87813-22: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "НОВАТЭК - Усть-Луга" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "НОВАТЭК - Усть-Луга"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 87813-22
Производитель / заявитель: АО "РЭС Групп", г.Владимир
Скачать
87813-22: Описание типа СИ Скачать 314.3 КБ
87813-22: Методика поверки Скачать 9.5 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "НОВАТЭК - Усть-Луга" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «НОВАТЭК - Усть-Луга» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 87813-22
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "НОВАТЭК - Усть-Луга"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 996
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "РЭС Групп" (АО "РЭС Групп"), г. Владимир

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

87813-22: Описание типа СИ Скачать 314.3 КБ
87813-22: Методика поверки Скачать 9.5 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «НОВАТЭК - Усть-Луга» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматические измерения 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии, средне интервальной мощности;

- периодический (1 раз в полчаса, час, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени состояния средств измерений и результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин.);

- автоматическое сохранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии объектов и средств измерений со стороны сервера организаций - участников оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и хранящихся в АИИС КУЭ данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровнях (установка пломб, паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- автоматическое ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее по тексту - ИИК), которые включают в себя измерительные трансформаторы тока (далее по тексту - ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (далее по тексту - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии(далее - счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2, 3.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее по тексту - ИВК), включающий в себя устройство синхронизации системного времени на базе блока коррекции времени ЭНКС-2 (далее по тексту - УССВ), технические средства приема-передачи данных (каналообразующую аппаратуру), коммуникационное оборудование, сервер баз данных (далее по тексту - БД) АИИС КУЭ, автоматизированные рабочие места персонала (далее по тексту -АРМ), программное обеспечение (далее по тексту - ПО) ПК «Энергосфера».

Измерительные каналы (далее по тексту - ИК) состоят из двух уровней АИИС КУЭ.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на сервер БД, где осуществляется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации, хранение измерительной информации.

На верхнем - втором уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, формирование, хранение поступающей информации и оформление отчетных документов.

Сервер БД ежесуточно формирует и отправляет с помощью электронной почты по каналу связи по сети Internet по протоколу TCP/IP отчеты с результатами измерений в формате XML на АРМ субъекта оптового рынка.

АРМ субъекта оптового рынка в автоматическом режиме по сети Internet с использованием электронной подписи (далее по тексту - ЭП) раз в сутки формирует и отправляет с помощью электронной почты по каналу связи по протоколу TCP/IP отчеты с результатами измерений в формате XML в АО «АТС». Сервер БД ежесуточно формирует и отправляет с помощью электронной почты по каналу связи по сети Internet по протоколу TCP/IP отчеты с результатами измерений в формате XML в филиал АО «СО ЕЭС» РДУ и всем заинтересованным субъектам ОРЭМ.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (далее по тексту - СОЕВ), которая охватывает все уровни АИИС КУЭ - ИИК и ИВК.

СОЕВ включает в себя УССВ на основе приемника сигналов точного времени от спутников глобальной системы позиционирования ГЛОНАСС/GPS, встроенные часы сервера БД АИИС КУЭ и счетчиков.

УССВ обеспечивает автоматическую коррекцию часов сервера БД. Коррекция часов сервера БД проводится при наличии расхождении часов сервера БД и времени УССВ.

Коррекция часов счетчиков осуществляется от часов сервера БД. Коррекция времени счетчиков происходит при расхождении часов сервера БД и часов счетчиков более чем на ±2 с.

АИИС КУЭ также обеспечивает прием измерительной информации от АИИС КУЭ утвержденного типа третьих лиц, получаемой в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ в автоматизированном режиме посредством электронной почты сети Internet.

Журналы событий счетчика отражают: время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов (время до коррекции и время после коррекции).

Журналы событий сервера БД отражают: время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Заводской номер (№ 996) наносится типографским способом в паспорте-формуляре АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера», в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту ПО и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче от ИИК в ИВК является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер)

ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976E08A2BB7814B

Алгоритм    вычисления    цифрового

идентификатора ПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Конструкция средства измерения исключает возможность несанкционированного влияния на программное обеспечение и измерительную информацию.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2. Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование ИК

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

TH

Счетчик

УССВ

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

РТП-1 10/0,4кВ, I СШ

10 кВ, яч. 5

ТЛО-Ю Кл.т. 0,5S Ктт 400/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-ЭК-Ю Кл. т. 0,2 Ктн Ю000:л/3/Ю0:л/3 Per. №47583-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

ЭНКС-2 Per. № 37328-15

активная реактивная

±0,9

±2,3

±2,7

±5,2

2.

РТП-2 Ю/0,4кВ, II СШ

10 кВ, яч. 6

ТЛО-Ю

Кл.т. 0,5 Ктт 1000/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-ЭК-Ю

Кл. т. 0,2

Ктн Ю000:л/3/Ю0:л/3

Per. №47583-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,9

±2,3

±3,0

±5,5

3.

РТП-2 10/0,4кВ, I СШ

10 кВ, яч. 7

ТЛО-Ю

Кл.т. 0,5 Ктт 1000/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-ЭК-Ю

Кл. т. 0,2

Ктн Ю000:л/3/Ю0:л/3

Per. №47583-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,9

±2,3

±3,0

±5,5

4.

РТП-1 10/0,4кВ, II СШ

10 кВ, яч. 6

ТЛО-Ю Кл.т. 0,5S Ктт 400/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-ЭК-Ю Кл. т. 0,2 Ктн Ю000:л/3/Ю0:л/3 Per. №47583-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,9

±2,3

±2,7

±5,2

5.

