Тахеометры электронные PS-201
| Номер в ГРСИ РФ: | 98401-26 |
|---|---|
| Категория: | Тахеометры |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Topcon Corporation", Япония |
Тахеометры электронные PS-201 (далее - тахеометры) предназначены для измерений длин, горизонтальных и вертикальных углов
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 98401-26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Наименование | Тахеометры электронные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Модель | PS-201 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Приказы |
№833 от
30.04.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 424efcda-1277-a205-df75-4766e1118bad | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
TOPCON CORPORATION, ЯПОНИЯ, 75-1, Hasunuma-cho, Itabashi-ku, Tokyo, 174-8580, JAPAN
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МП-27/035-2025 ГСИ. Тахеометры электронные PS-201. Методика поверки
(с 30.04.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
98401-26: Описание типа
2026-98401-26.pdf
|
Скачать | 165.6 КБ | |
|
98401-26: Методика поверки
МП-27/035-2025
2026-mp98401-26.pdf
|
Скачать | 1.3 MБ |
Описание типа
Назначение
Тахеометры электронные PS-201 (далее - тахеометры) предназначены для измерений длин, горизонтальных и вертикальных углов
Описание
Принцип действия тахеометров заключается в измерении углов поворота линии визирования зрительной трубы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, с возможностью одновременного измерения расстояний до объектов вдоль линии визирования для определения координат объекта.
Принцип измерения углов поворота зрительной трубы в горизонтальной и вертикальной плоскостях заключается в следующем: на горизонтальном и вертикальном лимбах располагаются кодовые дорожки (диски), дающие возможность на основе сочетания прозрачных и непрозрачных полос получать при пропускании через них света лишь два сигнала: «темно» -«светло», которые принимаются фотоприёмником и поступают в электронную часть датчика угла, где происходит вычисление угла поворота зрительной трубы. Измерение расстояний производится лазерным дальномером, принцип действия которого основан на определении разности фаз излучаемых и принимаемых модулированных сигналов. Модулируемое излучение лазера с помощью оптической системы направляется на цель. Отраженное целью излучение принимается той же оптической системой, усиливается и направляется на блок, где происходит измерение разности фаз, излучаемых и принимаемых сигналов, на основании, которого вычисляется расстояния до цели. Лазерный дальномер может работать с применением призменных отражателей, пленочных отражателей и без отражателей (диффузный режим).
Конструктивно тахеометры выполнены единым блоком. На передней и задней (опционально) панелях находятся цветные жидкокристаллические дисплеи, оснащенные технологией сенсорного управления, клавиши для включения, выключения тахеометра ввода данных, управления измерениями и изменения настроек. На боковых панелях расположены аккумуляторный отсек, наводящие винты для ручного наведения на цель, порты RS232C, USB и mini-USB для подключения внешних устройств.
К настоящему типу средств измерений относятся тахеометры электронные PS-201 со следующими заводскими номерами: МК000231, МК000244, МК000241, МК000223, МК000299, МК000307, МК000295, МК000289, МК000293, МК000301, МК000390, МК000401, МК000407, МК000408, МК000412, МК000413, МК000415, МК000422, МК000426.
Электропитание тахеометра осуществляется от съемной внутренней литий-ионной аккумуляторной батареи.
Результаты измерений записываются во внутреннюю память тахеометров, выводятся на дисплей тахеометров и могут быть переданы на внешние устройства.
Заводской номер тахеометра в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из букв латинского алфавита и арабских цифр, указывается типографским способом на маркировочной наклейке, расположенной на лицевой стороне тахеометра и отображается вместе с модификацией в главном меню встроенного программного обеспечения BASIC.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.
Пломбирование средств измерений от несанкционированного доступа не производится, ограничение доступа к узлам обеспечено конструкцией крепёжных винтов, которые могут быть сняты только при наличии специальных ключей.
Общий вид тахеометров приведён на рисунке 1. Места нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлено на рисунке 2.
Рисунок 1 - Общий вид тахеометров электронных PS-201
Места нанесения заводского номера
Место нанесения знака утверждения типа
Рисунок 2 - Места нанесения заводского номера и знака утверждения типа
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) тахеометров состоит из основного ПО BASIC и дополнительного ПО MAGNET Field. Метрологически значимая часть содержится во внутреннем ПО BASIC, размещаемое в энергонезависимой части памяти тахеометров, запись которой осуществляется в процессе их производства.
