Терминалы аппаратно-программные для медицинских осмотров «Медикон»
| Номер в ГРСИ РФ: | 93289-24 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "МЕДИКУМ", г. Москва |
Терминалы аппаратно-программные для медицинских осмотров «Медикон» (далее - терминалы) предназначены для измерений и анализа следующих показателей жизнедеятельности человека: частота пульса, показатели артериального давления (АД), температура лобной части тела человека и экспрессных измерений массовой концентрации паров этанола в отобранной пробе выдыхаемого воздуха, осмотра с целью предварительного контроля и оценки состояния человека для выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 93289-24 | |||||||||||||||||||||
| Действует | по 24.09.2029 | |||||||||||||||||||||
| Наименование | Терминалы аппаратно-программные для медицинских осмотров | |||||||||||||||||||||
| Модель | «Медикон» | |||||||||||||||||||||
| Модификации |
М5-1 М5-2 М7-1 М8 |
|||||||||||||||||||||
| Приказы |
№1479 от
21.07.2025
— О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
№1866 от
14.09.2026
— О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
|
|||||||||||||||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||||||||||||||
| Характер производства | Серийное | |||||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 35fe2c2e-679c-8bda-c6c8-69baff38e503 | |||||||||||||||||||||
| Испытания |
|
|||||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
ООО «МЕДИКУМ», РОССИЯ, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Ломоносовский, ул. Архитектора Власова, д. 6, помещ. 1/1
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МП 202-009-2024 ГСИ. Терминалы аппаратно-программные для медицинских осмотров «Медикон». Методика поверки
(с 24.09.2024)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
2551
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 2551 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 09.09.2026 |
Поверители
Скачать
|
93289-24: Описание типа
2024-93289-24.pdf
|
Скачать | 329.9 КБ | |
|
93289-24: Методика поверки
2024-mp93289-24.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 3.6 MБ | |
|
93289-24: Описание типа
2025-93289-24.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 610.1 КБ | |
|
93289-24: Описание типа
2024-93289-24-1.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 329.9 КБ | |
|
93289-24: Методика поверки
2024-mp93289-24-1.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 3.6 MБ | |
|
93289-24: Описание типа
2025-93289-24-1.pdf
|
Скачать | 610.1 КБ | |
|
93289-24: Описание типа
2026-93289-24.pdf
|
Скачать | 609.6 КБ | |
|
93289-24: Методика поверки
МП 202-009-2024
2024-mp93289-24-2.pdf
|
Скачать | 3.6 MБ |
Описание типа
Назначение
Терминалы аппаратно-программные для медицинских осмотров «Медикон» (далее - терминалы) предназначены для измерений и анализа следующих показателей жизнедеятельности человека: частота пульса, показатели артериального давления (АД), температура лобной части тела человека и экспрессных измерений массовой концентрации паров этанола в отобранной пробе выдыхаемого воздуха, осмотра с целью предварительного контроля и оценки состояния человека для выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.
Описание
Конструктивно терминалы представляют собой систему, расположенную в металлическом/пластмассовом корпусе, включающую в себя:
- прибор для измерений артериального давления и частоты пульса (далее - ИАДиЧП);
- термометр бесконтактный инфракрасный (далее - термометр);
- анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе (далее - анализатор);
- программное обеспечение;
- сенсорный монитор для отображения результатов измерений и управления терминалом;
- термопринтер;
- видеокамера;
- датчик контроля вскрытия;
- датчик температуры и влажности;
- датчик освещения.
Принцип действия терминалов основан на сборе и анализе результатов измерений физиологических параметров человека, полученных от трех измерительных каналов (ИАДиЧП, термометра, анализатора), входящих в состав терминала, и передаче данных на дисплеи терминала и персонального компьютера (при необходимости).
Терминалы обеспечивают выполнение измерений и сохранение результатов измерений артериального давления, частоты пульса, температуры тела, массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе и регистрацию жалоб (при их наличии).
ИАДиЧП состоит из основного блока и манжеты компрессионной. Манжета компрессионная представляет собой пневмокамеру с застежкой для фиксации на плече.
Нагнетание воздуха в манжету производится компрессором автоматически.
Принцип действия ИАДиЧП основан на программном анализе параметров сигнала пульсовой волны человека при снижении давления воздуха в компрессионной манжете.
