82947-21: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части АО "Транснефть - Дружба" по НПС "Новозыбков" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части АО "Транснефть - Дружба" по НПС "Новозыбков"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82947-21
Производитель / заявитель: АО "Транснефть-Дружба", г.Брянск
Скачать
82947-21: Описание типа СИ Скачать 288.3 КБ
82947-21: Методика поверки МП 031-2021 Скачать 11.4 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части АО "Транснефть - Дружба" по НПС "Новозыбков" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82947-21
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части АО "Транснефть - Дружба" по НПС "Новозыбков"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 001
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "Транснефть - Дружба" (АО "Транснефть - Дружба"), г. Брянск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

82947-21: Описание типа СИ Скачать 288.3 КБ
82947-21: Методика поверки МП 031-2021 Скачать 11.4 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2 - 5.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД) ЭКОМ-3000 со встроенным источником точного времени ГЛОНАСС/GPS и каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), сервер точного времени ССВ-1Г (УССВ) и программное обеспечение (ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи поступает на входы УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по проводным линиям на верхний уровень системы (сервер БД), а также отображение информации на подключенных к УСПД автоматических рабочих местах.

На верхнем - третьем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов, отображение информации на мониторах АРМ и передача данных в организации - участники оптового рынка электрической энергии и мощности через каналы связи. ИВК является единым центром сбора и обработки данных всех АИИС КУЭ организаций системы ПАО «Транснефть».

Данные по группам точек поставки в организации-участники ОРЭМ и РРЭ, в том числе АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются с ИВК с учетом агрегации данных по всем АИИС КУЭ ОАО «АК Транснефть» (Рег. № 54083-13) с учетом полученных данных по точкам измерений, входящим в настоящую систему и АИИС КУЭ смежных субъектов в виде xml-файлов в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка, в том числе с использованием ЭЦП субъекта рынка.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого календарного времени на всех уровнях системы (счетчиков электроэнергии, сервера ИВК). Задача синхронизации времени решается использованием службы единого координированного времени UTC. Для его трансляции используется спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Синхронизация часов ИВК АИИС КУЭ с единым координированным временем обеспечивается двумя серверами синхронизации времени ССВ-1Г (Рег. № 39485-08), входящими в состав ЦСОД. ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети ТСР/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку всемирного координированного времени, полученного по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянное и непрерывное обновление данных на сервере ИВК. Резервный сервер синхронизации ИВК используется при выходе из строя основного сервера.

Синхронизация времени в УСПД осуществляется по сигналам единого времени, принимаемым через устройство синхронизации времени (УСВ), реализованного на ГЛОНАСС/GPS-приемнике в составе УСПД. Время УСПД периодически сличается со временем ГЛОНАСС/GPS (не реже 1 раза в сутки), синхронизация часов УСПД проводится независимо от величины расхождения времени.

Сличение часов счетчика с часами УСПД происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже одного раза в сутки. Синхронизация часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчиков и УСПД более чем на ±1 с

В случае неисправности СОЕВ, встроенного в УСПД, синхронизация УСПД осуществлается с уровня ИВК ПАО «Транснефть». Сличение часов счетчиков с часами УСПД происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже 1 раз в сутки.

Журналы событий счетчиков, УСПД и сервера ИВК отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на АИИС КУЭ не предусмотрено.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение ПО ПК «Энергосфера», в состав которого входят программы, указанные в таблице 1.

ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Метрологически значимой частью специализированного программного обеспечения АИИС КУЭ является библиотека pso_metr.dll. Данная библиотека выполняет функции синхронизации, математической обработки информации, поступающей от приборов учета, и является неотъемлемой частью АИИС КУЭ.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 8.0

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976EO8A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ, указанные в таблице 3.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УССВ/УСПД/Сервер

1

2

3

4

5

6

1

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ОРУ-110 кВ ВЛ 110 кВ Г омель-Новозыбков с отпайками II цепь (Ввод №1 110 кВ)

ТОГФ-110

Кл. т. 0,2S Ктт 300/5 Рег. № 44640-10

НКФ-110-06

Кл. т. 0,2 Ктн 110000/^3:100/^3

Рег. № 37749-08

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5

Рег. № 27524-04

ССВ-1Г

Рег. № 39485-08/ ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-14/ HP ProLiant

2

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ОРУ-110 кВ, ВЛ 110 кВ Новозыбков - Климово с отпайкой на ПС Новозыбков-2 II цепь (Ввод №2 110 кВ)

ТОГФ-110

Кл. т. 0,2S Ктт 300/5 Рег. № 44640-10

НКФ-110-06

Кл. т. 0,2

Ктн Н0000/\3:100/\3 Рег. № 37749-08

СЭТ-4ТМ.03 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 27524-04

3

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ОРУ-35 кВ, ВЛ-35 кВ Новозыбков II - Каташин

ТОЛ-35

кл. т 0,2S Ктт 200/5 Рег. № 21256-03

ЗНОМ-35-65 кл. т 0,5 Ктн 35000/^3/100/^3 Рег № 912-70 ЗНОМ-35 У1 кл. т 0,5 Ктн 35000/^3/100/^3 Рег № 51200-12