В комплектность тахеометров включено дополнительное ПО MAGNET Field устанавливаемое на тахеометр и предназначенное для хранения и обработки результатов измерений. ПО MAGNET Field не содержит метрологически значимой части.
Защита программного обеспечения и измеренных данных от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Конструкция тахеометров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
MAGNET Field |
BASIC |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже 8.1 |
не ниже 1.C7M.R3053 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений углов, градус1) |
от 0 до 360 |
|
Диапазон измерений расстояний, м: - отражателельный режим2) - диффузный режим3) - безотражательный режим4) |
от 1,3 до 5000,0 от 1,3 до 500,0 от 0,3 до 1000,0 |
|
Доверительные границы допускаемой абсолютной погрешности измерений углов (при доверительной вероятности 0,95), секунда |
±2 |
|
Допускаемое среднее квадратическое отклонение измерений углов, секунда |
1 |
|
Границы допускаемой абсолютной погрешности измерений расстояний (при доверительной вероятности 0,95), мм: - отражательный режим - диффузный режим - безотражательный режим: - в диапазоне от 0,3 до 200 м включ. - в диапазоне св. 200 до 350 м включ. - в диапазоне св. 350 до 1000 м включ. |
±2<1,5+240-6Ъ) 5) ±2<2+240-6Ъ) ±2<2+240-6Ъ) ±2<5+1040-6Ъ) ±2<10+1040-6Ъ) |
|
Допускаемая средняя квадратическая погрешность измерений расстояний, мм: - отражательный режим - диффузный режим - безотражательный режим: - в диапазоне от 0,3 до 200 м включ. - в диапазоне св. 200 до 350 м включ. - в диапазоне св. 350 до 1000 м включ. |
±1,5+2-10-6-L ±2+240-6Ъ ±2+240-6Ъ ±5+1040-6<L ±10+1040’6<L |
Продолжение таблицы 2
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон компенсации компенсатора, не менее, минута1) |
±6 |
|
Пределы допускаемой систематической составляющей погрешности компенсации компенсатора, секунда1) |
±0,5 |
|
1) градус, минута, секунда - единица измерений плоского угла; 2) одна призма; 3) измерения на поверхность соответствующей белой поверхности пластины с коэффициентом отражения не менее 90 %; 4) измерения на отражающую поверхность с отражающей способностью 90% при слабой солнечной засветке и слабой турбулентности атмосферы, не нарушающей спокойного изображения отражающей поверхности, наблюдаемой в зрительную трубу тахеометра при угле между направлением визирования и нормалью к поверхности отражателя не более 20°; 5) L - измеряемая длина, мм | |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование |
Значение |
|
Дискретность отсчета углов, секунда |
0,1 |
|
Дискретность отсчета расстояний, мм |
0,1 |
|
Наименьшее расстояние визирования, м, не более |
1,3 |
|
Угловое поле зрения зрительной трубы, минута, не менее |
90 |
|
Увеличение зрительной трубы, крат, не менее |
30 |
|
Диапазон рабочих температур, °С |
от -30 до +60 |
|
Напряжение питания постоянного тока (внутренний аккумулятор), В |
7,2 |
|
Габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота), мм, не более |
207 х 230 х 393 |
|
Масса с аккумулятором, кг, не более |
7,0 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации и наклейкой на корпус тахеометра.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Тахеометр электронный |
PS-201 |
1 шт. |
|
Аккумуляторная батарея |
- |
1 шт. |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
Набор инструментов для юстировки |
- |
1 шт. |
|
Защитный чехол от осадков |
- |
1 шт. |
|
Крышка объектива |
- |
1 шт. |
|
Крышка окуляра |
- |
1 шт. |
|
Бленда на объектив |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
Кейс для транспортировки |
- |
2 шт. |
Сведения о методах измерений
- п.12 «Измерение углов» документа «Тахеометры электронные PS-201. Руководство по эксплуатации»;
- п.13 «Измерение расстояний» документа «Тахеометры электронные PS-201. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.11.2018 № 2482 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений плоского угла»
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 07.06.2024 № 1374 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для координатно-временных средств измерений
Стандарт предприятия «Тахеометры электронные PS-201»


