85913-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "КЗТО "РАДИАТОР" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "КЗТО "РАДИАТОР"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 85913-22
Производитель / заявитель: ООО "Энергосистемы", Нижегородская область, г. Выкса
Скачать
85913-22: Описание типа СИ Скачать 276.1 КБ
85913-22: Методика поверки Скачать 4.8 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "КЗТО "РАДИАТОР" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «КЗТО «РАДИАТОР» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 85913-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "КЗТО "РАДИАТОР"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 001
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Энергосистемы" (ООО "Энергосистемы"), Нижегородская область, г.о. город Выкса, г. Выкса

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

85913-22: Описание типа СИ Скачать 276.1 КБ
85913-22: Методика поверки Скачать 4.8 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «КЗТО «РАДИАТОР» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер АИИС КУЭ, устройство синхронизации системного времени (УССВ), каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ) с программным обеспечением (ПО) АКУ «Энергосистема».

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются усредненные значения активной мощности и среднеквадратические значения напряжения и тока. По вычисленным среднеквадратическим значениям тока и напряжения производится вычисление полной мощности за период. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на сервер, где осуществляется обработка измерительной информации, в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.

Далее информация в виде xml-файлов установленных форматов поступает на АРМ субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ) по каналу связи сети Internet.

Передача информации от АРМ субъекта ОРЭМ в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с использованием электронной подписи субъекта ОРЭМ, в филиал АО «СО ЕЭС» и в другие смежные субъекты ОРЭМ осуществляется по каналу связи сети Internet в виде xml-файлов установленных форматов в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка.

АИИС КУЭ имеет возможность принимать измерительную информацию от других смежных АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях системы (ИИК и ИВК). АИИС КУЭ оснащена УССВ, которое обеспечивает передачу шкалы времени, синхронизированной по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем с национальной шкалой координированного времени РФ UTC(SU).

Сравнение шкалы времени сервера АИИС КУЭ со шкалой времени УССВ осуществляется не реже 1 раза в сутки во время сеанса связи с УССВ. При наличии любого расхождения сервер АИИС КУЭ производит синхронизацию собственной шкалы времени со шкалой времени УССВ.

Сравнение шкалы времени счетчиков со шкалой времени сервера АИИС КУЭ осуществляется не реже 1 раза в сутки во время сеанса связи со счетчиками. При наличии расхождения шкалы времени счетчика со шкалой времени сервера АИИС КУЭ на ±2 с и более, производится синхронизация шкалы времени счетчика.

Факты синхронизации времени с обязательной фиксацией времени (дата, часы, минуты, секунды) до и после синхронизации или величины синхронизации времени, на которую были скорректированы указанные устройства, отражаются в журналах событий счетчика и сервера АИИС КУЭ.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер указывается в формуляре на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «КЗТО «РАДИАТОР».

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО АКУ «Энергосистема». ПО АКУ «Энергосистема» обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО АКУ «Энергосистема». Уровень защиты ПО АКУ «Энергосистема» от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Метрологически значимая часть ПО АКУ «Энергосистема» указана в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ESS.Metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0

Цифровой идентификатор ПО

0227AA941A53447E06A5D1133239DA60

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УССВ/Сервер

Вид электрической энергии и мощности

1

ЗТП 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 С.Ш. 10 кВ, яч. 1

ТЛП-10 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 30709-11

ЗНОЛ-ЭК 10000/^3:100/^3

Кл. т. 0,5 Рег. № 68841-17

Меркурий 234 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 75755-19

УССВ:

УСВ-3 Рег. № 64242-16

сервер АИИС КУЭ: DELL Optiplex 3080

активная

реактивная

2

ЗТП 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 С.Ш. 10 кВ, яч. 2

ТЛП-10 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 30709-11

ЗНОЛ-ЭК 10000/^3:100/^3

Кл. т. 0,5 Рег. № 68841-17

Меркурий 234 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 75755-19

активная

реактивная

П р и м е ч а н и я

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что собственник АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблицах 3 и 4 метрологических характеристик.

