Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT–300L
| Номер в ГРСИ РФ: | 98009-26 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ЗАО "ТЕСТРОН", г.С.-Петербург |
Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT-300L (далее по тексту - томографы) предназначены для измерений линейных размеров различных объектов, а также для получения и анализа их трехмерных моделей.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 98009-26 | ||||||
| Действует | по 19.03.2031 | ||||||
| Наименование | Томографы компьютерные рентгеновские | ||||||
| Модель | FILIN CT–300L | ||||||
| Модификации |
Исполнение 1 Исполнение 2 |
||||||
| Приказы |
№513 от
19.03.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||
| Характер производства | Серийное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | ae986ba7-321a-dde8-cec3-a6a4f701c8e2 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
АО «Тестрон», РОССИЯ, 196006, г. Санкт-Петербург, пр-кт Люботинский, д. 8, литера А, помещ. 8-Н
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-1519-203-2025 Государственная система обеспечения единства измерений. Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT–300L. Методика поверки
(с 19.03.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
98009-26: Описание типа
2026-98009-26.pdf
|
Скачать | 185 КБ | |
|
98009-26: Методика поверки
РТ-МП-1519-203-2025
2026-mp98009-26.pdf
|
Скачать | 1.1 MБ |
Описание типа
Назначение
Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT-300L (далее по тексту - томографы) предназначены для измерений линейных размеров различных объектов, а также для получения и анализа их трехмерных моделей.
Описание
Принцип действия томографов основан на прохождении рентгеновского излучения сквозь изделие, регистрации детектором и преобразовании его в электрический сигнал. Исследуемое изделие помещается на поворотный узел манипулятора между источником рентгеновского излучения и детектором. Детектор регистрирует проекции изделия при его вращении на 360°. Регистрируемые детектором проекционные данные используются для реконструкции изображений и построения трехмерной модели изделия с его внешней и внутренней структурой с помощью программного обеспечения.
Томографы состоят из: источника рентгеновского излучения, манипулятора, плоскопанельного детектора, рабочего места оператора (пульт управления, компьютер с двумя мониторами, панель управления рентгеновским аппаратом, панель управления манипулятором), системы безопасности со световой и звуковой сигнализацией, системы видеонаблюдения.
Томографы оснащены одним источником рентгеновского излучения - острофокусной или микрофокусной рентгеновской трубкой. Манипулятор предназначен для установки и перемещения измеряемого изделия в рабочей зоне томографов. В состав манипулятора входит оснастка для крепления изделий. У томографов корпус выполнен в виде камеры биологической защиты (исполнение 1) или томограф может быть расположен в специальном рентгенозащитном помещении (исполнение 2), предотвращающем проникновение рентгеновского излучения во внешнюю среду. Камера биологической защиты формирует необходимый температурный режим окружающего воздуха внутри камеры от +19°С до +21°С. Управление томографами осуществляется при помощи пульта управления, оборудованного кнопками управления манипулятором и источниками рентгеновского излучения, кнопкой аварийного отключения и монитором системы видеонаблюдения. Система видеонаблюдения позволяет осуществлять визуальный контроль рабочей зоны томографов в режиме реального времени. Пульт управления монтируется к корпусу камеры биологической защиты (стене рентгенозащитного помещения) или устанавливается рядом.
Общий вид томографов с указанием места нанесения серийного номера представлен на рисунках 1 и 2. Содержание маркировки томографов и формат нанесения серийных номеров представлены на рисунке 4. Серийный номер в виде цифро-буквенного обозначения наносится типографским способом на маркировочную табличку, расположенную на корпусе камеры биологической защиты(для исполнения 1) или на гранитном основании томографа (для исполнения 2).
Пломбировка приборов от несанкционированного доступа не предусмотрена. Нанесение знака поверки не предусмотрено.
3001.
