74365-19: Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III ЯМР-спектрометры - Производители, поставщики и поверители

ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III

Номер в ГРСИ РФ: 74365-19
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: Фирма "Wuhan Zhongke Niujin Magnetic Resonance Technology Company Co. Ltd.", Китай
Скачать
74365-19: Описание типа СИ Скачать 241.1 КБ
74365-19: Методика поверки МП-242-2277-2018 Скачать 4.9 MБ
Заказать
Поставщик: АССА Лабораторные системы
ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III (далее - ЯМР-спектрометры) предназначены для измерений спадов свободной индукции и регистрации ЯМР-спектров химических соединений в жидких и твердых средах в соответствии с аттестованными и стандартизованными методами (методиками) измерений (при использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 74365-19
Наименование ЯМР-спектрометры
Модель Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III
Страна-производитель КИТАЙ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 18.03.2024
Производитель / Заявитель

Фирма "Wuhan Zhongke Niujin Magnetic Resonance Technology Company Co. Ltd.", Китай

КИТАЙ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

74365-19: Описание типа СИ Скачать 241.1 КБ
74365-19: Методика поверки МП-242-2277-2018 Скачать 4.9 MБ

Описание типа

Назначение

ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III (далее - ЯМР-спектрометры) предназначены для измерений спадов свободной индукции и регистрации ЯМР-спектров химических соединений в жидких и твердых средах в соответствии с аттестованными и стандартизованными методами (методиками) измерений (при использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений).

Описание

Принцип действия ЯМР-спектрометров основан на явлении селективного поглощения высокочастотного электромагнитного излучения ядрами атомов вещества, помещенного в электромагнитное поле. Исследуемый образец, помещенный в магнитное поле, облучают коротким импульсом (от 1 мкс до нескольких секунд), измеряют спад свободной индукции. Производят Фурье-преобразование (или иное аналогичное временно-частотное преобразование) полученной зависимости, в результате чего получают ЯМР-спектр исследуемого образца.

ЯМР-спектрометры представляют собой стационарные средства измерений блочномодульной структуры. В состав ЯМР-спектрометров входят: блок сверхпроводящего магнита с принадлежностями, консоль (консольный шкаф), предусилитель, датчик ЯМР и автоматизированная система управления и регистрации на базе персонального компьютера. Дополнительно ЯМР-спектрометры могут комплектоваться системой загрузки образцов (автосамплер), системой охлаждения и термостатирования образца, а также набором иных специальных устройств и приспособлений. В ЯМР-спектрометрах Quantum отсутствует возможность визуализации ЯМР-изображений.

ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum изготавливаются четырех модификаций: Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III. Все модификации имеют напольное исполнение. Модификация Quantum-I Plus отличается применяемым синтезатором опорной частоты, установленным в консоли. Модификации Quantum-II и Quantum-III дополнительно оснащены оптимизированными по быстродействию трансиверами и возможностью доукомплектования дополнительными приемниками.

Сверхпроводящий магнит (SCM) предназначен для генерации сильного постоянного магнитного поля в вертикальном направлении и представляет собой криостат, в котором сверхпроводящие катушки помещены в жидкий гелий, термостатирование которого осуществляется оболочкой, заполненной жидким азотом. Во всех модификациях ЯМР-спектрометров Quantum могут применяться сверхпроводящие магниты с рабочей частотой 400 МГц или 600 МГц.

Консоль ЯМР-спектрометра выполнена в виде шкафа и содержит внутри себя всю основную систему управления (CCS), переключатель (Gigabit), синтезаторы частоты (PTS), усилитель мощности, систему пневматического и температурного контроля (PTCS), систему управления магнитным полем (MFCS). Консоль может поставляться в как в однодверном, так и в двухдверном исполнении.

