46437-16: ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015 Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом - Производители, поставщики и поверители

Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015

Номер в ГРСИ РФ: 46437-16
Категория: Термопреобразователи
Производитель / заявитель: АОЗТ СКБ "Термоприбор", г.Москва
Скачать
46437-16: Описание типа СИ Скачать 259.4 КБ
46437-16: Методика поверки РГАЖ 0.282.001.01 РЭ Скачать 4.9 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "НПП "ПРОМА"
Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015 (далее по тексту - ТС) предназначены для измерений температуры сыпучих, жидких и газообразных неагрессивных, а также агрессивных сред, не разрушающих защитный корпус ТС, а также температуры поверхности твердых тел, в том числе во взрывоопасных зонах классов В-1а, В-1г в соответствии с гл. 3 ПУЭ, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси категорий IIA, IIB, 11С групп Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 по ТР ТС 012/2011.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 46437-16
Наименование Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом
Модель ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 24.06.2021
Производитель / Заявитель

ЗАО СКБ "Термоприбор", г.Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года; 2 года - для ТСПУ 014, ТСПУ 015 с верхним пределом диапазона измерений свыше +200 °C, для ТСМУ 014, ТСМУ 015 с верхним пределом диапазона измерений свыше +150 °С
Зарегистрировано поверок 21289
Найдено поверителей 101
Успешных поверок (СИ пригодно) 21244 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 45 (0%)
Актуальность информации 25.04.2024

Поверители

Скачать

46437-16: Описание типа СИ Скачать 259.4 КБ
46437-16: Методика поверки РГАЖ 0.282.001.01 РЭ Скачать 4.9 MБ

Описание типа

Назначение

Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015 (далее по тексту - ТС или термопреобразователи) предназначены для измерений температуры сыпучих, жидких и газообразных неагрессивных, а также агрессивных сред, не разрушающих защитный корпус ТС, а также температуры поверхности твердых тел, в том числе во взрывоопасных зонах классов В-1а, В-1г в соответствии с гл. 3 ПУЭ, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси категорий IIA, IIB, IIC групп Т1 ... Т6 по ТР ТС 012/2011.

Описание

Принцип работы ТС основан на явлении изменения электрического сопротивления металлов при изменении их температуры. Величина изменения электрического сопротивления определяется типом материала чувствительного элемента (далее по тексту - ЧЭ) и величиной изменения температуры. Изменение электрического сопротивления материала ЧЭ преобразуется нормирующим измерительным преобразователем (далее по тексту - ИП) в изменение выходного токового сигнала. У ТС со встроенным в клеммную головку цифровым дисплеем (далее по тексту - ЦД) одновременно с изменением выходного токового сигнала происходит изменение индицируемой на экране ЦД измеряемой температуры.

Температурная зависимость выходного сигнала от измеряемой температуры - линейная.

В зависимости от способа контакта с измеряемой средой изготавливают погружаемые ТС и поверхностные ТС (далее по тексту - ТС.П). Погружаемые ТС имеют модели с соединительным кабелем (далее по тексту - ТС.К) и модели для измерения температуры окружающей среды (воздуха) (далее по тексту - ТСп).

ТС изготавливают в общепромышленном (далее по тексту -  ТС-Оп)  и во

взрывозащищенном (далее по тексту - ТС-Ех) исполнениях.

Взрывозащищенность ТС-Ех в соответствии с ТР ТС 012/2011 обеспечивается видами взрывозащиты либо «взрывонепроницаемая оболочка» (для ТС-Exd), либо «искробезопасная электрическая цепь «i» (для ТС-Exi) или «взрывонепроницаемая оболочка» плюс «искробезопасная электрическая цепь «i» (для ТС-Exdi).

Все ТС изготавливают в виброустойчивом исполнении по ГОСТ Р 52931-2008.

Все погружаемые ТС с монтажной частью защитного корпуса с длинами до 160 мм включительно и диаметрами от 5 до 10 мм имеют модели, предназначенные для работы в условиях особо высоких вибрационных нагрузок (модели ТС.ОВ).

Все погружаемые ТС с монтажной частью защитного корпуса с длинами до 500 мм включительно и диаметрами от 5 до 10 мм имеют модели, предназначенные для работы в условиях высоких вибрационных нагрузок (модели ТС.В).

Модели ТС отличаются друг от друга типом установленного в них ЧЭ, способом контакта с измеряемой средой, видом взрывозащиты, виброустойчивостью, наличием ЦД.