Место нанесения серийного номера
Рисунок 1 - Общий вид томографов (исполнение 1)
Место нанесения серийного номера
Рисунок 2
- Общий вид томографа (исполнение2)
Рисунок 3 - Общий вид пульта управления (исполнение2)
ТЕСТРОН
Томограф компьютерный рентгеновский
FILIN CT-300L
напряжение 8 380 частота Гц 50
Серинныи номер: 015 101 1104 СТ 128
АО «ТЕСТРОН. сделано в РОССИИ
rf Октябрь 2023
Рисунок 4 - Общий вид маркировочной таблички
Программное обеспечение
Томографы имеют автономное программное обеспечение (далее - ПО) CT-Control, VGSTUDIO MAX, Sova64. ПО CT-Control предназначено для управления томографом, получения проекционных данных, передачи и обработки результатов измерений. ПО VGSTUDIO MAX предназначено для реконструкции изображений, построения и анализа трехмерной модели изделия. ПО VGSTUDIO MAX разработано Volume Graphics GmbH. ПО Sova64 предназначено для визуализации режимов сканирования измеряемого изделия и анализа двумерных рентгеновских изображений.
ПО соответствует среднему уровню защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Метрологические характеристики нормированы с учетом ПО. Идентификационные данные ПО метрологически значимой части приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационное данные (признаки) |
Значение | ||
|
Идентификационное наименование ПО |
CT-Control |
VGSTUDIO MAX |
Sova64 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 2.26.0.78 |
не ниже 2024.3 |
не ниже 1.58.23 |
|
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) |
- | ||
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений линейных размеров, мм |
от 1 до 130 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений линейных размеров, мкм |
±(9+L/100), где L - измеренное значение линейного размера, мм. |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон показаний линейных размеров, мм: - по осям X, Y - по оси Z |
от 0 до (138+0,933xW)* от 0 до 1400 |
|
Габаритные размеры (с камерой биологической защиты), мм, не более: - глубина - высота - ширина |
3400 3100 4900 |
|
Габаритные размеры (без камеры биологической защиты), мм, не более: - глубина - высота - ширина |
1700 2700 3000 |
|
Масса томографа (без камеры биологической защиты), кг, не более |
6000 |
|
Масса измеряемого изделия, кг, не более |
100 |
|
Габаритные размеры измеряемого изделия*: - высота, мм, не более - диаметр, мм, не более |
1500 645 |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
от 342 до 418 от 45до 55 |
|
Потребляемая мощность, В-А, не более |
25000 |
|
Условия эксплуатации: - диапазон температуры окружающего воздуха, с камерой биологической защиты, °С - диапазон температуры окружающего воздуха, без камеры биологической защиты, °С - относительная влажность, %, не более |
от +10 до +30 от +19 до +21 85 |
|
Примечание: где *W - ширина рабочего поля детектора, мм. | |
Знак утверждения типа
наносят типографским способом на маркировочную табличку, расположенную на боковой правой панели основания томографов, и на титульный лист руководства по эксплуатации.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность томографов
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Томограф компьютерный рентгеновский |
FILIN CT-300L |
1 шт |
|
Меры для настройки и калибровки томографов |
- |
1 комплект |
|
Программное обеспечение(с руководство пользователя) |
CT-Control |
1 шт |
|
Программное обеспечение(с руководство пользователя) |
VGSTUDIO MAX |
1 шт |
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Программное обеспечение(с руководство пользователя) |
Sova64 |
1 шт |
|
Руководство по эксплуатации |
FILIN CT-300L |
1 шт. |
|
Паспорт |
FILIN CT-300L |
1 шт. |
|
Персональный компьютер для проведения реконструкции изображений и об-ратботки результатов измерений |
- |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
приведены в п. 8 «Указания по эксплуатации» руководства по эксплуатации «Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT-300L».
Нормативные документы
Государственная поверочная схема для средств измерений геометрических параметров поверхностей сложной формы, в том числе эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба, утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 472 от 06.04.2021
ТУ 27.51.71-001-55173701-2024 «Томографы компьютерные рентгеновские FILIN CT-300L. Технические условия»
Смотрите также