Предусилитель предназначен для усиления слабого сигнала спада свободной индукции (ССИ или FID-сигнал) от датчика ЯМР, установленного в сверхпроводящем магните. Стандартная конфигурация предусилителя включает три канала: канал для наблюдения ядер 1H и 19F (HB канал), широкополосный канал для ядер с частотами в диапазоне от 15N до 31P, канал с резонансной частотой для ядра 2H, который так же применяется для поддержания режима стабилизации дрейфа магнитного поля. В зависимости от модификации ЯМР-спектрометра предусилитель может комплектоваться дополнительными каналами.

Датчик ЯМР устанавливается в блок сверхпроводящего магнита. Датчик предназначен для генерации и регистрации высокочастотных импульсов от образца. От датчика сигнал спада свободной индукции (ССИ или FID-сигнал) передается через предусилитель в консоль, и через АЦП поступает в автоматизированную систему управления и регистрации на базе персонального компьютера. Датчики ЯМР настроены на анализ ядер различных атомов с ручной и автоматической подстройкой.

Управление ЯМР-спектрометрами Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III осуществляется при помощи специального программного обеспечения SpinStudioJ, установленного на внешнем компьютере. Вывод информации производится на внешний монитор.

Общий вид ЯМР-спектрометров Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III приведен на рисунке 1.

Сверхпроводящий магнит 400 МГц

Сверхпроводящий магнит 600 МГц

Консоль ЯМР-спектрометра однодверная

Консоль ЯМР-спектрометра двухдверная

Предусилитель                             Датчик ЯМР

Рисунок 1 - Общий вид ЯМР-спектрометров Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III

Программное обеспечение

ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III оснащаются автономным программным обеспечением SpinStudioJ, которое управляет всеми блоками ЯМР-спектрометров Quantum, выполняет сбор и обработку данных, автоматический анализ спектра, отображает результаты, обрабатывает, передает и хранит полученные данные Уровень защиты ПО SpinStudioJ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует среднему уровню по Р 50.2.077-2014. Влияние ПО SpinStudioJ на метрологические характеристики ЯМР-спектрометров Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I PluS, Quantum-II, Quantum-III учтено при их нормировании. Идентификационные данные ПО SpinStudioJ приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО SpinStudioJ__________________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

SpinStudioJ

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.2.9 1)

Цифровой идентификатор метрологически значимого файла ПО (расчет по алгоритму MD5)

ba4ce2a57c3072fea97bfc5408f1c84e

(файл SpinStudioJ.exe для версии 1.2.9)

1) Версия ПО может иметь дополнительные цифровые суффиксы

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Отношение сигнал/шум на ядрах 1H, не менее

500:1

Разрешение на ядрах 1H (ширина сигнала линии хлороформа), Гц, не более:

- на 50 % высоты сигнала

- на 0,55 % высоты сигнала

- на 0,11 % высоты сигнала

0,5 8 16

Предел допускаемого абсолютного СКО спектральной частоты выходного сигнала ЯМР-спектрометра, млн-1

0,01

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Рабочая частота, МГц 1)

400+1; 600+1

Количество независимых частотных каналов, не менее

2

Диаметр теплого отверстия, мм, не менее

51

Габаритные размеры (Длина^ШиринахВысота), мм, не более: - сверхпроводящий магнит 400 МГц - сверхпроводящий магнит 600 МГц - консоль однодверная - консоль двухдверная - предусилитель - датчик ЯМР

1400x1400x2400 1600x1600x2700 810x1090x1570 1300x1090x1570 280x400x300 300x200x750

Масса, кг, не более:

- сверхпроводящий магнит 400 МГц

- сверхпроводящий магнит 600 МГц

- консоль однодверная

- консоль двухдверная

- предусилитель

- датчик ЯМР

700 1200 195

320 30 4

Потребляемая мощность, В^А, не более

7050

Электрическое питание осуществляется от сети переменного тока: - напряжение, В

- частота, Гц

220+22 50+1

Срок службы, лет, не менее

8

Средняя наработка ЯМР-спектрометра на отказ, ч

10000

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °C

- атмосферного давления, кПа

- относительная влажность при температуре +25 °C, %, не более

от +17 до +24 от 84,0 до 106,7 80

1) Зависит от типа входящего в комплектацию ЯМР-спектрометра сверхпроводящего магнита

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на переднюю или боковую панель корпуса консоли ЯМР-спектрометра в виде специальной таблички.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность ЯМР-спектрометров Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III

Наименование

Обозначение

Количество

Сверхпроводящий магнит 400 МГц 1)

-

1 шт.

