Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M5 RUS
| Номер в ГРСИ РФ: | 89128-23 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "ЕФТ СЕРВИС", г. Москва |
Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M5 RUS (далее - аппаратура) предназначена для определения координат, длин базисов и определения планово-высотного положения объектов.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 89128-23 |
| Действует | по 26.05.2028 |
| Наименование | Аппаратура геодезическая спутниковая |
| Модель | EFT M5 RUS |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | d767c8b7-4773-40bb-55fc-cd3eac3153f3 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "ЕФТ СЕРВИС" (ООО "ЕФТ СЕРВИС"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 244 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
89128-23: Описание типа
2023-89128-23.pdf
|
Скачать | 374.1 КБ | |
|
89128-23: Методика поверки
2023-mp89128-23.pdf
|
Скачать | 5.4 MБ |
Описание типа
Назначение
Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M5 RUS (далее - аппаратура) предназначена для определения координат, длин базисов и определения планово-высотного положения объектов.
Описание
Принцип действия аппаратуры основывается на измерении псевдодальностей от фазового центра приёмной антенны аппаратуры до навигационных космических аппаратов (далее - НКА) глобальной навигационной спутниковой системы, положение которых известно с высокой точностью. Измерив псевдодальности до достаточного количества НКА, вычисляется положение аппаратуры в пространстве.
Конструктивно аппаратура представляет собой моноблок, в котором объединены встроенная спутниковая антенна, спутниковый геодезический приёмник и камера. Аппаратура спроектирована для самостоятельного применения в качестве базовой или подвижной станции. Аппаратура оснащена встроенными GSM и радио (УКВ/UHF) модулями для приёма/передачи поправок.
Аппаратура на передней панели имеет камеру, которая при помощи ПО контроллера может определять планово-высотное положение объектов в заданной системе координат по полученным в процессе фотографирования облакам точек. Так же аппаратура имеет нижнюю вспомогательную камеру для выноса точек в натуру при помощи ПО контроллера.
Электропитание аппаратуры осуществляется от внешнего источника питания или аккумуляторной батареи.
На передней панели корпуса аппаратуры расположен блок управления, а именно -функциональная клавиша, индикатор приема спутниковых сигналов и индикатор состояния/приема данных.
Управление аппаратурой осуществляется с помощью полевого контроллера или непосредственно через блок управления. Принимаемая со спутников информация записывается во внутреннюю память приёмника или контроллера.
Аппаратура позволяет принимать следующие типы спутниковых сигналов: GPS: L1C/A, L2, L2C, L2E, L5; GLONASS: L1C/A, L1P, L2C/A, L2P, L3 CDMA; Galileo: E1, E5A, E5B, E5AltBOC, E6; Beidou: B1, B2, B3; SBAS: L1C/A, L5, QZSS: L1 C/A, L1 SAIF, L1C, L2C, L5, LEX; IRNSS: L5; EFT xFix.
Аппаратура является многочастотным и многосистемным приёмником.
Аппаратура поддерживает следующие режимы измерений: «Статика», «Кинематика в реальном времени (RTK)», «Дифференциальный кодовый (DGNSS)», «Автономный», определения планово-высотного положения объектов в заданной системе координат по полученному в процессе фотографирования облаку точек относительно положения ровера в режиме измерений «Кинематика в реальном времени (RTK)».
Заводской номер аппаратуры в буквенно-числовом формате типографским способом указывается на маркировочной наклейке, расположенной на нижней панели корпуса.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.
Общий вид аппаратуры и мсето нанесения пломбы представлены на рисунке 1.
Общий вид маркировочной наклейки представлен на рисунке 2.
Рисунок 2 - Общий вид маркировочной наклейки.
Место нанесения заводского номера
В процессе эксплуатации аппаратура не предусматривает внешних механических или электронных регулировок. Ограничение от несанкционированного доступа к узлам аппаратуры обеспечено пломбированием одного из крепёжных винтов верхней крышки. Место пломбировки от несанкционированного доступа приведены на рисунке 1, а место нанесения заводского номера приведены на рисунке 2.
