85783-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Каскад-Энергосбыт" - Регионы (6 очередь) - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Каскад-Энергосбыт" - Регионы (6 очередь)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 85783-22
Производитель / заявитель: ООО "Каскад-Энергосбыт", г.Калуга
Скачать
85783-22: Описание типа СИ Скачать 312.1 КБ
85783-22: Методика поверки Скачать 7.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Каскад-Энергосбыт" - Регионы (6 очередь) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Каскад-Энергосбыт» - Регионы (6 очередь) (далее по тексту

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85783-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Каскад-Энергосбыт" - Регионы (6 очередь)
Срок свидетельства (Или заводской номер) 006
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Каскад-Энергосбыт" (ООО "Каскад-Энергосбыт"), г. Калуга

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

85783-22: Описание типа СИ Скачать 312.1 КБ
85783-22: Методика поверки Скачать 7.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Каскад-Энергосбыт» - Регионы (6 очередь) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии и мощности, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ООО «Каскад-Энергосбыт» - Регионы, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Полученные данные и результаты измерений могут использоваться для коммерческих расчетов и оперативного управления выработкой и потреблением электроэнергии. Описание средства измерений

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

Первый уровень - измерительно-информационный комплекс (ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ) и напряжения (ТН), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), установленных на присоединениях, указанных в таблице 2, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер ИВК, устройство синхронизации системного времени (УССВ), автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), программное обеспечение (ПО) «АльфаЦЕНТР».

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой код. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. На выходе счетчиков имеется измерительная информация со значениями следующих физических величин:

активная и реактивная электрическая энергия, вычисленная как интеграл по времени на интервале 30 мин от средней за период 0,02 с активной и реактивной мощности;

средняя на интервале 30 мин активная и реактивная мощность.

Сервер ИВК при помощи ПО «АльфаЦЕНТР» автоматически с заданной периодичностью или по запросу опрашивает счетчики электрической энергии и считывает 30-минутные данные коммерческого учета электроэнергии и журналы событий для каждого канала учета, осуществляет обработку измерительной информации (перевод измеренных значений в именованные физические величины, умножение на коэффициенты трансформации ТТ и ТН), помещение измерительной и служебной информации в базу данных и хранение ее.

Считывание сервером ИВК данных из счетчиков электрической энергии осуществляется посредством сотовой сети связи стандарта GSM 900/1800. При выходе из строя линий связи АИИС КУЭ считывание данных из счетчиков возможно проводить в ручном режиме с использованием ноутбука через встроенный оптический порт счетчиков.

Передача информации от уровня ИВК осуществляется по каналу связи в виде XML-файлов установленных форматов, в том числе с электронной подписью в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний средств и объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает уровни ИИК, ИВК. Для синхронизации шкалы времени СОЕВ в состав ИВК входит УССВ-2 (рег. № 54074-21), который синхронизирован с национальной шкалой координированного времени UTC (SU) и обеспечивает предоставление информации о текущем времени в протоколе NTP.

Сравнение шкалы времени сервера ИВК с УССВ-2 осуществляется встроенным программным обеспечением сервера ИВК один раз в сутки, коррекция производится автоматически при отклонении шкалы времени сервера ИВК и УССВ-2 на величину равную или более 1 с. Сравнение показаний шкалы времени счетчика с сервером ИВК осуществляется встроенным программным обеспечением каналам связи GSM, во время сеанса связи со счетчиком 1 раз в 30 мин. Коррекция шкалы времени счетчика производится при расхождении со шкалой времени сервера АИИС КУЭ на величину равной или более 2 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии и сервера отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) факта коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент непосредственно предшествующий корректировке.

Заводской номер АИИС КУЭ указывается в формуляре.

Нанесение знака поверки на корпус АИИС КУЭ не предусмотрено.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР». Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню - «высокий» в соответствии Р 50.2.077-2014. Метрологически значимая часть ПО приведена в таблице 1. Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, приведенные в таблице 2, нормированы с учетом ПО.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ac_metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 12.1

Цифровой идентификатор ПО

3E73 6B7F3 80863F44CC8E6F7BD211C54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИИК

