69609-17: АГАТ 4 Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные - Производители, поставщики и поверители

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4

Номер в ГРСИ РФ: 69609-17
Категория: Счетчики электроэнергии
Производитель / заявитель: ОАО "МЗЭП", г.Москва
Скачать
69609-17: Описание типа СИ Скачать 302.5 КБ
69609-17: Методика поверки Скачать 9.3 MБ
Нет данных о поставщике
Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4 (далее по тексту - счетчики) предназначены для измерений активной или активной и реактивной электрической энергии переменного тока, в прямом или в прямом и обратном направлении, в 4-х проводных трехфазных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц, а также для передачи по линиям связи измеренных и информационных данных в автоматизированных системах контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ или АИИС КУЭ), обеспечения режимов ограничения мощности, учета потерь в линиях передачи электроэнергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 69609-17
Наименование Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные
Модель АГАТ 4
Срок свидетельства (Или заводской номер) 04.12.2022
Производитель / Заявитель

АО "Завод МЗЭП", г.Москва

Поверка

Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

69609-17: Описание типа СИ Скачать 302.5 КБ
69609-17: Методика поверки Скачать 9.3 MБ

Описание типа

Назначение

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4 (далее по тексту - счетчики) предназначены для измерений активной или активной и реактивной электрической энергии переменного тока, в прямом или в прямом и обратном направлении, в 4-х проводных трехфазных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц, а также для передачи по линиям связи измеренных и информационных данных в автоматизированных системах контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ или АИИС КУЭ), обеспечения режимов ограничения мощности, учета потерь в линиях передачи электроэнергии.

Описание

Принцип действия счетчиков основан на том, что устройство обработки и измерения (центральный процессор) производит базовые измерения (датчик тока - трансформатор) по каждому каналу (фазе) и вычисляет потребленную (подводимую) энергию, а также электрическую мощность и показатели качества электроэнергии, и осуществляет запись в базу данных измеренных и вычисленных значений с привязкой данных к времени измерений.

Измеренные и вычисленные значения индицируются на жидкокристаллическом индикаторе (далее по тексту - ЖКИ) в режиме реального времени в соответствии с порядком, определенном при конфигурировании счетчиков или по командам с клавиатуры счетчиков.

Измеренные и вычисленные значения, привязанные к времени измерений, из базы данных счетчиков, по запросу, через интерфейсы, передаются в среду автоматизированной системы.

Счетчики содержат электронные пломбы (вскрытия) кожуха и (вскрытия) крышки клеммной колодки.

Счетчики имеют встроенный импульсный блок питания.

Центральный процессор счетчиков имеет энергонезависимую память, сохраняющую данные при отключении питания до 20 лет.

Счетчики предназначены для эксплуатации в непрерывном круглосуточном режиме внутри закрытых электроустановок.

При работе счетчиков допускается временное пропадание индикации на дисплее не влияющее на работоспособность измерительных цепей, с восстановлением индикации, при этом во всем диапазоне рабочих температур измеренные данные могут быть получены в цифровом виде через внешний интерфейс счетчиков.

Счетчики оборудованы светодиодным индикатором работы, находящимся с лицевой стороны.

Счетчики имеют импульсные выходы для обеспечения калибровки и поверки.

Для использования счетчиков в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ или АИИС КУЭ), в счетчиках имеются стандартные цифровые интерфейсы, встроенная база данных и аппаратно-программные средства поддержки многотарифного учета в режиме реального времени, а также предусмотрено определение основных показателей качества сети.

Обмен информацией счетчиков с внешними устройствами осуществляется через цифровые интерфейсы следующих типов:

- оптический интерфейс IrDA (физический уровень). Интерфейс IrDA через специальный преобразователь производства АО «ЗАВОД МЗЭП» приводится к типовому USB (виртуальный СОМ-порт) персонального компьютера;

- или интерфейс RS-485 (HDX-полудуплекс);

- PLC-интерфейс (опция).

Интерфейсы счетчиков предназначены:

- для конфигурирования испытательных выходов, настройки измерительных частей, настройки и корректировки встроенных часов;

- для конфигурирования автоматически выводимых параметров на электронный дисплей;

- для конфигурирования тарифного расписания (многоставочного учета);

- для обмена данными в составе автоматизированной системы (корректировка времени, тарифного расписания, предоставление отчета о критических событиях).

Счетчики используются как для непосредственного (прямого) включения по напряжению, так и для трансформаторного.

В зависимости от исполнения счетчики:

- могут измерять или только активную энергию, или измерять и активную и реактивную энергию;

- могут измерять энергию или только в прямом, или в прямом и обратном направлении.

Схема обозначений счетчиков трехфазных статических электрической энергии

многофункциональны

АГАТ 4 -       . 1

АГА .

4:

.

.

