96106-25: HERON Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие - Производители, поставщики и поверители

Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON

Номер в ГРСИ РФ: 96106-25
Производитель / заявитель: Фирма "Gexcel Srl", Италия
Скачать
96106-25: Описание типа
2025-96106-25-1.pdf
Скачать 281.4 КБ
96106-25: Методика поверки МП-413-2024
2025-mp96106-25-1.pdf
Скачать 1.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON (далее - системы) предназначены для измерений приращений координат с целью контроля геометрических размеров объектов и сооружений по массиву точек, полученных в процессе трёхмерного сканирования.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 96106-25
Действует по 11.08.2030
Наименование Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие
Модель HERON
Модификации HERON LITE LR
Приказы
1634 от 11.08.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ dabf3e89-f672-0ebd-1cf1-57e3a2a15b94
Испытания
Дата Модель Заводской номер
14.04.2025 HERON LITE LR GH2201G01384
Производитель / Заявитель

Gexcel Srl, ИТАЛИЯ, Via Branze 45, I-25123 Brescia

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-413-2024 Государственная система обеспечения единства измерений Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON Методика поверки (с 11.08.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 28.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

96106-25: Описание типа
2025-96106-25.pdf Файл устарел
Скачать 281.4 КБ
96106-25: Методика поверки МП-413-2024
2025-mp96106-25.pdf Файл устарел
Скачать 1.3 MБ
96106-25: Описание типа
2025-96106-25-1.pdf
Скачать 281.4 КБ
96106-25: Методика поверки МП-413-2024
2025-mp96106-25-1.pdf
Скачать 1.3 MБ

Описание типа

Назначение

Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON (далее - системы) предназначены для измерений приращений координат с целью контроля геометрических размеров объектов и сооружений по массиву точек, полученных в процессе трёхмерного сканирования.

Описание

Принцип работы систем заключается в автоматическом определении пространственного положения точек окружающих объектов и дальнейшем построении трёхмерной модели сканируемых окружающих объектов в виде массива точек.

Принцип действия импульсного лазерного дальномера основан на измерении времени прохождения импульса лазерного излучения до объекта и обратно. Импульс лазерного излучения с помощью оптико-зеркальной поворотно-отклоняющей системы направляется на диффузную цель. Отраженное целью излучение принимается той же системой, усиливается и направляется на блок, где происходит измерение времени задержки излучаемого и принимаемого сигналов, на основании которого вычисляется расстояние до цели.

Основными компонентами систем является управляющий блок HERON LITE Long Range Box, выполненный в виде отдельного блока и сканер с присоединенной ручкой. Для связи управляющего блока и сканера используется соединительный провод.

Управление системами осуществляется при помощи кнопок, находящихся на корпусе управляющего блока и с помощью внешних устройств по радиоканалу сети Wi-Fi.

К средствам измерений данного типа относятся системы лазерные координатноизмерительные сканирующие HERON модификаций HERON LITE, HERON LITE Color, HERON LITE LR, HERON LITE LR Color, HERON LITE EX, HERON MS TWIN, HERON MS TWIN Color, HERON OnyxSLAM, HERON OnyxSLAM photo отличающиеся габаритами и наличием в комплекте поставки рюкзака для проведения съемки.

Заводской номер систем в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из букв латинского алфавита и арабских цифр, указывается типографским способом на маркировочной наклейке, расположенной на задней панели корпуса сканера и нижней панели управляющего блока. Общий вид маркировочных табличек представлен на рисунке 3.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Пломбирование средств измерений от несанкционированного доступа не производится. В процессе эксплуатации системы не предусматривают внешних механических регулировок.

Общий вид систем представлен на рисунке 1-2.

б)

г)

д)

Рисунок 1 - Общий вид сканеров системы лазерной координатно-измерительной сканирующей HERON:

а) модификации HERON LITE, HERON LITE LR, HERON LITE EX; б) модификация HERON LITE Color, HERON LITE LR Color; в) модификация HERON MS TWIN; г) HERON MS TWIN Color; д) модификация HERON OnyxSLAM; е) HERON OnyxSLAM photo

Рисунок 2 - Общий вид управляющего блока системы лазерной координатно-измерительной сканирующей HERON

а)

Рисунок 3 - Общий вид маркировочной таблички а) на корпусе сканера; б) на корпусе управляющего блока

б)

Программное обеспечение

Системы имеют встроенное метрологически значимое микропрограммное обеспечение (далее - ВПО). Указанное программное обеспечение предназначено для взаимодействия электронных блоков, осуществления измерений, хранения и передачи результатов измерений.

