50711-12: Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ" - Производители, поставщики и поверители

Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ"

Номер в ГРСИ РФ: 50711-12
Производитель / заявитель: ООО "Ноябрьская парогазовая электрическая станция", г.Ноябрьск
Скачать
50711-12: Описание типа СИ Скачать 359.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ" (в дальнейшем комплекс), предназначен для измерений, вычислений, контроля и хранения измеренных параметров оборудования и энергоносителей (воды, перегретого и насыщенного пара, воздуха, природного газа, тепловой и электрической энергии), потребляемых или получаемых в процессе работы энергоблока Ноябрьской ПГЭ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 50711-12
Наименование Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ"
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 47556
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 548 п. 16 от 30.07.2012
Производитель / Заявитель

ООО "Ноябрьская парогазовая электрическая станция", г.Ноябрьск

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке НПГЭ.421417.001.МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

50711-12: Описание типа СИ Скачать 359.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Комплексы автоматизированные измерительно-управляющие "КИ-Ноябрьская ПГЭ" (в дальнейшем комплексы) предназначены для измерений, вычислений, контроля и хранения измеренных параметров оборудования и энергоносителей (воды, перегретого и насыщенного пара, воздуха, природного газа, тепловой и электрической энергии), потребляемых или получаемых в процессе работы энергоблока Ноябрьской ПГЭ.

Описание

Принцип действия комплексов основан на измерении, обработке и индикации информации, поступающей с первичных преобразователей, согласно заложенным алгоритмам.

К комплексам данного типа относятся комплексы автоматизированные измерительно-управляющие «КИ-Ноябрьская ПГЭ» с заводскими номерами 1,2,3.

Комплекс представляет собой совокупность технических и программных средств и представляет собой многоуровневую функционально распределенную многомашинную систему. Структурно комплекс состоит из программно технических средств нижнего и верхнего уровней, при этом:

- оборудование нижнего уровня, состоит из шкафов - "контроллерных стоек" (далее КС), системы электропитания оборудования нижнего уровня, кроссовых шкафов, шлюзовых серверов, шкафов - "Сетевых стоек объекта управления" (далее СС) и линий связи с первичными измерительными преобразователями и устройствами верхнего уровня.

В "контроллерных стойках", имеющих до шести крейтов, размещаются устройства сопряжения с объектами (УСО) и дублированные контроллеры комплекса, в том числе:

- модули аналогового ввода программно-технического комплекса "Космотроника-Венец" (регистрационный № 24136-08), осуществляющих циклический опрос измерительного оборудования, прием и преобразование токовых сигналов от датчиков газового и жидкостного анализа и давления, расхода, уровня, механических и электрических измерений, сигналов с датчиков температуры в выходной код и передача их в процессоры комплекса

- цифровые шины, соединяющие соединяющих измерительные модули с контроллерами, установленными в КС;

- дублированные управляющие промышленные контроллеры ПрК программнотехнического комплекса "Космотроника-венец" (регистрационный №24136-08) обеспечивающие выполнение алгоритмов управления и расчетов при ведении технологического процесса энергоблока на основе принятой измерительной информации от измерительных модулей комплекса.

Конструктивно соединение шкафов КС между собой и сетевыми стойками СС осуществляется через кроссовые шкафы, входящие в состав программно-технического комплекса

"Космотроника-Венец" и обеспечивающие радиальную сетевую структуру линий связи.

"Сетевая стойка объекта управления" (СС ЭБ или СС ОСО) представляет собой сервер-шлюз на основе дублированного компьютера. Измерительная информация и информация о выработанных в процессорах ПрК, на ее основе, управляющих воздействиях на оборудование энергоблока, по сетевым магистралям по стандартам промышленных протоколов обмена семейства "Industrial Ethernet" передается в промышленные контроллеры других КС и, через сетевые стойки объекта управления (СС), в устройства верхнего уровня измерительного комплекса.

Для загрузки программного проекта и конфигурирования контроллеров ПрК и компьютеров сетевых стоек используется специализированное инженерное ПО САПР "Автограф".

- оборудование верхнего уровня, состоит из "Сетевых стоек верхнего уровня" (далее СС ВУ), сервера базы данных (далее сервер АБД), АРМ операторов измерительного комплекса, системы отображения коллективного пользования (далее СОКП), и специализированного ПО в качестве которого также используется оборудование и ПО программно- технического комплекса "Космотроника-Венец":

- сетевая стойка верхнего уровня "СС ВУ" представляет собой сервер-шлюз на основе дублированного компьютера промышленного типа, обеспечивающий прием измерительной и управляющей информации от сетевой стойки объекта СС ЭБ (ОСО), передачи ее в сервер АБД и АРМы операторов измерительного комплекса;

