:

- вычисление накопленного объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С и давлению 101,325 КПа, с учетом условно-постоянных подстановочных значений давления и коэффициента сжимаемости;

- передачу информации о накопленном объеме и состоянии на верхний уровень через модуль связи;

- управление запорным клапаном;

- ведение архивов и журнала событий;

- самодиагностику;

- защиту от несанкционированного доступа.

Структура условного обозначения счётчика газа объемного диафрагменного СГВ:

СГВ-[1]-О[2]-[3]-[4]-([5]-[6])-[7]-[П-[спец.], где:

[1] - условное обозначение исполнения счетчика в зависимости от применяемого отсчётного устройства и наличия встроенного клапана: VM - механическое; МТ - механическое с термокоррекцией; Вектор - электронное; Вектор К - электронное с клапаном защиты от утечек газа, ЕТ - электронное; ЕК - электронное с клапаном защиты от утечек газа;

[2] - обозначение значения номинального расхода для конкретной модификации счетчика, м3/ч.

[3] - направление потока: LR-слева направо, RL - справа налево.

[4] - тип интерфейса: RS - наличие платы RS-232; ИМП - наличие импульсного выхода; ОПТ - наличие оптического устройства для обмена информации и управления счётчиком; GSM/ GPRS, NBiOT, LPWaN, LoRa, LoRaWAN, СТРИЖ, Cigfox - наличие устройства передачи данных по выбранному каналу.

[5] - размер штуцеров, дюйм

[6] - межосевое расстояние, мм

[7] - тип прошивки, для счетчиков с электронным отсчетным устройством (для счетчиков с механическим отсчетным устройством надпись отсутствует): 1 - VECTOR-TE-FW; 2 - VECTOR-T-GSM-FW; 3 - SGV-TE-FW;4 - SGV-T-FW.

[Г] - горизонтальное подключение к газопроводу (при вертикальном подключении к газопроводу надпись отсутствует);

[сп ец] - специальное исполнение по температуре: от минус 40 °С до 60 °С (при обычном исполнении надпись отсутствует).

Общий вид счетчиков газа объемных диафрагменных СГВ представлен на рисунке 1. Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначения места нанесения знака поверки представлены на рисунках 2, 3. Счетчики газа СГВ могут оснащаться дополнительными сетками, установленными в патрубках на входе и выходе счетчика, служащими для предотвращения вмешательства в корпус счетчика, рисунок 4 (цвет и внешний вид может отличаться от представленного на фото в зависимости от комплектации).

Заводской номер наносится на маркировочную табличку отсчетного устройства методом термопечати. Пломбировку от несанкционированного доступа осуществляют нанесением знака поверки давлением клейма на свинцовую (пластмассовую) пломбу, закрепленную с помощью проволоки или пластмассовой разрушаемой клипсы, или на специальную мастику в чашке винта крепления.

Пломбировку изготовителя или поставщика газа осуществляют с помощью проволоки и

свинцовой (пластмассовой) пломбы, специальной мастики или других материалов.

а) исполнения «СГВ^М» и «СГВ-МТ»

б) исполнения «СГВ-Вектор» и «СГВ-Вектор К»

в) исполнения «СГВ-ЕТ» и «СГВ-ЕК»

Рисунок 1 - Общий вид счетчиков газа диафрагменных СГВ

!■

2

2

а) исполнения «СГВ-Вектор», «СГВ-Вектор К»

б) исполнения «СГВ-ЕТ», «СГВ-ЕК»

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначения места нанесения знака поверки счетчиков газа диафрагменных СГВ (1 - место для установки знака поверки, 2- место для установки пломбы изготовителя или поставщика газа)

1

1

1

1

■ 1

■1

■ 1

1

11

Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначения места нанесения знака поверки счетчиков газа диафрагменных СГВ в исполнении «СГВ-VM» и «СГВ-МТ» (1 - место для установки знака поверки)

6,0 m’/h Ош» 0.04 m3/h V 1.2dm*

00000000

Рисунок 4 - Сетка защитная

Программное обеспечение

В счетчиках газа объемных диафрагменных СГВ в исполнениях «СГВ-VM» и «СГВ-МТ» программное обеспечение отсутствует.