Частота сердечных сокращений определяется по частоте пульсаций давления воздуха в манжете в интервале времени от момента определения систолического давления до момента определения диастолического давления.
Принцип действия термометра заключается в преобразовании в электрический сигнал тепловой энергии инфракрасного излучения поверхности лобной части тела человека. Электрический сигнал подвергается усилению, аналого-цифровому преобразованию и отображению в цифровом виде на экране жидкокристаллического дисплея, а также может быть передан на ПК при помощи проводной связи.
Принцип действия анализаторов основан на применении электрохимического датчика, предназначенного для измерений массовой концентрации паров этанола в анализируемом воздухе. Отбор проб выдыхаемого воздуха производится бесконтактным методом через мундштук-воронку или контактным методом через мундштук, расположенный на лицевой панели терминала. Анализаторы имеют звуковую сигнализацию, информирующую об этапах подготовки и забора проб воздуха.
Терминал может применяться:
- для предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены);
- для предварительного контроля состояния человека, выполняемого в соответствии с регламентными документами предприятий.
Терминал позволяет идентифицировать личность обследуемого посредством введения его табельного номера и визуального сравнения данных пациента, выводимых на экран после введения табельного номера.
После проведения осмотра результаты отображаются на дисплее терминала, сохраняются на сервере в «журнале» и могут быть распечатаны на принтере.
Результат измерений массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе отображается на дисплее терминала и в личном кабинете системы дистанционных медицинских осмотров «Медикон» в виде числового значения «Х.ХХХ» и обозначения единицы измерений «мг/л».
Терминалы выпускаются в следующих моделях и их исполнениях: М5, М5-1, М5-2, М7, М7-1, М8. М5 и М7 отличаются друг от друга габаритными размерами и формой корпуса. У моделей М5, М5-1, М5-2 термопринтер располагается снаружи корпуса, у моделей М7, М7-1 - внутри. Модели М5-2 и М8 укомплектованы мундштуком. Модель М8 предствалена в форме переносного кейса.
Серийный номер, идентифицирующий каждый экземпляр терминала в виде буквенно-цифрового обозначения, наносится перманентным маркером на самоклеящуюся этикетку, прикрепленную на боковую часть корпуса, и отображается на дисплее после включения терминала.
Общий вид терминалов представлен на рисунках 1-6.
Места нанесения серийного номера представлены на рисунках 7-8.
Места нанесения знака утверждения типа представлены на рисунках 7-8.
Конструкция терминалов не предусматривает в обязательном порядке нанесение на корпус знака поверки.
Пломбирование терминалов модели М8 не предусмотрено.
Пломбирование терминалов моделей М5, М5-1, М5-2, М7, М7-1 осуществляется в виде наклейки на заднюю панель.
Места пломбирования указаны на рисунке 9.
Рисунок 1 - Общий вид терминалов модели М5
Рисунок 3 - Общий вид терминалов модели М5-1
Рисунок 2 - Общий вид терминалов модели М8
Рисунок 4 - Общий вид терминалов модели М5-2
Рисунок 6 - Общий вид терминалов
модели М7-1
Рисунок 5 - Общий вид терминалов модели М7
Место нанесения серийного номера
Место нанесения знака утверждения типа
Терминал аппаратно-программный для медицинских осмотров «Медикон» по ТУ 26.60.12-001-66128457-2022
2023/21496 от 18.11.2024
ООО «МЕДИКУМ», 117246, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный)акруг Черемушки, проезд Научный, Д.14А, стр.1, помещ.14/4/3
Параметры сети: 230±10% В, 50/60 Гц, Номинальная потребляемая мощность 150 Вт, Максимальный потребляемый ток 2А
Рисунок 7 - Места нанесения серийного номера и знака утверждения типа моделей М5 и М7
Место нанесения серийного номера
Место нанесения знака утверждения типа
Терминал /аппаратно-программный для медицински
осмотров/«Медикон» по ТУ 26.60.12-001-66128457-2022

РЗН 2023/2/1496 от 18.11.2024
«МЕДИКУМ», 117246, г.Москва, вн.тер.г, муниципальны
Черемушки, проезд Научный, Д.14А, стр.1, помещ.14/4/3
Модель
| S/N
Входное напряжение 12-24 В ~
Потребляемая мощность 45 Вт
Максимальный потребляемый ток 3 А
IP 20
Сделано в России
Рисунок 8 - Места нанесения серийного номера и знака утверждения типа модели М8

Программное обеспечение
Терминалы имеют встроенное и внешнее метрологически не значимое программное обеспечение (далее - ПО).