Ограничение мощности:

«М» - обеспечение режимов ограничения мощности

«-» - режим ограничения мощности отсутствует (Измерение активной и реактивной энергии, в двух направлениях)

Номинальное напряжение, В:

«-» - номинальное напряжение 3*230/400 В «100» - номинальное напряжение 3*57,7/100 В

Интерфейс счетчика «RS-485»: - «5»

- «5» - номинальный ток для счетчиков трансформаторного включения по току. Максимальный ток 10 А.

Максимальный ток для счетчиков непосредственного включения: - «60» - максимальный ток 60 А; - «100» - максимальный ток 100 А

Номер исполнения корпуса: - «1» - счетчик в корпусе К1 - «3» - счетчик в корпусе К3 - «4» - счетчик в корпусе К4

При подаче питания на счетчики происходит загрузка необходимых данных. Каждые 500 мс происходит считывание текущей даты, времени и определение номера текущего тарифа.

Счетчики постоянно ведут учет потребленной электроэнергии, формируют телеметрические импульсы в соответствии с передаточным числом и пропорционально потребленной электроэнергии.

В энергонезависимой памяти счетчиков хранятся следующие данные: показания счетчика по тарифам, тарифное расписание, срезы мощности, журналы событий, заводской номер счетчика, сетевой номер счетчика, скорость обмена.

Вывод информации на индикацию конфигурируется через внешний интерфейс, как для автоматического вывода, так и для вывода под управлением от кнопки и может содержать: текущие показания счетчиков электроэнергии по каждому тарифу и суммарно, текущие дата и время, характеристики сети (напряжение переменнного тока, сила переменного тока, частота переменного тока, мгновенная электрическая мощность, коэффицинт мощности (cosф), активная и реактивная электрическая мощность). Индикация всех параметров в автоматическом режиме повторяется циклически, при этом время индикации каждого параметра конфигурируется. Счетчики потребления электроэнергии для каждого тарифа и параметров электросети имеют дискретность 0,01 кВт^ч.

Общий вид счетчиков и схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунках 1-3.

Пломба ОТК -изготовителя

Пломба поверителя (знак поверки)

Рисунок 1 - Общий вид счетчиков в корпусе К1, схема пломбировки от несанкционированного доступа и обозначение места нанесения знака поверки

Пломба поверителя (знак поверки)

Пломба ОТК -изготовителя

Рисунок 2 - Общий вид счетчиков в корпусе К3, схема пломбировки от несанкционированного доступа и обозначение места нанесения знака поверки

Пломба ОТК -изготовителя

Пломба поверителя (знак поверки)

Рисунок 3 - Общий вид счетчиков в корпусе К4 и схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее по тексту - ПО) счетчиков представляет собой программный продукт, реализующий алгоритм работы счетчиков в соответствии с его функциональными возможностями.

При включении питания производится проверка целостности встроенного ПО счетчика вычислением контрольного кода CRC. Если ПО не повреждено, в течение 3-х секунд индицируется наименование ПО, идентификационный номер ПО совпадающий с зафиксированным в настоящем описании типа (см. таблицу 1): 1.1 19921, где 1.1 - номер версии, 19921 - код CRC представленный в десятичном виде.

При поступлении команд, по цифровому интерфейсу, производится их обработка и при необходимости формируется ответ на них.

Обмен данными счетчика с компьютером по цифровому интерфейсу RS-485 (RS-232, оптопорт) происходит под управлением внешнего ПО - программы «MConfig.exe».

Внешнее ПО не оказывает влияние на точность показаний счетчиков. Данные, хранящиеся в памяти счетчика, имеют дискретность. Диапазон представления, длительность хранения и округления результатов не влияют на точность измерения счетчика.

Встроенное ПО и внешнее ПО счетчиков (MConfig, предназначено для обеспечения эксплуатации счетчиков) соответствуют требованиям ГОСТ Р 8.654-2015 «Требования к программному обеспечению средств измерений».

Идентификационные данные встроенного программного обеспечения, установленного в счетчики электрической энергии трехфазные электронные многофункциональные АГАТ 4, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПФ6.730.124 ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.1

Цифровой идентификатор ПО

19921 (0K4DD1h)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

CRC16

Уровень программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений «средний» в соответствии с Р.50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Класс точности:

- при измерении активной электрической энергии по ГОСТ 31819.22-2012

- при измерении реактивной электрической энергии по ГОСТ 31819.23-2012

0,5S

1,0

Номинальные частота, Гц

50±0,4

Номинальное напряжение, В

3x230/400

3x57,7/100

Базовый, номинальный (максимальный) ток, А

5 (10); 5 (60); 10 (100)

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности хода встроенных часов счетчиков с внутренним тарификатором, с/сутки

±0,5

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности хода встроенных часов счетчиков с внутренним тарификатором, вызванной изменением температуры окружающего воздуха, с/°С в сутки

±0,15

Постоянная при измерении активной (реактивной) электрический энергии, имп/кВт-ч (имп/квар-ч)

1000 (1600)