Сверхпроводящий магнит 600 МГц 1)

-

1 шт.

Консоль ЯМР-спектрометра однодверная 1)

-

1 шт.

Консоль ЯМР-спектрометра двухдверная1)

-

1 шт.

Предусилитель

-

1 шт.

Датчик ЯМР

-

от 1 до 4 шт. 1)

Персональный компьютер 2)

-

1 шт.

Монитор 2)

-

1 шт.

Продолжение таблицы 4

Наименование

Обозначение

Количество

Клавиатура 2)

-

1 шт.

Манипулятор типа “Мышь” 2)

-

1 шт.

Система загрузки образцов (автосамплер) 2)

-

1 шт.

Система охлаждения и термостатирования образца 2)

-

1 шт.

Комплект ЗИП

-

1 комплект

Программное обеспечение SpinStudioJ

-

1 диск

Руководство по эксплуатации с приложением № 3 (Руководство пользователя ПО SpinStudioJ)

Q.One/3-YF/P-B/XTSM/B1

1 экз.

Методика поверки

МП-242-2277-2018

1 экз.

1) В зависимости от комплектации конкретного ЯМР-спектрометра Quantum

2) Поставляется по заказу

Поверка

осуществляется по документу МП-242-2277-2018 «ГСИ. ЯМР-спектрометры Q.One Instruments Quantum, модификаций Quantum-I, Quantum-I Plus, Quantum-II, Quantum-III. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 30 ноября 2018 г.

Основные средства поверки: ГСО 7288-96, стандартный образец состава хлороформа.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на боковую панель корпуса консоли ЯМР-спектрометра, как показано на рисунке 1.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

Техническая документация изготовителя

Другие Спектрометры

Спектрометры энергии гамма-излучения многоканальные MUCHA Star (далее - спектрометры MUCHA Star) предназначены для измерений характеристик гамма-излучения (распределение гамма-квантов по энергиям, интенсивности спектральных линий и т.п.), а также для...
74553-19
МСА Спектрометры эмиссионные
ООО "Спектральная лаборатория", г.С.-Петербург
Спектрометры эмиссионные МСА предназначены для измерений содержания различных элементов, входящих в состав металлов, сплавов, порошков, руд и горных пород в соответствии с аттестованными и стандартизованными методиками (методами) измерений (при испол...
Масс-спектрометр времяпролетный вторично-ионный ToF.SIMS 5-100 (далее - прибор) предназначен для измерений массы вторичных ионов, возникающих при послойном травлении исследуемого объекта потоком первичных ионов.
74829-19
LCMS-8045 Хромато-масс-спектрометры жидкостные
Фирма "Shimadzu Corporation", Япония; Фирма "Shimadzu U.S.A. Manufacturing, Inc.", США; Фирма "Shimadzu Suzhou Instruments MGF. Co. Ltd.", Китай
Хромато-масс-спектрометры жидкостные LCMS-8045 (далее - хромато-масс-спектрометры) предназначены для количественного определения следовых количеств анализируемых веществ в сложных матрицах (метаболитов и лекарственных препаратов в биологических проба...
Спектрометры-толщиномеры рентгенофлуоресцентные FISCHERSCOPE X-RAY моделей XUL220, XULM240, XAN 250, XDL 210, XDL 220, XDL 230, XDL 240, XDLM 237, XDV-ц (далее - спектрометры-толщиномеры) предназначены для измерений толщины покрытий, а также элементн...