Наименование объекта учета

Средство измерений

Источник точного времени

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

Вид СИ

Тип, метрологические характеристики, Рег. №

Г раницы интервала основной погрешности, (±6), %,

Г раницы интервала погрешности, в рабочих условиях (±6) %

1

2

3

4

5

6

7

8

1

ПС 35/6 кВ «Тамбовская №1», ЗРУ-6 кВ, 3 СШ яч.56

ТТ

ТОЛ-СЭЩ-10 1000/5; кл.т. 0,5S Рег. № 32139-11

УССВ-2 Рег. № 54074-21

Активная

Реактивная

1,1

2,7

3,3

5,7

ТН

НАМИТ-10 6000/100; кл.т. 0,5 Рег. № 16687-07

Электросчетчик

Меркурий 234 ARTM-00 PBR.G, кл.т. 0,5S/1,0 Рег. № 75755-19

2

ПС 35/6 кВ «Тамбовская №1», ЗРУ-6 кВ, 1 СШ яч.22

ТТ

ТОЛ-СЭЩ-10 1000/5; кл.т. 0,5S Рег. № 32139-11

Активная

Реактивная

1,1

2,7

3,1

5,2

ТН

НТМИ-6 6000/100; кл.т. 0,5 кл.т. 0,5 Рег. № 831-53

Электросчетчик

Меркурий 234 ARTM-00 PBR.G, кл.т. 0,5S/1,0 Рег. № 75755-19

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

Пределы допускаемых смещений шкалы времени СОЕВ АИИС КУЭ относительно национальной шкалы времени UTC(SU), с

±5

Примечания:

1 В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 минут.

3 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик.

4 Допускается замена источника точного времени на аналогичные утвержденных типов.

5 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

6 Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа средств измерений.

7 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество ИК

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 98 до 102

- сила тока, % от 1ном

от 100 до 120

температура окружающей среды °C:

- для счетчиков активной энергии

от +21 до +25

- для счетчиков реактивной энергии

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 90 до 110

- сила тока, % от 1ном:

от 2 до 120

диапазон рабочих температур окружающего воздуха, °C: - для ТТ, ТН

от -40 до +45

- для счетчиков:

- ИК № 1

от -10 до +30

- ИК № 2

от +10 до +30

- для УССВ, сервер

от +15 до +25

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Электросчетчики Меркурий 234:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

320 000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

80 000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации электросчетчики:

- два профиля активной и реактивной мощности нагрузки прямого и обратного направлений, сут, не менее

ИВК:

- результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, лет, не менее

123

3,5

Надежность системных решений:

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счётчике;

- пропадание напряжения пофазно.

журнал сервера:

- параметрирования;

- замены счетчиков;

- пропадания напряжения;

- коррекция времени.

Защищённость применяемых компонентов:

наличие механической защиты от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счётчика электрической энергии;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера.

наличие защиты информации на программном уровне при хранении, передаче, параметрировании:

- пароль на счётчике электрической энергии;

- пароль на сервере АРМ.

Возможность коррекции времени в:

- счётчиках электрической энергии (функция автоматизирована);

- АРМ (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений;

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Кол-во

Измерительный трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ-10

5

Измерительный трансформатор напряжения

НАМИТ-10

1

Измерительный трансформатор напряжения

НТМИ-6

1

Счетчик активной и реактивной электрической энергии

Меркурий 234 ARTM-00 PBR.G

2

Устройство синхронизации системного времени

УССВ-2

1

Сервер ИВК

1

1

Программное обеспечение

АльфаЦЕНТР

1

Формуляр

КЭКУ.422231.009.ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Каскад-Энергосбыт» - Регионы (6 очередь), аттестованном ФГБУ «ВНИИМС», аттестат аккредитации № RA.RU.311787 от 16.02.2016 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем Основные положения.

Смотрите также

85791-22
РГС-10 Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический
Общество с ограниченной ответственностью "ТАИФ-НК АЗС" (ООО "ТАИФ-НК АЗС"), г. Казань
Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-10 (далее - резервуар) предназначен для измерения объема нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
85792-22
РГС-75 Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
Общество с ограниченной ответственностью "Солтек" (ООО "Солтек"), г. Великий Новгород
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-75 (далее - РГС) предназначены для измерения объема жидкости.
85793-22
Комплекс измерительно-вычислительный автоматизированный для антенных измерений в ближней зоне
Акционерное общество "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И. Берга" (АО "ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга"), г. Москва
Комплекс измерительно-вычислительный автоматизированный для антенных измерений в ближней зоне (далее - комплекс) предназначен для измерений радиотехнических характеристик антенн.
85794-22
РВС Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
Акционерное общество "Чукотснаб" (АО "Чукотснаб"), Чукотский автономный округ, г. Анадырь
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВС предназначены для измерений объема, а также приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов.
85795-22
прКАВ Преобразователи
Общество с ограниченной ответственностью "Мицар" (ООО "Мицар"), г. Нижний Новгород
Преобразователи предназначены для измерений объема горячей и холодной питьевой и (или) технической воды, с преобразованием результатов измерений в выходной электрический сигнал с дискретным изменением параметров (в количество нормированных по объему...