Приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630
| Номер в ГРСИ РФ: | 47021-11 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "National Instruments", США |
Для измерения комплексных коэффициентов отражения и передачи в коаксиальных трактах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 47021-11 |
| Действует | по 18.05.2021 |
| Наименование | Приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные |
| Модель | NI PXIe-5630 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 9e92d08d-e9ad-c78b-a715-d91c60bb037b |
| Год регистрации | 2011 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 35.01 |
| Год регистрации | 2011 |
| Страна-производитель | США |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ Ростест-Москва |
| Адрес центра | 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, 31 |
| Руководитель центра | Бас Виталий Николаевич |
| Телефон | (8*095) 332-67-77 |
| Факс | 124-99-96 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 16.06.2016 |
| Номер сертификата | 42917 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | Приказ 2870 от 16.06.11 п.08 |
Производитель / Заявитель
Компания "National Instruments Corporation", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
США
11500 North Morac Expway, Austin, Texas, 78759-3504, USA; тел./факс 1-512-683-8000, www.ni.com, E-mail: info@ni.com
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП РТ 1548-2011 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 13 (87%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 2 (13 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
47021-11: Описание типа
2016-47021-11.pdf
|
Скачать | 147.8 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630 предназначены для измерения комплексных коэффициентов отражения и передачи в коаксиальных трактах.
Описание
Принцип действия приборов для измерения коэффициентов отражения и передачи модульных NI PXIe-5630 основан на сравнении амплитуды и фазы сигнала, подаваемого на вход исследуемого устройства, с амплитудой и фазой сигнала, отраженного от входа устройства либо поступающего с его выхода. Тестовый сигнал формируется высокостабильным генератором на фиксированной частоте или в выбранной полосе частот с непрерывной либо однократной разверткой. Представление комплексных параметров производится в полярных координатах (модуль и фаза) или в декартовых координатах (действительная и мнимая части), имеются также режимы отображения полного сопротивления на диаграмме Смита и группового времени задержки.
Конструктивно приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630 выполнены в виде экранированной печатной платы, на которой закреплены лицевая панель с разъемами для присоединения сигнальных кабелей, и разъем интерфейса. Плата устанавливается в слоты шасси с шиной PXI Express компании “National Instruments”.
Внешний вид приборов для измерения коэффициентов отражения и передачи модульных NI PXIe-5630 с указанием места пломбирования от несанкционированного доступа показан на фотографии ниже. Пломбирование осуществляется путем нанесения специальной краски под винт на экранирующей панели. Знак поверки в виде наклейки размещается в свободной части экранирующей панели.
место пломбирования
По техническим требованиям приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630 соответствуют ГОСТ 22261-94.
Программное обеспечение
Пакет программного обеспечения NI-VNA устанавливается на жесткий диск внешнего контроллера с интерфейсом PXI Express и работает под управлением операционной системы Windows. Программное обеспечение выполняет функции управления режимами работы, математические функции обработки и представления измерительной информации, в том числе усреднение с различными режимами выборки, пересчет измеряемых величин из полярной системы координат в декартовую систему, поиск максимумов и минимумов, и прочие сервисные функции. По структуре программное обеспечение разделяется на две части. Существенная для утверждения типа часть, защищенная от неавторизованного доступа, служит для записи и хранения калибровочных констант, идентификационных данных о типе и серийном номере модуля в энергонезависимой памяти модулей EEPROM, а также передачи и хранения данных измерений в памяти контроллера. Остальная часть программного обеспечения может иметь гибкие применения, конфигурируемые пользователем. Для расширения возможностей управления модулями, сбора данных измерений, реализации автоматизированного режима и программирования может быть использовано приложение National Instruments LabVIEW, поставляемое по отдельному заказу.
|
уровень защиты |
класс риска C по WELMEC 7.2 для категории U класс C по МИ 3286-2010 | |
|
идентификационное наименование |
идентификационный номер версии |
алгоритм проверки идентификационного номера версии |
|
NI-VNA |
A.X; где A - целое число > 1 X - целое число > 0 |
автоматическое вычисление контрольных сумм и хеширование с представлением результата в виде идентификационных данных (наименование, серийный номер, номер версии пакета программного обеспечения) |
Технические характеристики
|
диапазон частот |
от 10 МГц до 6 ГГц |
|
разрешение по частоте |
10 Гц |
|
пределы допускаемой основной относительной погрешности частоты опорного генератора 60 при температуре 23 ± 5 оС |
± 2,5-10-6 |
|
пределы допускаемого относительного дрейфа частоты опорного генератора 6А за 1 год |
± 1-10’6 |
|
дополнительная относительная погрешность частоты опорного генератора в диапазоне температур от 0 до + 55 оС, не более |
± 1,5-10-6/ оС |
|
