Хроматографы газовые промышленные Maxum II
| Номер в ГРСИ РФ: | 99787-26 |
|---|---|
| Категория: | Хроматографы |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Siemens AG", Германия |
Хроматографы газовые промышленные Maxum II (далее - хроматографы) предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб веществ и материалов природного и промышленного происхождения.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 99787-26 | |||||||||
| Наименование | Хроматографы газовые промышленные | |||||||||
| Модель | Maxum II | |||||||||
| Приказы |
№2242 от
02.11.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
|||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 3d761eb8-cb82-c364-a16c-e26c5b56596a | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
Siemens, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, 408 US Highway 60, Bartlesville, OK 74003
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МП-1178-2026 ГСИ. Хроматографы газовые промышленные Maxum II. Методика поверки
(с 02.11.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 05.11.2026 |
Поверители
Скачать
|
99787-26: Описание типа
2026-99787-26.pdf
|
Скачать | 194.6 КБ | |
|
99787-26: Методика поверки
МП-1178-2026
2026-mp99787-26.pdf
|
Скачать | 1.4 MБ |
Описание типа
Назначение
Хроматографы газовые промышленные Maxum II (далее - хроматографы) предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб веществ и материалов природного и промышленного происхождения.
Описание
Принцип действия хроматографов основан на разделении с последующим детектированием компонентов анализируемой пробы на хроматографических колонках вследствие различного распределения компонентов пробы между неподвижной фазой и подвижной фазой - газом-носителем.
Хроматографы представляют собой стационарные промышленные приборы и включают в себя электронный блок, термостат с хроматографическими колонками и детекторами, блоки дозирования пробы и контроля газовых потоков, а также системы управления и обработки данных в едином корпусе.
К настоящему типу средств измерений относятся два хроматографа с зав. №№ Т4018ААР1АР101, Т4018ААР1АР102.
Для ввода пробы и переключения потоков между колонками используется поворотный кран с пневмоприводом.
Каждый хроматограф оснащен пламенно-ионизационным детектором (далее - ПИД).
На внешней панели электронного блока расположена сенсорная панель для управления работой прибора; в том числе, для задания режимных параметров работы хроматографа, диагностики состояния прибора.
В хроматографах используются как насадочные, так и капиллярные хроматографические колонки.
Общий вид хроматографов представлен на рисунке 1.
Заводской номер хроматографов в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр и букв латинского алфавита, нанесен методом гравировки на идентификационную табличку, приклеенную на заднюю стенку корпуса хроматографа. Место нанесения заводского номера представлено на рисунке 2.
Нанесение знака поверки на хроматограф не предусмотрено.
Пломбирование хроматографа не предусмотрено. Конструкция обеспечивает ограничение доступа к частям хроматографа, несущим первичную измерительную информацию, и местам настройки (регулировки).
Рисунок 1 - Общий вид хроматографа газового промышленного Maxum II
Рисунок 2 - Идентификационные таблички хроматографов с указанием места нанесения заводского номера
Программное обеспечение
Хроматографы эксплуатируются с программным обеспечением (далее - ПО), которое позволяет проводить контроль процесса измерений, осуществлять сбор экспериментальных данных, сохранять полученные результаты, создавать отчеты.
ПО защищено от преднамеренных изменений с помощью функции авторизации пользователя. Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 соответствует уровню «средний».
Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование |
CAC_SH4_MAXUM |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
OSImage.Pro2.03.00 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Предел детектирования (по пропану), г/с, не более |
1Д10-12 |
|
Предел допускаемого относительного среднеквадратичного отклонения (СКО) выходных сигналов (по площади пика), % |
2,0 |
|
Пределы допускаемого относительного изменения выходного сигнала (по площади пика) за 8 ч непрерывной работы, % |
±4 |
|
Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, А, не более |
140-13 |
|
Дрейф нулевого сигнала, А/ч, не более |
540-12 |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
220±20 50±1 |
|
Габаритные размеры (ширинахвысотахглубина), мм, не более |
411х1010х662 |
|
Масса, кг, не более |
77 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность (без конденсации), %, не более - атмосферное давление, кПа |
от -18 до +50 80 от 84 до 106 |
|
Маркировка взрывозащиты согласно ГОСТ 31610.0-2019: - хроматограф - коммуникационный барьер |
1 Ex pxb IIB+H2 T3 Gb X 2 Ex nA [ia Ga] IIC T4 Gc U |
|
Степень защиты от внешних влияющих воздействий по ГОСТ 14254-2015 |
IP54 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт./экз. |
|
Хроматограф газовый промышленный Maxum II |
- |
1 |
|
Руководство по эксплуатации |
Maxum И.001.РЭ |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 4 «Указания по наладке или регулировке, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования» документа Maxum П.001.РЭ «Хроматографы газовые промышленные Maxum II. Руководство по эксплуатации».
Применение средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений осуществляется в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 декабря 2020 г. № 2315 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых и газоконденсатных средах».