- сервер АБД состоит из дублированного сервера типа НР ProLiant DL 320G5pX3075 и обеспечивает хранение полученной измерительной и расчетной информации; в течение назначенного срока, обеспечения "клиент-серверной" технологии работы комплекса и трансляции полученной информации в АРМы операторов комплекса для отображения полученной информации на дисплеях рабочих станций и на экране "Системы отображения коллективного пользования" -СОКП;

- автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов измерительного комплекса реализованы на базе персональных компьютеров и нескольких дисплеев. АРМ получает измерительную информацию и отображает ее на дисплеях с помощью видеограмм технологического оборудования, при этом оперативная информация поступает от сетевых стоек верхнего уровня СС ВУ, информация прошедшего периода времени осуществляется запросом сервера АБД. Передача информации осуществляется по радиальным дублированным сетям Ethernet и обеспечивают визуализацию результатов измерений и функционирования оборудования энергоблока;

- специализированного инженерного программного обеспечения SKADA "Космотро-ник-Венец", разработанного на базе САПР "Автограф", предназначенного для конфигурации серверов, инженерных и рабочих станций.

- SKADA "Космотроник-Венец" обеспечивает диагностику работы системы управления оборудованием энергоблока и визуализацию измерительной информации на рабочих и инженерной станциях операторов комплекса.

В зависимости от применения комплекс входит в состав следующих АСУ ТП Ноябрьской парогазовой электростанции с заводскими номерами:

- №1 - энергоблока №1;

- №2 - энергоблока №2;

- №3 - общестанционного оборудования.

Комплекс обеспечивает измерение, вычисление, индикацию и автоматическое обновление данных измерений и расчетов на экранах операторских терминалов, архивирование и вывод на печать следующих параметров при ведении технологического процесса ПГУ энергоблока:

- давлений газа, воздуха, пара, воды, конденсата, масла, различных технических жидкостей, кПа, МПа;

- температуры газа, воздуха, пара, воды, конденсата, масла, металла, °С;

- уровня воды и конденсата, масла, мм;

- расхода газа, воздуха, пара, воды, конденсата, м3/ч, т/ч;

- вибраций, линейных перемещений, относительных тепловых расширений, частоты вращения мм/с, мм, об/мин;

- электрического тока, напряжения, частоты и мощности генератора, А, В, Гц, МВт;

- концентраций О2, Na, NO, в отходящих газах, паре и жидких средах котла энергоблока, %, % НКПР, ppm, мкг/л;

- электропроводимость жидких сред и пара котельного оборудования и оборудования водоподготовки, мкСм/см;

- водородный показатель жидких сред котельного оборудования и оборудования водоподготовки, pH.

Все электронное оборудование комплекса размещается в специализированных шкафах-контроллерных стойках (КС). Внешний вид контроллерной стойки приведен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Пример контроллерной стойки (КС) комплекса

Буквенноцифровой код данного шкафа

Маркировка комплекса показана на рисунке 2.

товарный знак предприятия-изготовителя

Ноябрьская парогазовая электрическая станция

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ отвртгтоен::остью

Комплекс автоматизированный измерительно-управляющий «КИ-Ноябрьская ПГЭ»

наименование предприятия-изготовителя

дата изготовления

ЗАВОДСКОЙ НОМЕР

№3

ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

--►

24.06.2010

ИНН 8905037499

Смотрите также

50712-12
КЭР ГАЗ Комплексы программно-технические
Филиал ООО "КЭР-Инжиниринг" - "КЭР-Автоматика", г.Казань
Комплексы программно-технические ┌КЭР ГАЗ√ предназначены для измерения содержания кислорода, фтористого водорода, хлорида водорода, аммиака, оксида углерода, оксида азота, закиси азота, диоксида углерода, диоксида серы, метана, этана, этилена, ацетил...
Установки поверочные трубопоршневые двунаправленные BiPr-MA (далее ╞ ТПУ), являются рабочими эталонами 1-го или 2-го разряда по ГОСТ 8.510-2002 ┌ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкости√ и предназначены для...
50714-12
TuffSat Пульсоксиметры переносные
Фирма "GE Healthcare Finland Oy", Финляндия
Пульсоксиметры переносные TuffSat предназначены для непрерывного неинвазивного измерения насыщения (сатурации) кислородом гемоглобина артериальной крови (SpO2), измерений и непрерывного отображения частоты пульса (ЧП).
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительно-вычислительная ┌Автоматизированная система коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя (АСКУ ТЭ и ТН) теплоснабжения г. Рязани Рязанского филиала ООО ┌Ново-Рязанская ТЭЦ√ (далее по тексту - система) предназначена для изм...
Анализаторы кислорода Delta-F310E модель 310Е-Н00100-B-LS-110 (далее ╞ анализаторы) предназначены для автоматического непрерывного измерения объемной доли кислорода в воздухе рабочей зоны и в технологических газах в стационарных системах автоматическ...