Активная (полная) потребляемая мощности для каждой цепи напряжения, Вт (В-А), не более

2 (10)

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение

Полная мощность, потребляемая каждой цепью тока, В-А, не более

0,5

Стартовый ток (чувствительность) при измерении активной электрической энергии, мА, не более:

- для исполнения 5 (10) А

- для исполнения 10 (100) А

- для исполнения 5 (60) А

5 25 12,5

Стартовый ток (чувствительность) при измерении реактивной электрической энергии, мА, не более:

- для исполнения 5 (10) А

- для исполнения 10 (100) А

- для исполнения 5 (60) А

10

50

25

Количество тарифов, не более

8

Длительность тарифной зоны, ч

от 0 до 24

Периодичность повторения расписания тарифов

Недельная, годовая

Цена одного разряда счетного механизма, кВт-ч: - младшего - старшего

0,01

100 000

Параметры импульсного выхода: - напряжение электрического тока, В - сила электрического тока, мА

от 12 до 24

от 10 до 30

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность при 25 °С, %, не более

от 18 до 22

75

Рабочие условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность при 25 °С, %, не более

от -40 до +60

98

Срок службы элементов питания, поддерживающих работу часов, лет, не менее

10

Масса, кг, не более

2

Габаритные размеры (высотахширинахдлина), мм, не более - для корпуса К1

- для корпуса КЗ

- для корпуса К4

317х174х75

130х 125x65 245x177x69

Класс защиты

II в корпусе из изоляционного материала

Степень защиты корпуса

IP51

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

141 000

Средний срок службы, лет, не менее

30

Знак утверждения типа

наносится на щиток счетчиков и на эксплуатационную документацию методом офсетной печати или другим способом, не ухудшающим качества.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность счетчиков

Обозначение изделия

Наименование, условное обозначение

Количество

-

Счетчик трехфазный статический электрической энергии многофункциональный АГ АТ 4

1 шт.

-

Коробка упаковочная

1 шт.

ПФ8.803.080

Щиток 1)

1 шт.

ПФ8.882.036

Ушко

1 шт.

ПФ5.881.002

Проволока 1)

1 шт.

Пломба СО ТУ48-36-09-25-87 1)

1 шт.

ПФ2.720.040 ПС

Паспорт счетчика

1 экз.

ПФ3.035.020

Кабель - преобразователь интерфейсов USB-(RS485 или RS232u) 2)

1 шт.

ПФ3.035.021

Кабель - преобразователь интерфейсов USB-IrDA2)

1 шт.

ПФ2.720.040 МП

Методика поверки 2)

1 экз.

ПФ2.720.040 РЭ

Руководство по эксплуатации 3)

1 экз.

MConfig

Программное обеспечение 3)

Примечания

1)- Поставляется для счетчика трансформаторного включения по току

2)- Поставляется по отдельному заказу организациям, проводящим поверку и эксплуатацию счетчиков.

3)- Актуальная версия выложена в открытом доступе на сайте http://www.mzep.ru

Поверка

осуществляется по документу ПФ2.720.040 МП «Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4. Методика поверки», утвержденному ООО «ИЦРМ» 08.09.2017 г.

Основные средства поверки:

- установка для поверки электросчетчиков MTE (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 17750-08).

Допускается применение аналогичных средств измерения, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на счетчик и паспорт.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 31818.11-2012 (МЭК 62052-11:2003) «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Общие требования испытания и условий испытаний. Часть 11. Счетчики электрической энергии».

ГОСТ 31819.22-2012 (МЭК 62053-22:2003) «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 21. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2 S и 0,5 S».

ГОСТ 31819.23-2012 (МЭК 62053-23:2003) «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии».

ТУ 4228-004-66313781-2017 «Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные АГАТ 4. Технические условия».

Другие Счетчики электроэнергии

Default ALL-Pribors Device Photo
Платы SATEC HACB для калибровки и поверки счетчиков электрической энергии BFM II (далее - платы SATEC HACB) предназначены для масштабного преобразования тока с коэффициентом преобразования 1/500 с несколькими независимыми выходами токового сигнала.
Счётчики электрической энергии статические с функцией ограничения мощности «ИНТЕГРА 301» (далее - счётчики) предназначены для измерений и многотарифного учета активной и реактивной электрической энергии в трёхфазных цепях переменного тока.
Счетчики электронные активной и реактивной энергии БИМ 3ХХХ, БИМ 4ХХХ, БИМ 5ХХХ (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной (или только активной) электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во...
Счетчики электрической энергии переменного тока статические «Гран-Электро СС-301» (далее - счетчики), предназначены для измерения активной или активной и реактивной энергии и мощности прямого и обратного направлений, фазных напряжений и токов в трехф...
Счётчики активной энергии статические однофазные «Меркурий 203», непосредственного включения, с импульсным выходом, однотарифные и многотарифные, предназначены для учёта электрической активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока напряжение...