Встроенное ПО предназначено для выполнения следующих функций:
- идентификация осматриваемого работника;
- отправка обращения для подтверждения идентификации работника к внешнему ПО;
- выбор вида медицинского осмотра;
- получение согласия на обработку персональных данных, ИДС (Информированное добровольное согласие)
- регистрация и индикация результатов измерений артериального давления, частоты пульса, температуры тела и массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе у осматриваемого работника;
- регистрация жалоб на состояние здоровья (при их наличии);
- получение согласия осматриваемого работника с результатами измерений;
- видеорегистрация во время проведения измерений, используя видеокамеру терминала;
- формирование заключения, включающего дату и время проведения измерений, серийный номер терминала, идентификационные данные осматриваемого работника, жалобы на состояние здоровья, результаты измерений и видеозапись проведения измерений;
- отправка заключения медицинскому работнику для обработки;
- получение от сервера копии заключения медицинского осмотра с возможностью просмотра;
- аварийная остановка измерения по требованию пользователя (после измерения давления);
- индикация ошибок и сервисных сообщений терминала;
- настройка и сервисное обслуживание терминала, включая градуировку и поверку измерительных каналов.
Внешнее ПО предназначено для выполнения следующих функций:
- идентификация уровня доступа идентифицированного пользователя (работодателя, медицинского работника, технического специалиста);
- прием и отображение заключения измерений осматриваемого работника, проигрывание прикрепленной видеозаписи процедуры измерений по требованию;
- ввод заключения медицинского работника о наличии или отсутствии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе признаков алкогольного опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков) (только для медицинского работника);
- формирование заключения медицинского осмотра на основе полученных результатов, который включает: дату и время проведения осмотра, идентификационные данные осматриваемого работника, жалобы на состояние здоровья, результаты измерений, заключение о результате медицинского осмотра и видеозапись процедуры осмотра;
- заверение заключения медицинского осмотра усиленной квалифицированной электронной подписью (только для медицинского работника);
- отправку заверенного заключения медицинского осмотра на сервер для прикрепления к «журналу» (только для медицинского работника);
- просмотр заверенного заключения медицинского осмотра на сервере в «журнале».
Конструкция терминалов исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию, вследствие этого ПО не оказывает влияния на метрологические характеристики терминала.
Уровень защиты ПО терминалов от непреднамеренных и преднамеренных изменений -«средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.
|
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного прог] |
раммного обеспечения терминалов. |
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Терминал «МЕДИКОН» |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
8.5.21 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
аблица 2 - Идентификационные данные внешнего программного обеспечения терминалов.
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
СДМО «МЕДИКОН» |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
8.5.21 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Каждый ИАДиЧП, термометр и анализатор имеют встроенное метрологически значимое ПО, предназначенное для преобразования и обработки результатов измерений и передачи полученных значений в вычислительный модуль. ИАДиЧП, термометр и анализатор закреплены внутри корпуса терминала, возможность доступа к их ПО отсутствует. Идентификационные данные ПО ИАДиЧП, термометра и анализатора - отсутствуют.