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ в исполнениях «СГВ-Вектор», «СГВ-Вектор К» имеют встроенное программное обеспечение, которое имеет программную и физическую защиту от непреднамеренных и преднамеренных изменений. Изменения значений, относящихся к калибровочным настройкам, доступны в «сервисном режиме», который включается замыканием «перемычки сервисного режима», защищенной пломбой поверителя. Выход из «сервисного режима» происходит автоматически в течение 24 часов. Изменение подстановочных значений давления и коэффициента сжимаемости осуществляется через интерфейс RS232 или удаленно через модуль встроенной телеметрии с помощью специализированного программного обеспечения в «сервисном режиме». Изменение значений фиксируется в архиве.

Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ в исполнениях «СГВ-ЕТ», «СГВ-ЕК» имеют встроенное программное обеспечение, которое имеет программную и физическую защиту от непреднамеренных и преднамеренных изменений. Изменения значений, относящихся к калибровочным настройкам, доступны в «сервисном режиме», который включается замыканием «перемычки сервисного режима», защищенной пломбой поверителя. Выход из «сервисного режима» происходит автоматически в течение одного часа. Изменение подстановочных значений давления и коэффициента сжимаемости осуществляется через Bluetooth-адаптер или удаленно через модуль встроенной телеметрии с помощью специализированного программного обеспечения в «сервисном режиме». Изменение значений фиксируется в архиве.

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с

Р 50.2.077-2014.

Таблица 1- Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование

ПО

VECTOR-TE-FW

SGV-TE-FW

SGV-T-FW

VECTOR-T-GSM-FW

Номер версии (идентификационный номер) ПО

2.2.0

2.2.0

2.2.0

2.0

Цифровой идентификатор ПО

0x8d10

1xAd09

2x7B78

0xDA20

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC16-CCITT

CRC16-CITT

CRC16-CITT

CRC-16-IBM

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Типоразмер

G1,6

G2,5

G4

G6

G10

G16

G25

Объемный расход газа, м3/ч: - максимальный (Рмакс) - номинальный (QTOM) - минимальный (Омин)

2,5

1,6 0,016

4,0

2,5 0,025

6,0

4,0 0,040

10,0

6,0 0,060

16

10

0,1

25

16 0,16

40

25 0,25

Пределы допускаемой основной относительной погрешности при измерении объема газа при рабочих условиях   или   объема   газа,

приведенного к температуре плюс 20 °С, %:

— от Qмин до 0,1' Qном

- от 0,1'Рном включ. до Рмакс

±3

включ.

±1,5

Наименование характеристики

Значение

Типоразмер

G1,6

G2,5

G4

G6

G10

G16

G25

Пределы           допускаемой

дополнительной   относительной

погрешности,         вызванной

отклонением       температуры

измеряемой среды от границы нормальных условий измерений на каждые 10 °С, %

±0,4

Нормальные условия измерений:

- температура   окружающей

среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 до 95 при температуре +35 °С от 84,0 до 106,7

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Типоразмер

G1,6

G2,5

G4

G6

G10

G16

G25

Циклический объем, (V), дм3

1,2 (0,8)

1,2 (0,8)

1,2

2

6

6

12

Порог чувствительности, м3/ч

0,003

0,005

0,008

0,012

0,2

0,32

0,5

Измеряемая среда

природный, нефтяной и другие сухие неагрессивные газы, а также газовая фаза сжиженных углеводородных газов

Температура         измеряемой

среды, °С

от -25 до +55 (от -40 до +60)1)

Максимальное рабочее давление, кПа, не более

50

30

Перепад давления при расходе, Па: - максимальном ^макс)

- минимальном (Qmuh)

200 (250) 60 (120)

200 (250) 60 (120)

200 (250) 80 (120)

250 (280) 125 (150)

300

300

300

Емкость отсчетного механизма

___ 3    3 счетчика, м

99999,999 99999,99992)

999999,999

Наименьшая  значащая  цифра

отсчетного устройства, дм3

1 (0,1)2)

Интерфейсы связи

RS232, ОПТ, ИМП, GS1 LoRaWAN

VI/GPRS,

Г, СТРИ

NBiOT, LPWaN, LoRa, EC, Cigfox3)