РТП-4 10/0,4 кВ, I СШ 10 кВ, яч. 8

ТЛО-Ю

Кл.т. 0,5 Ктт 2000/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-НТЗ-Ю Кл. т. 0,5 Ктн Ю000:л/3/Ю0:л/3 Per. № 69604-17

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±1Д ±2,6

±3,1 ±5,6

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

6.

РТП-4 10/0,4 кВ, II СП!

10 кВ, яч. 13

ТЛО-Ю

Кл.т. 0,5 Ктт 2000/5 Per. №25433-11

ЗНОЛП-НТЗ-Ю Кл. т. 0,5 Ктн 10000:л/з/100:л/з Per. № 69604-17

7.

РТП-2 10/0,4кВ, 1СШ 10 кВ, ввод 0,4 кВ ТСН-1

ТШП-0,66 Кл.т. 0,5S Ктт 200/5 Per. №64182-16

-

8.

РТП-2 10/0,4кВ, II СП! 10 кВ, ввод 0,4 кВ ТСН-2

ТШП-0,66 Кл.т. 0,5S Ктт 200/5 Per. №64182-16

-

9.

РТП-4 10/0,4 кВ, I СП!

10 кВ, ввод 0,4 кВ ТСН-1

ТОП-0,66

Кл.т. 0,5S

Ктт 75/5 Per. №47959-16

-

10.

РТП-4 10/0,4 кВ, II СП!

10 кВ, ввод 0,4 кВ ТСН-2

ТОП-0,66

Кл.т. 0,5S

Ктт 75/5 Per. №47959-16

-

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

5

6

7

8

9

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

ЭНКС-2 Per. № 37328-15

активная реактивная

±1Д ±2,6

±3,1

±5,6

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,8

±2,2

±3,0

±5,5

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,8

±2,2

±3,0

±5,5

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,8

±2,2

±3,0

±5,5

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. т. 0,28/0,5 Per. № 36697-17

активная реактивная

±0,8

±2,2

±3,0

±5,5

±5

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для coscp = 0,8 инд, 1=0,02(0,05) ТНОм и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков для ИК № 1-10 - от - 40 до + 60 °C.

4 Кл. т. - класс точности, Ктт - коэффициент трансформации трансформаторов тока, Ктн - коэффициент трансформации трансформаторов напряжения, Per. № - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде.

5 Допускается замена ТТ, TH и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных, УССВ на однотипный утвержденного типа, при условии, что предприятие-владелец АПИС КУЭ не претендует на улучшение указанных метрологических характеристик.

6 Допускается замена сервера БД АПИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

7 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

8 Замена оформляется техническим актом в установленном на предприятии-владельце АПИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АПИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

10

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 99 до 101

- ток, % от 1ном

от 100 до 120

- частота, Г ц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, оС

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 90 до 110

- ток, % от 1ном

от 5 до 120

- коэффициент мощности

от 0,5 инд до 0,8 емк

- частота, Г ц

от 49,5 до 50,5

- температура окружающей среды для ТТ, ТН, °С

от -45 до +40

- температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, оС

от -40 до +60

- температура окружающей среды в месте расположения сервера, оС

от +10 до +30

- температура окружающей среды в месте расположения УССВ, оС

от -40 до +55

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

220000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

УССВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

35000

- среднее время восстановления работоспособности, ч Сервер:

24

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

35000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут., не

113

менее

- сохранение информации при отключении питания, лет, не менее Сервер:

40

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера БД с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал сервера БД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и сервере БД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей тока и напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера БД;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- сервера БД.

Возможность коррекции времени:

- счетчика (функция автоматизирована);

- сервера БД (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 минут (функция автоматизирована);

- сбора 30 минут (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему АИИС КУЭ ООО «НОВАТЭК - Усть-Луга» типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

1

2

3

Трансформатор тока

ТЛО-10

18

Трансформатор тока шинный

ТШП-0,66

6

Трансформатор тока опорный

ТОП-0,66

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-ЭК-10

12

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-НТЗ-10

9

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

6

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М.08

4

Блок коррекции времени

ЭНКС-2

1

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Паспорт-Формуляр

РЭСС.411711.АИИС.996 ПФ

1

Сведения о методах измерений

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «НОВАТЭК - Усть-Луга», аттестованном ООО «МЦМО», аттестат об аккредитации № 01.00324-2011 от 14.09.2011 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ 34.601-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
87814-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 330 кВ Петрозаводск
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети" (ПАО "Россети"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 330 кВ Петрозаводск (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и...
Default ALL-Pribors Device Photo
87815-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 330 кВ Ржевская
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети" (ПАО "Россети"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 330 кВ Ржевская (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пер...
Default ALL-Pribors Device Photo
87816-22
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "МагнитЭнерго" 13-й очереди
Общество с ограниченной ответственностью "МагнитЭнерго" (ООО "МагнитЭнерго"), г. Краснодар
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «МагнитЭнерго» 13-й очереди (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии (мощности).
Default ALL-Pribors Device Photo
87817-22
ТВ Трансформаторы тока
ПО "Уралэлектротяжмаш", г. Свердловск (изготовлены в 1972 - 1989 гг.).
Трансформаторы тока ТВ (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты....
Приборы оптические координатно-измерительные бесконтактные SCANTECH SIMSCAN (далее - приборы) предназначены для измерений геометрических размеров объектов с поверхностью сложной формы.