Системы для измерений длины лазерные LDM42A
| Номер в ГРСИ РФ: | 95427-25 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "ASTECH Angewandte Sensortechnik GmbH", Германия |
Системы для измерений длины LDM42A (далее - системы) предназначены для измерений длин.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 95427-25 |
| Действует | по 12.05.2030 |
| Наименование | Системы для измерений длины лазерные |
| Модель | LDM42A |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 4851ab6f-b1c3-ae8f-3f23-03553a690184 |
Производитель / Заявитель
ASTECH Angewandte Sensortechnik GmbH, Германия
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 27 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
95427-25: Описание типа
2025-95427-25.pdf
|
Скачать | 1.2 MБ | |
|
95427-25: Методика поверки
2025-mp95427-25.pdf
|
Скачать | 1.1 MБ |
Описание типа
Назначение
Системы для измерений длины LDM42A (далее - системы) предназначены для измерений длин.
Описание
Принцип измерений длин системами основан на измерении в определении разности фаз излучаемых и принимаемых модулированных сигналов лазерного дальномера. Модулируемое излучение лазера с помощью оптической системы направляется на цель. Отраженное целью излучение принимается той же оптической системой, усиливается и направляется на блок, где происходит измерение разности фаз, излучаемых и принимаемых сигналов, на основании, которого вычисляется длина. Система может работать без отражателей (диффузный режим).
Нулевая (начальная) точка отсчёта длин системой расположена на расстоянии 7 мм от внешней поверхности передней крышки и 137 мм от внешней поверхности задней крышки соответственно. Данное смещение можно компенсировать с помощью программного обеспечения.
Системы изготавливаются с токовым выходным сигналом, пропорциональным измеренному расстоянию. Также результаты измерений длин могут выводится на экран персонального компьютера, либо в автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) по цифровому интерфейсу RS422 / RS232 с использованием программируемого логического контроллера.
Конструктивно системы выполнены единым блоком, в котором размещены оптические и электронные компоненты, в состав системы также входит соединительный кабель. Корпус блока изготовлен из прочного, стойкого к коррозии экструдированного алюминиевого профиля, передняя и задняя крышки также выполнены в коррозионностойком исполнении. В опорной плите предусмотрены четыре монтажных отверстия для механического крепления на поверхности или специальном кронштейне. Для защиты оптических поверхностей от пыли, физического контакта, и других механических воздействий оптика защищена цилиндрическим кожухом. 12-полюсный разъем круглого сечения (с фланцевым креплением) расположен на задней стенке.
Электропитание осуществляется от внешнего источника постоянного тока.
Заводской номер в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится на маркировочную табличку, расположенную на корпусе средства измерений.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.
Пломбирование средств измерений не производится, в процессе эксплуатации внешние механические регулировки не предусмотрены.
Общий вид средств измерений приведён на рисунке 1.
а)
б)
Рисунок 1 - Системы для измерений длины лазерные LDM42A: а) общий вид; б) место нанесения заводского номера
Программное обеспечение
Системы имеют встроенное метрологически значимое микропрограммное обеспечение (далее - МПО) предназначенное для проверки работоспособности внутренних компонентов, настройки параметров и контроля процесса измерений. МПО устанавливается в микроконтроллер средства измерений на заводе-изготовителе во время производственного цикла. В соответствии с п. 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 конструкция системы исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. Обновление МПО в процессе эксплуатации не осуществляется. Идентификационные данные отсутствуют.
Защита микропрограммного обеспечения и измеренных данных от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Программное обеспечение (далее - ПО) LDMTool, устанавливаемое на персональный компьютер, предназначено для настройки параметров, контроля процесса измерений и отображения диагностических данных о работе системы, а также может быть использовано для индикации измеряемых системой значений измеренных длин. Данное ПО не является метрологически значимым.
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
МПО |
LDMTool |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
_ |
не ниже 4.9 |
|
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) |
_ | |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений длин, мм |
от 20 до 30000 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений длин, мм, при температуре окружающей среды: от +15 °С до +30 °С включ.* от +15 °С до +30 °С включ. ** от -10 °С до +15 °С и от св. 30 °С до +50 °С включ. ** |
±2,0 ±3,0 ±5,0 |
|
* измерения на поверхность с коэффициентом диффузного отражения не менее 0,9 измерения на поверхность с коэффициентом диффузного отражения не менее 0,1 | |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон выходного сигнала, мА |
от 4 до 20 |
|
Коэффициент преобразования для аналогового выхода, мм/мА |
1873,75 |
|
Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более |
187х96х50 |
|
Масса, кг, не более |
0,85 |
|
Напряжение питания от источника постоянного тока, В |
от 10 до 30 |
|
Диапазон рабочих температур, °С |
от -10 до +50 |
Таблица 4 - Показатели надёжности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Наработка на отказ, часов, не менее |
10000 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
5 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.
Комплектность
Таблица 5 - Комплектность приборов
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Системы для измерений длины лазерные |
LDM42A |
1 шт. |
|
Комплект соединительных кабелей |
_ |
1 шт. |
|
Программное обеспечение |
LDMTool |
По заказу |
|
Руководство по эксплуатации |
_ |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделах 7 «Начало работы», 8 «Команды и параметры», 9 «Использование последовательного интерфейса» документа «Системы для измерений длины лазерные LDM42A. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 29 декабря 2018 г. № 2840 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 140-9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»;
Стандарт предприятия ASTECH Angewandte Sensortechnik GmbH, Германия.