Технические характеристики
Таблица 3 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений давления воздуха в компрессионной манжете, мм рт. ст. |
от 20 до 280 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений давления воздуха в компрессионной манжете, мм рт. ст. |
±3 |
|
Разрешающая способность при измерении давления воздуха в манжете, мм рт. ст. |
1 |
|
Диапазон измерений частоты пульса, мин -1 |
от 40 до 190 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений частоты пульса, % |
±5 |
|
Разрешающая способность при измерении частоты пульса, мин -1 |
1 |
|
Диапазон измерений температуры тела, °C |
от 32,0 до 42,9 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры тела, °C: - в диапазоне от +32,0 до +35,0 °С не включ. и св. +42,0 до +42,9 °С - в диапазоне от +35,0 до +42,0 °С включ. |
±0,3 ±0,2 |
|
Разрешающая способность (цена единицы младшего разряда) при измерении температуры тела, °C |
0,1 |
|
Диапазон измерений массовой концентрации этанола, мг/л |
от 0,000 до 1,500 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений массовой концентрации этанола в диапазоне измерений от 0,000 до 0,500 мг/л включ., мг/л |
±0,050 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массовой концентрации этанола в диапазоне измерений св. 0,500 до 1,500 мг/л, % |
±10 |
|
Разрешающая способность при измерении массовой концентрации этанола, мг/л |
0,005 |
|
Дополнительная погрешность от наличия неизмеряемых компонентов (канал измерений массовой концентрации этанола) |
отсутствует |
|
Параметры анализируемой газовой смеси при подаче пробы бесконтактным методом (канал измерений массовой концентрации этанола): - расход анализируемой газовой смеси, л/мин, не менее - объем пробы анализируемой газовой смеси, л, не менее |
9 1,2 |
|
Примечание - Для канала измерений массовой концентрации этанола терминала: - установлен минимальный интервал показаний, которые выводятся в виде нулевых показаний: от 0,000 до 0,030 мг/л; - при проверке показаний с использованием газовых смесей состава этанол/азот в баллонах под давлением используют коэффициент пересчета показаний, равный 1,05. | |
Таблица 4 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Время установления рабочего режима терминала после включения, с, не более |
180 |
|
Время подготовки терминала к повторному измерению, с, не более |
30 |
|
Время измерения после отбора пробы (канал измерений массовой концентрации этанола), с, не более |
10 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, еС |
от +10 до +40 |
|
- относительная влажность, %, не более |
80 |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 84,0 до 106,7 |
|
Напряжение питания переменного тока частотой (50/60 Гц), В: - модели М5, М5-1, М5-2, М7, М7-1 |
от 207 до 253 |
|
- модель М8 |
от 12 до 24 |
|
Габаритные размеры (ширинаЧвысотаЧдлина), мм, не более: - модель М5 |
444Ч501Ч239 |
|
- модель М5-1 |
444Ч501Ч239 |
|
- модель М5-2 |
444Ч501Ч239 |
|
- модель М7 |
590Ч400Ч284 |
|
- модель М7-1 |
590Ч400Ч284 |
|
- модель М8 |
410Ч185Ч350 |
|
Масса, кг, не более: - модель М5 |
13,2 |
|
- модель М5-1 |
13,2 |
|
- модель М5-2 |
13,2 |
|
- модель М7 |
14,4 |
|
- модель М7-1 |
13,6 |
|
- модель М8 |
5,4 |
Таблица 5 - Показатели надежности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
10000 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
5 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом и на информационную наклейку, прикрепленную к корпусу прибора, типографским способом.
Комплектность
Таблица 6 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Терминал аппаратно-программный для медицинских осмотров |
«Медикон» |
1 шт. |
|
Предустановленная программа дистанционных медицинских осмотров «Медикон» |
- |
1 шт. |
|
Манжета |
- |
1 шт. |
|
Кабели питания для терминала |
- |
1 шт. |
|
Кабель для принтера 1) |
- |
1 шт. |
|
Термопринтер этикеток 1) |
- |
1 шт. |
|
Кабель питания с адаптером для термопринтера 1) |
- |
1 шт. |
|
Паспорт |
- |
1 экз. |
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
Термоэтикетки 58Ч30 мм (для модели М8 43Ч25 мм) ЭКО (уп/ 900 шт)1) |
- |
1 шт. |
|
Краткая инструкция пользователя |
- |
1 экз. |
|
1) Поставляется по дополнительному заказу. | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2.3 «Технические характеристики» Руководства по эксплуатации.
Нормативные документы
Государственная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа, утвержденная Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.10.2022 № 2653.
Государственная поверочная схема для электродиагностических средств измерений медицинского назначения, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2019 года № 3464.
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 ноября 2024 г. № 2712 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры».
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2019 г. № 3452 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания этанола в газовых средах».
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», пункт 1.6, 1.11.
ТУ 26.60.12-001-66128457-2022. Терминал аппаратно-программный для медицинских осмотров «Медикон». Технические условия.