2 Допускается замена У ССВ на аналогичные утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

5 Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (активная энергия и мощность)

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы основной относительной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1; 2

(ТТ 0,5S; ТН 0,5; Счетчик 0,5S)

11ном — I1 — 1,211ном

1,0

1,4

2,3

1,5

1,8

2,6

0,211ном — I1 < 11ном

1,0

1,4

2,3

1,5

1,8

2,6

0,111ном — I1 < 0,211ном

1,2

1,7

3,0

1,6

2,1

3,2

0,0511ном — I1 < 0,111ном

1,2

1,9

3,1

1,6

2,3

3,3

0,0111ном — I1 < 0,0511ном

2,1

3,0

5,5

2,4

3,3

5,6

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 1,0; 0,8; 0,5 инд. и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от +21 до +25 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (реактивная энергия и

__________мощность)______________________________________________________________

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы относительной основной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1; 2

(ТТ 0,5S; ТН 0,5; Счетчик 1,0)

11ном — I1 — 1,211ном

2,1

1,5

3,6

3,3

0,211ном — I1 < 11ном

2,1

1,5

3,6

3,3

0,111ном — I1 < 0,211ном

2,6

1,8

3,9

3,4

0,0511ном — I1 < 0,111ном

2,9

2,1

4,1

3,7

0,0211ном — I1 < 0,0511ном

4,6

3,0

5,5

4,2

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 0,8; 0,5 инд. и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от +21 до +25 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

- ток, % От Ihom

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9 температура окружающей среды, °С

от 99 до101

от 1 до 120 от 49,85 до 50,15 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

- ток, % От Ihom

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более температура окружающей среды в месте расположения сервера, °С

от 90 до 110

от 1 до 120

от 49,5 до 50,5 от 0,5 инд. до 0,8 емк.

от -45 до +40

от +21 до +25

0,5

от +15 до +25

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, сут, не более Сервер АИИС КУЭ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УССВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

320000 3

100000 1

45000 1

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

Сервер АИИС КУЭ:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

61 5

3,5

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения (в т. ч. и пофазного);

- коррекции времени в счетчике;

- журнал сервера:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчиках и сервере;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера (серверного шкафа);

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени:

- в счетчиках (функция автоматизирована);

- в сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована);

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

Трансформатор тока

ТЛП-10

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ-ЭК

6

Счетчик электрической энергии многофункциональный

Меркурий 234

2

Устройство синхронизации системного времени

УСВ-3

1

Сервер АИИС КУЭ

DELL Optiplex 3080

1

Программное обеспечение

АКУ «Энергосистема»

1

Формуляр

ЭНСТ 411711.276.2 ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии (мощности) с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «КЗТО «РАДИАТОР», аттестованной ООО «АСЭ», аттестат аккредитации № RA.RU.312617 от 17.01.2019 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
85914-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Платина
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ПАО "ФСК ЕЭС"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Платина (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пере...
Default ALL-Pribors Device Photo
85915-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ЗАО "ЦРП"
Общество с ограниченной ответственностью "Электроконтроль" (ООО "Электроконтроль"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ЗАО "ЦРП" (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отч...
85916-22
СЗ-1 Сигнализаторы загазованности природным газом
Общество с ограниченной ответственностью "ЦИТ-Плюс" (ООО "ЦИТ-Плюс"), г. Саратов
Сигнализаторы загазованности природным газом СЗ-1 (далее - сигнализаторы) предназначены для непрерывного автоматического контроля содержания углеводородного газа (природного по ГОСТ 5542-2014 или метана).
85917-22
Fidas Анализаторы пыли
Компания "PALAS GmbH", Германия
Анализаторы пыли Fidas (далее - анализаторы) предназначены для измерений массовой концентрации пыли в атмосферном воздухе и воздухе рабочих зон, в том числе при контроле среднесуточных значений предельно допустимых концентраций.
85918-22
MD300 Пульсоксиметры
Компания "Beijing Choice Electronic Technology Co., Ltd.", Китай; завод-изготовитель "Beijing Choice Electronic Technology Co., Ltd.", Китай
Пульсоксиметры MD300 (далее - пульсоксиметры) предназначены для непрерывных неинвазивных измерений степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови (сатурации или SpO2) и частоты пульса.