Датчики перепада давлений АГТС.421411.016
| Номер в ГРСИ РФ: | 98330-26 |
|---|---|
| Категория: | Датчики давления |
| Производитель / заявитель: | АО "Моринсис-Агат-КИП", г.Рязань |
Датчики перепада давлений АГТС.421411.016 (далее - приборы) предназначены для измерений перепада (разности) давлений и преобразования измеренных значений в выходной цифровой сигнал, передаваемый по интерфейсу RS-485.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 98330-26 | |||||||||
| Действует | по 21.04.2031 | |||||||||
| Наименование | Датчики перепада давлений | |||||||||
| Модель | АГТС.421411.016 | |||||||||
| Модификации |
АГТС.421411.016 |
|||||||||
| Приказы |
№780 от
21.04.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
|||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||
| Характер производства | Серийное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | d24f312d-97a9-d3b0-d2fa-9ea5fc5a1984 | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
АО «Моринсис-Агат-КИП», РОССИЯ, 390047, г. Рязань, ул. Связи, д. 21
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-118-202-2026 ГСИ. Датчики перепада давлений АГТС.421411.016. Методика поверки.
(с 21.04.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
3 года
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
98330-26: Описание типа
2026-98330-26.pdf
|
Скачать | 131.6 КБ | |
|
98330-26: Методика поверки
РТ-МП-118-202-2026
2026-mp98330-26.pdf
|
Скачать | 1.5 MБ |
Описание типа
Назначение
Датчики перепада давлений АГТС.421411.016 (далее - приборы) предназначены для измерений перепада (разности) давлений и преобразования измеренных значений в выходной цифровой сигнал, передаваемый по интерфейсу RS-485.
Описание
Принцип действия приборов основан на упругой деформации мембран первичных преобразователей под воздействием давления измеряемой среды, что приводит к изменению электрического сигнала пропорционально измеряемому давлению.
Конструктивное исполнение приборов: моноблочное. Основными элементами приборов являются цилиндрический корпус, резьбовой штуцер плюсовой полости, резьбовой штуцер минусовой полости, кронштейн крепления и герморазъем.
Корпусные детали изготовлены из титанового сплава, покрытые грунт-эмалью. Внутри корпуса расположены электронный блок и первичные преобразователи давления. Крепление штуцеров к корпусу осуществляется с помощью винтов и шайб. На штуцере плюсовой полости методом лазерной гравировки нанесен символ «+(Н)», а на штуцере минусовой полости символ «-(К)». Кронштейн приварен к корпусу и предназначен для монтажа прибора на месте эксплуатации. Герморазъем («XP1»), установленный на корпусе, обеспечивает подачу электропитания и передачу выходного сигнала приборов.
Чувствительным элементом первичных преобразователей служит металлическая мембрана, на которой жестко закреплен полупроводниковый чувствительный элемент, состоящий из тензорезисторов, соединенных в мостовую схему. Под действием разности измеряемых сред, которые одновременно подаются на первичные преобразователи плюсовой и минусовой полости прибора, мембраны деформируются, вызывая изменение сопротивления терморезисторов, что приводит к изменению напряжения выходного сигнала, пропорционально измеряемому перепаду давлений. Электронный блок питает стабилизированным напряжением мостовую схему и преобразует выходной сигнал моста в цифровой выходной сигнал. Перепад давлений вычисляется как разность значений давления в плюсовой и минусовой полостях прибора.
Приборы содержат основной и резервный каналы измерений перепада (разности) давлений.
Приборы выпускаются в одной модификации - АГТС.421411.016 и имеют одинаковые метрологические и технические характеристики.
Заводской номер в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится на корпус прибора методом лазерной гравировки.
Конструкция не предусматривает нанесение знака поверки на приборы.
Пломбировка приборов от предотвращения несанкционированного доступа к внутренним узлам осуществляется с помощью пломбировочной проволоки и пластиковых пломб (2 шт.) с нанесенными оттисками отдела технического контроля предприятия-изготовителя.
Общий вид приборов, место нанесения заводского номера, знака утверждения типа и места пломбировки приведены на рисунках 1-2.
Рисунок 1 - Общий вид приборов, места нанесения знака утверждения типа и заводского номера
Место пломбировки
Место пломбировки
Рисунок 2 - Общий вид приборов и места установки пломб
Программное обеспечение
Приборы имеют встроенное и внешнее программное обеспечение (далее - ПО).
Встроенное ПО размещается в микроконтроллере, расположенном внутри прибора, является неизменяемым и несчитываемым, метрологически значимым и предназначено для преобразования и передачи измеренных значений. Возможность считывания идентификационных данных встроенного ПО не предусмотрена. Конструкция прибора исключает возможность несанкционированного влияния на встроенное ПО и измерительную информацию.
Внешнее ПО не является метрологически значимым и предназначено для вывода информации об измеренных значениях и техническом состоянии прибора.
Идентификационные данные внешнего ПО приведены в таблице 1.
Защита ПО и измеренных значений от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с пунктом 4.5 раздела 4 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014.
аблица 1 - Идентификационные данные внешнего ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
DPD SIP-TNPA |
|
Номер версии ПО, не ниже |
1.1.0.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
_ |
Технические характеристики
Метрологические и основные технические характеристики приведены в таблицах 2 и 3.
аблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений перепада (разности) давлений, МПа |
от 0 до 22 |
|
Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений, % от верхнего предела измерений (ВПИ) |
± 1,0 |
аблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Протокол передачи цифрового сигнала |
Modbus RTU (посредством интерфейса RS-485) |
|
Напряжение электропитания постоянного тока, В |
12 |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
5 |
|
Максимальное давление перегрузки избыточным давлением в камеру «+(Н)», МПа |
1,5-ВПИ |
|
Электрическое сопротивление изоляции, МОм, не менее: - в нормальных климатических условиях - при температуре окружающей среды (воздуха) плюс 55 °С - при температуре окружающей среды (воздуха) плюс (35 ± 5) °С и относительной влажности (95 ± 3) %, а также при нахождении в морской воде с температурой от минус 2 до плюс 35 °С |
20 5 1 |
|
Габаритные размеры, мм, не более |
290 х 120 х 145 |
|
Масса, кг, не более |
3,5 |
|
Условия эксплуатации: - рабочая температура окружающей среды (воздуха), °С - рабочая температура окружающей среды (воды морской или пресной), °С - относительная влажность воздуха, % - глубина погружения, м, не более |
от минус 30 до плюс 55 от минус 2 до плюс 35 до 100 2250 |
Знак утверждения типа
наносится методом лазерной гравировки на корпус прибора и на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.
Комплектность
приведена в таблице 4.
аблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Датчик перепада давлений АГТС.421411.016 |
АГТС.421411.016 |
1 шт. |
|
Паспорт |
АГТС.421411.016ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
АГТС.421411.016РЭ |
1 экз. |
|
Технологическое программное обеспечение контроля DPD SIP-TNPA на CD-диске |
RU.ArTC.06022-01 |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование по назначению» руководства по эксплуатации АГТС.421411.016РЭ.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.03.2025 № 472 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений разности давления до 1-105 Па»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»;
Технические условия АГТС.421411.016ТУ «Датчики перепада давлений. Технические условия».