Модели ТС имеют исполнения, отличающиеся друг от друга по диапазону измерений температуры, по конструкции ЧЭ, по виду установочного устройства, по виду крепления соединительного кабеля с клеммной головкой, по устойчивости к возможным протечкам измеряемой среды при разрушении погружаемой части защитного корпуса, по конструкции клеммной головки, по конструкции и материалу защитного корпуса, по диаметру и длине монтажной части защитного корпуса, по диаметру установочной поверхности, по конструкции и длине соединительного кабеля.

ТС состоят из ЧЭ, защитного корпуса с монтажными элементами или без них, клеммной головки или соединительного кабеля и клеммной головки, и ИП. ТС.ИНД в клеммной головке имеют ЦД.

ЧЭ выполнены на основе либо микропровода, либо пленочных терморезисторов, а их токовыводы - на основе либо многожильных проводов во фторопластовой изоляции, либо кабелей КНМСН и КНМСМ.

Защитный корпус погружаемых ТС выполнен либо на основе трубы с приварным дном, либо цельноточеным из нержавеющих сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т или аналогичных им, либо кабелей КНМСН, КНМСМ с приварным дном.

Защитный корпус поверхностных ТС выполнен из алюминиевого сплава, или нержавеющей стали, или термостойкого стеклотекстолита с плоским дном или дном, имеющим радиус кривизны, соответствующий диаметру поверхности, на которую защитный корпус устанавливается на объекте измерений.

Клеммная головка ТС выполнена из либо литьевого алюминиевого сплава, либо стеклонаполненного полиамида, либо поликарбоната. В патрубок клеммной головки может быть установлен кабельный ввод, входящий в комплект поставки, или адаптер для установки кабельного ввода потребителя.

Кабельный ввод клеммной головки обеспечивает возможность подключения ТС к линии потребителя кабелем, кабелем в броне, кабелем в металлорукаве, кабелем в броне и в металлорукаве или кабелем в трубе.

Соединительный кабель выполнен либо на основе многожильных медных проводов во фторопластовой изоляции, которые защищены внешними оболочками из:

- оплетки из металлических проволок и фторопластовой трубки;

- оплетки из металлических проволок, фторопластовой трубки и металлорукава в полихлорвиниловой изоляции;

- оплетки  из  металлических  проволок,  фторопластовой  трубки  и  нержавеющего

металлорукава;

- оплетки  из  металлических  проволок,  фторопластовой  трубки  и  оцинкованного

металлорукава;

- оплетки из металлических проволок, либо на основе кабелей КНМСН, КНМСМ в металлической оболочке, либо в комбинации указанных материалов.

ИП выполнен в виде отдельного блока и установлен в клеммной головке. ИП имеет зажимы для подсоединения токовыводов ЧЭ и жил кабеля потребителя.

У индикаторных ТС (далее по тексту - ТС.ИНД) в клеммной головке установлен ЦД.

ЦД выполнен либо в виде отдельного блока, либо совмещен в одном корпусе с ИП.

Фотографии общего вида ТС представлены на рисунках 1 - 9.

Рисунок 1 - Погружаемые общепромышленные ТС-Оп и взрывозащищенные ТС-Exi

Рисунок 2 - Погружаемые кабельные общепромышленные ТС.К-Оп, ТС.К.ИНД-Оп и взрывозащищенные

ТС.К-Exi, ТС.К.ИНД-Exi

Рисунок 3 - Поверхностные общепромышленные ТС.П-Оп, ТС.П.ИНД-Оп и взрывозащищенные

ТС.П-Exi, ТС.П.ИНД-Exi

Рисунок 4 - Общепромышленные ТСп-Оп и взрывозащищенные ТСп-Exi для измерений температуры окружающей среды (воздуха)

Рисунок 5 - Погружаемые взрывозащищенные ТС-Exd, ТС-Exdi

Рисунок 6 - Погружаемые общепромышленные ТС.ИНД-Оп и взрывозащищенные ТС.ИНД-Exd, ТС.ИНД-Exi, ТС.ИНД-Exdi

Рисунок 7 - Погружаемые кабельные взрывозащищенные ТС.К-Exd, ТС.К.ИНД-Exd, ТС.К-Exdi, ТС.К.ИНД-Exdi

Рисунок 8 - Поверхностные общепромышленные ТС.П.ИНД-Оп и взрывозащищенные ТС.П-Exd, ТС.П-Exi, ТС.П-Exdi, ТС.П.ИНД-Exd, ТС.П.ИНД-Exi, ТС.П.ИНД-Exdi

Рисунок 9 - Общепромышленные ТСп.ИНД-Оп и взрывозащищенные ТСп-Exd, ТСп-Exdi, ТСп.ИНД-Exd, ТСп.ИНД-Exdi для измерений температуры окружающей среды (воздуха)

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее по тексту - ПО) ТС.ИНД состоит из встроенной, метрологически значимой, и автономной частей.