Для обработки результатов измерений используется программное обеспечение (далее - ПО) «Heron Desktop» и «Reconstructor».

Защита программного обеспечения и измеренных данных от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные      данные

(признаки)

Значение

Идентификационное наименование

ПО

ВПО

Heron Live

Heron Desktop

Reconstructor

Номер версии (идентификационный номер ПО)

не ниже 0.2.3

не ниже

1.1.2b4

не ниже

2.5.0.1

не ниже 4.4.2

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

-

-

-

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон сканирования, м

от 1,5 до 300

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений приращений в условной системе координат, по каждой из осей координат, мм

±4

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Модификация

HERON

LITE, LITE LR

LITE EX

LITE Color LITE LR Color

MS TWIN

MS TWIN Color

Габаритные размеры, мм, не более - сканера

- длина

- ширина

- высота

218

140

120

218

140

120

261

140

120

338

141

153

382

141

153

Наименование характеристики

Значение

- блока управления

- длина

- ширина

- высота

160

209 59

Угловое поле сканирования:

- в вертикальной плоскости

- в горизонтальной плоскости

360°

360°

Масса сканера, кг, не более

1,0

1,5

2,4

2,9

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от -40 до +45

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Модификация

HERON

OnyxSLAM

OnyxSLAM photo

Габаритные размеры, мм, не более - сканера

- длина

- ширина

- высота

225

161

149

303

161

149

Угловое поле сканирования:

- в вертикальной плоскости

- в горизонтальной плоскости

360°

360°

Масса сканера, кг, не более

1,5

2,4

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от -40 до +45

Таблица 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

5

Наработка на отказ, ч, не менее

5000

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.

Комплектность

аблица 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Система лазерная координатно-измерительная сканирующая (модификация в соответствии с заказом потребителя)

HERON

1 шт.

Ручка

-

По заказу

Крепление системы типа «Рюкзак»

-

По заказу

Крепление системы типа «Сумка»

-

По заказу

Крепление системы на автомобиль

-

По заказу

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе «Как выполнить сканирование» документов:

- «Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON LITE, HERON LITE LR, HERON LITE EX. Руководство по эксплуатации»;

- «Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON LITE Color, HERON LITE LR Color. Руководство по эксплуатации»;

- «Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON MS TWIN, HERON MS TWIN Color. Руководство по эксплуатации»;

- «Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON OnyxSLAM, Руководство по эксплуатации»;

- «Системы лазерные координатно-измерительные сканирующие HERON OnyxSLAM photo. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений, утвержденная приказом Росстандарта от 07 июня 2024 г. № 1374;

Стандарт предприятия Gexcel Srl.

Смотрите также

96105-25
РВСП-20000 Резервуар вертикальный стальной цилиндрический с понтоном
АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова», РОССИЯ, 654034, Кемеровская обл.,г. Новокузнецк, ул. Некрасова, д. 28
Резервуар вертикальный стальной цилиндрический с понтоном РВСП-20000 (далее - резервуар или РВСП-20000) предназначен для измерений объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
96104-25
ТВДМ-35 Трансформаторы тока
Уралэлектротяжмаш, РОССИЯ, 620017, Свердловская обл., г. Свердловск, ул. Фронтовых Бригад, д. 22
Трансформаторы тока ТВДМ-35 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока частотой 50 Гц.
96103-25
ТВ-35/25 Трансформаторы тока
Уралэлектротяжмаш, РОССИЯ, 620017, Свердловская обл., г. Свердловск, ул. Фронтовых Бригад, д. 22
Трансформаторы тока ТВ-35/25 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока частотой 50 Гц.
96102-25
РГС Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
ООО «ТАИФ-НК АЗС», РОССИЯ, 420097, Респ. Татарстан (Татарстан), г.о. г. Казань, г. Казань, ул. Зинина, д. 10, офис 507
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС (далее - резервуары) предназначены для измерений объема нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
96101-25
РГС Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
ООО «ТАИФ-НК АЗС», РОССИЯ, 420097, Респ. Татарстан (Татарстан), г.о. г. Казань, г. Казань, ул. Зинина, д. 10, офис 507
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС (далее - резервуары) предназначены для измерений объема нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.