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5

Рег. № 27524-04

4

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ЗРУ - 6 кВ НПС Новозыбков, 1 СШ, яч. 14, линия района ф.619

ТЛО-10

Кл. т 0,5S Ктт 200/5 Рег. № 25433-11

ЗНОЛП-ЭК кл. т 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

СЭТ-4ТМ.03М.01 кл. т 0,5 S/1,0 Рег. № 36697-17

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

5

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ЗРУ - 6 кВ НПС Новозыбков, 1 СШ, яч. 13, жилой поселок ф.627

ТЛО-10 кл. т 0,5S Ктт 75/5 Рег. № 25433-11

ЗНОЛП-ЭК кл. т 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

СЭТ-4ТМ.03М.01 кл. т 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17

ССВ-1Г

Рег. № 39485-08/ ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-14/ HP ProLiant

6

ПС 110 кВ Новозыбков-2, ЗРУ - 6 кВ НПС Новозыбков, 2 СШ, яч. 19, линия района ф.608

ТЛО-10 кл. т 0,5S Ктт 75/5 Рег. № 25433-11

ЗНОЛП-ЭК кл. т 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

СЭТ-4ТМ.03М.01 кл. т 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17

Примечания

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что собственник АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблицах 3 и 4 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УССВ на аналогичные утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера БД АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

5 Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК

Номер ИК

Вид электрической энергии (мощности)

Границы основной погрешности, (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях, ±(6),%

1, 2

Активная Реактивная

0,6

1,0

1,1

2,0

3

Активная Реактивная

0,9

2,4

2,9

4,7

4-6

Активная Реактивная

1,2

1,8

2,9

4,6

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ ±5 с

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии (получасовая).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

3 Границы погрешности результатов измерений в рабочих условиях приведены для cosф=0,8 (мпф=0,6), токе ТТ, равном 5 % от 1ном и температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков от 0 до +40 °С.

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

6

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos ф температура окружающей среды, °С

от 99 до101

от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,8 от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos ф

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более

от 90 до 110

от 2 до 120

от 49,6 до 50,4 от 0,5 инд. до 0,8 емк.

от -40 до +70 от -40 до +65 0,5

Продолжение таблицы 4

1

2

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

220000

- среднее время восстановления работоспособности, сут, не более

2

УСПД:

- среднее время наработки на отказ не менее, ч

100000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Сервер БД АИИС КУЭ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

264599

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

1

ССВ-1Г:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

15000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

2

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

114

- при отключении питания, лет, не менее

45

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- электросчетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована). Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

Трансформатор тока

ТЛО-10

6

Трансформатор тока

ТОЛ-35

3

Трансформатор тока

ТОГФ-110

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-ЭК

6

Трансформатор напряжения

ЗНОМ-35-65

1

Трансформатор напряжения

ЗНОМ-35 У1

2

Трансформатор напряжения

НКФ-110-06

6

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03

3

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М.01

3

Устройство сбора и передачи данных

эком-зооо

1

Устройство синхронизации системного времени

ССВ-1Г

2

Сервер БД АИИС КУЭ

HP ProLiant (либо аналог)

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Методика поверки

МП 031-2021

1

Формуляр

НС.2018.АСКУЭ.00453 ПФ

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии (мощности) с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков» (АИИС КУЭ ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков.

Нормативные документы

ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Дружба» по НПС «Новозыбков»

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

82948-21
ПТС-10М Термометр сопротивления платиновый эталонный
Общество с ограниченной ответственностью "Владимирский завод "Эталон" (ООО "Владимирский завод "Эталон"), г. Владимир
Термометр сопротивления платиновый эталонный ПТС-10М - рабочий эталон 0-го разряда согласно ГОСТ 8.558-2009, часть 2, предназначен для измерений температуры жидких и газообразных сред при поверке и калибровке средств измерений температуры.
Default ALL-Pribors Device Photo
82949-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) Курагинского щебеночного завода
Акционерное общество Группа Компаний "Системы и Технологии" (АО ГК "Системы и Технологии"), Владимирская область, г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) Курагинского щебеночного завода предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной)...
Default ALL-Pribors Device Photo
82950-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Пахра №509
Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ" (ООО "ИЦ ЭАК"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Пахра №509 (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и п...
Default ALL-Pribors Device Photo
82951-21
Система измерений количества и показателей качества нефти №2017
Общество с ограниченной ответственностью "Итом-Прогресс" (ООО "Итом-Прогресс"), г. Ижевск
Система измерений количества и показателей качества нефти №2017 (далее по тексту -СИКН) предназначена для автоматизированного коммерческого учета нефти при проведении приемо-сдаточных операций на ПСП АО «Татойлгаз».
Default ALL-Pribors Device Photo
82952-21
Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси (СИКНС) ООО "ТНС-Развитие" при УПН АО "Татойлгаз"
Акционерное общество "Татарское Монтажно-Наладочное Управление" (АО "ТМНУ"), Республика Татарстан, г. Альметьевск
Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси (СИКНС) ООО «ТНС-Развитие» при УПН АО «Татойлгаз» (далее по тексту - СИКНС) предназначена для измерений массы нефтегазоводяной смеси при расчетно-коммерческих операциях между