Программное обеспечение
Аппаратура имеет встроенное метрологически значимое программное обеспечение (далее - ВПО) «ВПО», ПО контроллера «EFT Field Survey», «EFT Seismic», а также ПО «EFT Post Processing», «EFT SeisMonitor» устанавливаемое на персональный компьютер. С помощью указанного ПО обеспечивается взаимодействие модулей аппаратуры, настройка и управление рабочим процессом, хранение и передачи результатов измерений, а также пост-обработка измеренных данных.
Защита программного обеспечения и измеренных данных от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | ||||
|
Идентификационное наименование ПО |
ВПО |
EFT Field Survey |
EFT Seismic |
EFT Post Processing |
EFT SeisMonitor |
|
Номер версии (идентификационный |
не ниже |
не ниже |
не ниже |
не ниже |
не ниже |
|
номер ПО) |
2.5.6 |
4.2.0 |
4.2.0 |
2.0 |
1.0.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
- |
- |
- |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений длины базиса, м |
от 0 до 30000 |
|
Границы допускаемой абсолютной погрешности измерений длины базиса (при доверительной вероятности 0,95) в режимах, мм: - «Статика»: - в плане - по высоте - «Кинематика в реальном времени (RTK)»: - в плане - по высоте - «Дифференциальный кодовый (DGNSS)»: - в плане - по высоте |
±2<2,5+0,540-6<D) ±2<5,0+0,540-6<d) ±2<5,0+0,540-6<D) ±2<10,0+0,840-6<D) ±2<250+140-6<D) ±2<500+140-6<d) |
|
Допускаемая средняя квадратическая погрешность измерений длины базиса в режимах, мм: - «Статика»: - в плане - по высоте - «Кинематика в реальном времени (RTK)»: - в плане - по высоте - «Дифференциальный кодовый (DGNSS)»: - в плане - по высоте |
2,5+0,540-6<D 5,0+0,540-6<D 5,0+0,540-6<D 10,0+0,840-6<D 250,0+140-6<D 500,0+140-6<D |
|
Диапазон определения планово-высотного положения объектов в заданной системе координат по полученному в процессе фотографирования облаку точек относительно положения ровера в режиме измерений «Кинематика в реальном времени (RTK)», м |
от 2 до 15 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Допускаемая средняя квадратическая погрешность определения планово-высотного положения объектов в заданной системе координат по полученному в процессе фотографирования облаку точек относительно положения ровера в режиме измерений «Кинематика в реальном времени (RTK)», мм: - в плане - по высоте |
10 15 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности определения планововысотного положения объектов в заданной системе координат по полученному в процессе фотографирования облаку точек относительно положения ровера в режиме измерений «Кинематика в реальном времени (RTK)», мм: - в плане - по высоте |
± 20 ± 30 |
|
Границы допускаемой абсолютной погрешности определения координат (при доверительной вероятности 0,95) в режиме «Автономный», мм: - в плане - по высоте |
±2000 ±3000 |
|
Допускаемая средняя квадратическая погрешность определения координат в режиме «Автономный», мм: - в плане - по высоте |
1000 1500 |
|
Примечание D - измеряемое расстояние, мм. | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество каналов |
1408 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °С |
от -45 до +75 |
|
Напряжение источника питания постоянного тока, В: - внешнее питание - встроенный аккумулятор |
от 5 до 12 7,2 |
|
Габаритные размеры (ДхВ), мм, не более |
130x80 |
|
Масса, кг, не более |
0,97 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Аппаратура геодезическая спутниковая |
EFT M5 RUS |
1 шт. |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
Кейс для переноски |
- |
1 шт. |
|
Внешняя УКВ антенна |
- |
1 шт. |
|
Коммуникационный кабель |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации (на электронном носителе) |
EFT M5 1<1.У.РЭ |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Включение и выключение ГНСС - приемника» «Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M5 RUS. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений, утверждённая приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2018 г. № 2831;
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;
ТУ 6811-002-51252683-2022 Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M5 RUS. Технические условия.