Габаритные     размеры      с

вертикальным подключением к газопроводу, мм, не более - высота - ширина - длина

212/180

185/165

150/110

212 185/165 150/110

250

320

190

320/330

334/405

218/234

330

405

234

398

465

289

Габаритные     размеры      с

горизонтальным подключением к газопроводу, мм, не более - высота - ширина - длина

205

206

160

Присоединительная резьба, дюйм

3/4, 1, 11/4, M30x2, М33х1,5

1, 11/4

11/4, 13/4, 2

13/4, 2

21/2

Наименование характеристики

Значение

Типоразмер

G1,6

G2,5

G4

G6

G10

G16

G25

Расстояние между осями штуцеров для счетчиков с вертикальным подключением к газопроводу, мм

100, 110, 130

110, 130, 150, 200, 250, 280

250/280

280

335

Расстояние между осями штуцеров для счетчиков с горизонтальным подключением к газопроводу, мм

206

Масса, кг, не более

1,8 (1,6)

1,8

3,4

4,3/5,7

4,3

10

Условия эксплуатации:

- температура   окружающей

среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от -25 до +55 (от -40 до +60)1) до 95 при температуре +35 °С от 84,0 до 106,7

Средний срок службы, лет Средняя наработка до отказа, ч

25

60000

1) Специальное исполнение

2) Для исполнений «СГВ-Вектор», «СГВ-Вектор К»

3) Комплектуется по заказу

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку отсчетного устройства методом термопечати и в правом верхнем углу титульных листов паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Счетчик газа объемный диафрагменный

СГВ

1 шт.

Паспорт (для исполнения счетчиков с МОУ)

222.1625461016.001 ПС

1 шт.

222.1625461016.002 ПС 2)

1 шт.

Руководство по эксплуатации1), 2)

222.1625461016.001 РЭ или

222.1625461016.002 РЭ

1 шт.

1) В бумажной и/или электронной форме.

2) Только для исполнений «СГВ-Вектор», «СГВ-Вектор К», «СГВ-ЕТ», «СГВ-ЕК».

Сведения о методах измерений

ГОСТ Р 8.995-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа»

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.993-2020 Государственная система обеспечения единства измерений. Общие требования к средствам измерений расхода и объема газа

Приказ Росстандарта от 29 декабря 2018 г. № 2825 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа»

222.1625461016.001 ТУ Счетчики газа объемные диафрагменные СГВ. Технические условия

Другие Счетчики газа

Счетчики газа объёмные диафрагменные с корректором, встроенным устройством телеметрии и запорным клапаном Счётприбор СГД Smart (далее - счетчики) предназначены для измерений, в том числе и в целях коммерческого учета,_прошедшего через них объема прир...
86202-22
Metro Metano Счетчики газа ультразвуковые
Общество с ограниченной ответственностью "ИзиТек" (ООО "ИзиТек"), г. Москва
Счетчики газа ультразвуковые Metro Metano (далее - счетчик) предназначены для измерений объема природного газа по ГОСТ 5542-2014, паров сжиженного углеводородного газа по ГОСТ 20448-2018, а также других неагрессивных газов, приведенного к температуре...
86228-22
TME400 Счетчики газа турбинные
Фирма "RMG Messtechnik GmbH", Германия
Счетчики газа турбинные TME400 предназначены для измерения объема и объемного расхода природного газа, биогаза, этилена, этана, пропана, бутана, азота, углекислого газа (сухого), аргона, воздуха и прочих газов при рабочих и стандартных условиях.
86624-22
Газконтроль Установки поверочные для счетчиков газа
Общество с ограниченной ответственностью "Измерительные системы" (ООО "Измерительные системы"), г. Казань
Установки поверочные для счетчиков газа Газконтроль (далее - установки), предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц объема и объемного расхода газа.
86725-22
ТМЕ400 Счетчик газа турбинный
RMG Messtechnik GmbH, Германия
Счетчик газа турбинный ТМЕ400 (далее по тексту - счетчик) предназначен для измерений и преобразований объемного расхода объема неагрессивных и горючих газов.