Встроенная часть ПО недоступна пользователю и не подлежат изменению на протяжении всего времени функционирования ТС.ИНД, что соответствует уровню защиты «высокий» (в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014).

Автономная часть ПО предназначена для взаимодействия с компьютером, не оказывает влияния на метрологические характеристики ИП и служит для конфигурирования, настройки и получения данных измерений в процессе эксплуатации. Метрологически значимая автономная часть ПО и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений.

Метрологические характеристики ТС.ИНД оценены с учетом влияния на них встроенного ПО.

Идентификационные данные встроенного ПО ТС.ИНД приведены в таблицах 1, 2.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО Т

ГС.ИНД

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

MPLAB

Номер версии ПО, не ниже

8.85.00.00

Цифровой идентификатор ПО

не доступен

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО Т

ГС.ИНД

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

Т ермоприбор-2М

Номер версии ПО, не ниже

1

Цифровой идентификатор ПО

не доступен

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики термопреобразователей

Наименование характеристики

Значение

Диапазоны измерений температуры, °С

ТСМУ 014, ТСМУ 015

ТСПУ 014, ТСПУ 015

Наименование характеристики

Значение

от -60 до +50 от -60 до +100 от -60 до +150 от -50 до +50 от -50 до +100 от -50 до +150 от -25 до +25 от 0 до +50 от 0 до +100 от 0 до +150 от 0 до +180

от -60 до +50 от -60 до +100 от -60 до +150 от -60 до +200 от -50 до +50 от -50 до +100 от -50 до +150 от -50 до +200 от -25 до +25 от 0 до +50 от 0 до +100 от 0 до +150 от 0 до +200 от 0 до +300 от 0 до +400 от 0 до +500

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений температуры, % (от диапазона измерений)

±0,25 ±0,5 ±1,0

Диапазон унифицированного выходного сигнала, мА

от 4 до 20

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности, вызванной изменением температуры окружающей среды от (+20 ± 5) °С до любой температуры в диапазоне от -60 до +70 °С, на каждые 10 °С изменения температуры окружающей среды, % (от диапазона измерений)

±0,1

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности индикации значения измеряемой температуры у ТС.ИНД, вызванной изменением температуры окружающей среды от (+20±5) °С до любой температуры в диапазоне от -60 до +70 °С на каждые 10 °С изменения температуры окружающей среды, % (от диапазона измерений)

±0,1

Таблица 4 - Основные технические характеристики термопреобразователей

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания постоянного тока, В

- для всех ТС, кроме ТС-Ея, ТС-ЕхШ, ТС.ИНД, ТС.ИНД-Ем,

ТС.ИНД-Ехй

от 9 до 34

- для ТС.ИНД

от 15 до 34

- для ТС-Е\1, ТС-Ехdi

от 9 до 28,5

- для ТС.ИНД-Ем, ТС.ИНД-Ехй

от 15 до 28

Электрическое сопротивление изоляции для ТС с ЧЭ и/или соединительными кабелями на основе кабелей КНМСН, КНМСМ, МОм:

- в диапазоне температур от +15 до +35 °С

1

- в диапазоне температур от +100 до +250 °С

1

- в диапазоне температур от +251 до +450 °С

1

- в диапазоне температур от +451 до +500 °С

0,5

Наименование характеристики

Значение

Электрическое сопротивление изоляции для всех ТС, кроме ТС с ЧЭ и/или соединительными кабелями на основе кабелей КНМСН, КНМСМ, МОм:

- в диапазоне температур от +15 до +35 °С

- в диапазоне температур от +100 до +250 °С

- в диапазоне температур от +251 до +450 °С

- в диапазоне температур от +451 до +500 °С

20

5 2 0,5

Время термической реакции Т0,63, с, не более (в зависимости от диаметра монтажной части защитного корпуса ТС):

- 10 мм

- 8 мм и 10 мм с переходом на 8 мм на длине 40 или 60 мм

- 10 мм с переходом на 6 мм

- 10 мм с переходом на 6,5 мм

- 10 мм с переходом на 4,5 мм

- 8 мм с переходом на 6 мм

- 6 мм

- 5 мм

- 4 мм

- 3 мм

- 2 мм

15,0

9,0

6,0

6,0

6,0

6,0

6,0

6,0

5,0

4,5

4,0

Время термической реакции то,бз ТС.П, с, не более

20

Условное давление среды, температуру которой измеряют, МПа

от 0,4 до 16,0

Диаметр монтажной части защитного корпуса, мм

от 2 до 10

Диаметр установочной поверхности защитного корпуса, мм, не менее

12

Длина соединительного кабеля, мм

от 100 до 20000

Длина монтажной части защитного корпуса, мм

от 8 до 20000(1)