пределы основной допускаемой относительной погрешности установки частоты генератора при внутренней синхронизации |
± (60 + N-бд), N — к-во лет с даты выпуска |
|
внешняя синхронизация частота сигнала уровень сигнала синусоидальной формы |
10 МГц ± 100 Гц от - 10 до + 3 дБм 1 |
|
уровень мощности тестового сигнала генератора |
от - 30 до + 5 дБм |
|
полоса пропускания на промежуточной частоте |
от 10 Гц до 30 кГц |
|
максимальное количество точек отсчетов на траектории |
3201 |
|
1. здесь и далее сокращение «дБм» обозначает уровень мощности в д |
Б относительно 1 мВт |
|
динамический диапазон (уровень тестового сигнала + 5 дБм, полоса пропускания на промежуточной частоте 10 Гц, режим высокого разрешения), не менее на частотах от 10 МГ ц до 3 ГГ ц на частотах от 3 до 6 ГГ ц |
108 дБ 100 дБ |
|
направленность измерительного моста после калибровки, не менее на частотах от 10 МГ ц до 5 ГГ ц на частотах от 5 до 6 ГГц |
42 дБ 36 дБ |
|
пределы основной допускаемой погрешности измерений (температура 23 ± 5 °C, высокий уровень мощности) | |
|
относительная погрешность измерения КСВН в поверяемых точках при КСВН = 1,4 на частотах от 10 МГц до 5 ГГц при КСВН = 1,4 на частотах от 5 до 6 ГГц при КСВН = 2,0 на частотах от 10 МГц до 5 ГГц при КСВН = 2,0 на частотах от 5 до 6 ГГц |
(от - 4 до + 5) % (от - 6 до + 7,5) % (от - 6 до + 7,5) % (от - 10 до + 13,5) % |
|
абсолютная погрешность измерения модуля коэффициента передачи в диапазоне от 0 до - 50 дБ на частотах от 10 МГ ц до 3 ГГ ц на частотах от 3 до 6 ГГц |
± 0,2 дБ ± 0,4 дБ |
|
тип высокочастотных соединителей |
K(f) (2,92 мм), 50 Ом |
|
габаритные размеры высота глубина толщина |
130 мм 216 мм 40 мм |
|
масса, не более |
680 г |
|
потребляемая мощность от шасси PXI Express, не более |
14 Вт |
|
рабочие условия применения температура окружающей среды относительная влажность воздуха, не более предельная высота над уровнем моря |
от 0 до + 55 °C от 10 до 90 % 2000 м |
|
условия транспортирования и хранения температура окружающей среды относительная влажность воздуха, не более |
от - 41 до + 71 °C от 5 до 95 % |
|
электромагнитная совместимость |
по ГОСТ Р 51522-99 |
|
безопасность |
по ГОСТ Р 51350-99 (МЭК 61010-1:90) |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится экранирующую панель приборов для измерения коэффициентов отражения и передачи модульных NI PXIe-5630 в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
|
наименование и обозначение |
кол-во |
|
прибор для измерения коэффициентов отражения и передачи модульный NI PXIe-5630 |
1 шт. |
|
компакт-диск с документацией и программным обеспечением NI-VNA |
1 шт. |
|
калибровочный модуль 764133-01 (тип N) или 764132-01 (тип K) |
по заказу |
|
принадлежности |
по заказу |
|
NI PXIe-5630. Руководство по началу работы с прибором (на русском языке) |
1 шт. |
|
NI PXIe-5630. Руководство по эксплуатации (на русском языке) 373153A-01R |
1 шт. |
|
методика поверки МП РТ 1548-2011 |
1 шт. |
Поверка
осуществляется по документу «МП РТ 1548-2011. Приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630. Методика поверки», утвержденному руководителем ГЦИ СИ «РОСТЕСТ-МОСКВА» 16.05.2011 г.
Средства поверки:
|
наименование и требования к метрологическим характеристикам |
рекомендуемое средство поверки и его метрологические характеристики |
|
меры КСВН 1,4 ± 0,1; 2,0 ± 0,1 диапазон частот от 10 МГц до 6 ГГц; относительная погрешность определения действительного значения КСВН 1,4 на частотах до 5 ГГц не более ± 1,5 %; на частотах от 5 до 6 ГГц не более ± 2 %; относительная погрешность определения действительного значения КСВН 2,0 на частотах до 5 ГГц не более ± 2 %; на частотах от 5 до 6 ГГ ц не более ± 3 % |
нагрузки с КСВН 1,4 ± 0,05; 2,0 ± 0,05 из комплекта мер КСВН и полного сопротивления |
|
ЭК9-140 диапазон частот от 0 до 4 ГГ ц; относительная погрешность определения действительного значения КСВН 1,4 не более ± 1 %, КСВН 2,0 не более ± 1,5 % нагрузки с КСВН 1,4 ± 0,05; 2,0 ± 0,05 из комплекта мер КСВН и полного сопротивления | |
|
ЭК9-145 диапазон частот от 4 до 18 ГГ ц; относительная погрешность определения действительного значения КСВН не более ± 1 % | |
|
аттенюатор 20 дБ диапазон частот от 10 МГц до 6 ГГц; погрешность определения действительного значения ослабления на частотах до 3 ГГц не более ± 0,1 дБ; на частотах от 3 до 6 ГГц не более ± 0,15 дБ; КСВН не более 1,25 |
аттенюатор коаксиальный Agilent 8191B-020 номинальное значение 20 дБ; погрешность определения действительного значения ослабления на частотах от 0 до 12,4 ГГц не более ± 0,09 дБ; КСВН на частотах от 0 до 8 ГГц не более 1,2 |
|
стандарт частоты относительная погрешность частоты 10 МГц не более ± 1-10’8; уровень сигнала от 0 до + 10 дБм |
стандарт частоты рубидиевый Stanford Research Systems FS725 выходной сигнал частотой 10 МГц; годовой дрейф частоты не более ± 1М0-10; уровень сигнала + 7 дБм |
|
частотомер разрешение на частоте 2 ГГц не хуже 100 Гц; вход внешней синхронизации 10 МГц |
частотомер электронно-счетный Agilent 53181A с опцией 030 разрешение 1 Гц на частоте 2 ГГц; вход внешней синхронизации 10 МГц |
Сведения о методах измерений
Методы измерений изложены в документе «373153A-01R. Приборы для измерения коэффициентов отражения и передачи модульные NI PXIe-5630. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».
Рекомендации к применению
Осуществление мероприятий государственного контроля и надзора (в сфере электросвязи).
Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции (средств электросвязи) установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.
Смотрите также