Масса, г

от 50 до 3000

Средняя наработка до отказа, ч, не менее:

- для ТСПУ 014 с верхним пределом диапазона измерений +200 °С и для ТСМУ 014 с верхним пределом диапазона измерений +150 °С

- для остальных ТС

175200

100000

Средний срок службы, лет, не менее:

- для ТСПУ 014 с верхним пределом диапазона измерений +200 °С и для ТСМУ 014 с верхним пределом диапазона измерений +150 °С

- для остальных ТС

20

12,5

Условное обозначение вида взрывозащиты ТС

Exd, Exi, Exdi

Вид взрывозащиты ТС по ТР ТС 012/2011

«взрывонепроницаемая оболочка», «искробезопасная электрическая цепь «i», «взрывонепроницаемая оболочка»+«искробезопасная электрическая цепь «i»

Вид климатического исполнения ТС по ГОСТ 15150-69

О1, М1, М3

Группа исполнения ТС по ГОСТ Р 52931-2008 диапазоне температур окружающего воздуха от -60 до +70 °С

Д2

Наименование характеристики

Значение

Степень защиты ТС от воздействия воды, твердых тел (пыли) по ГОСТ 14254-2015

IP54, IP65, IP65/IP67, IP65/IP68

Примечание:

(1) Для погружаемых ТС с длинами монтажной части свыше 4500 до 20000 мм только для ТС с защитным корпусом на основе кабелей КНМСН, КНМСМ. Для погружаемых ТС типа ТСПУ 014, ТСПУ 015 с верхним пределом диапазона измерений температуры св. +300 до +500 °С длина монтажной части не менее 60 мм.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист (в правом верхнем углу) паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом, а также на этикетку, прикрепленную к ТС.

Комплектность

Комплектность ТС приведена в таблице 5.

Таблица 5

Наименование

Обозначение

Количество

Термопреобразователь с унифицированным выходным сигналом ТСМУ 014, ТСПУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 015

модель и исполнение - в соответствии с заказом

1 шт.

Паспорт

РГАЖ 2.821.014 ПС (для ТС-Оп); РГАЖ 2.821.014.50 ПС (для ТС-Exd, TC-Exdi); РГАЖ 2.821.014.100 ПС (для ТС-Exi)

1 экз.

Руководство по эксплуатации (1)

РГАЖ 0.282.001.01 РЭ

1 экз.

Габаритный чертеж (1)

ГЧ

1 экз.

Примечание:

(1) Руководство по эксплуатации и габаритный чертеж поставляются в одном экземпляре с первой партией ТС

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 2.3 Руководства по эксплуатации РГАЖ 0.282.001.01 РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ 30232-94 Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом. Общие технические требования

ГОСТ 13384-93 Преобразователи измерительные для термоэлектрических преобразователей и термопреобразователей сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний.

ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля.

Общие технические требования и методы испытаний.

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

РГАЖ 0.282.001.01 ТУ Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом

ТСМУ 014, ТСМУ 015, ТСПУ 014, ТСПУ 015. Технические условия.

Другие Термопреобразователи

50519-17
ТПУ 0304 Термопреобразователи универсальные
ООО НПП "ЭЛЕМЕР", г.Москва
Термопреобразователи универсальные ТПУ 0304 (далее - термопреобразователи) предназначены для измерений и непрерывного преобразования температуры твердых, жидких, газообразных и сыпучих веществ в унифицированный токовый выходной сигнал и или цифровой...
65309-17
ТСПА Термопреобразователи сопротивления
СООО "АРВАС", Беларусь, пос.Ратомка
Термопреобразователи сопротивления ТСПА (далее - термопреобразователи или ТС) предназначены для измерения температуры методом непосредственного погружения в среду, не агрессивную по отношению к материалу оболочки чувствительного элемента.
Комплекты термопреобразователей сопротивления ТСПА-К (далее - комплекты термопреобразователей) предназначены для измерений разности температур в составе приборов учета тепловой энергии, а также при построении автоматических и автоматизированных систе...
Термопреобразователи сопротивления серий BMS, KL, M, RKS, S (далее по тексту ТС или термопреобразователи) предназначены для измерений температуры различных сред, не агрессивных к материалу защитной арматуры ТС.
Термопреобразователи сопротивления серий JMxx-LZP, KLW-LZP, S-LZP (далее по тексту ТС или термопреобразователи) предназначены для измерений температуры в промышленных установках для сжижения газов в воздухоразделительной установке или установке для с...