86063-22: "Фактор" Комплексы аппаратно-программные - Производители, поставщики и поверители

Комплексы аппаратно-программные "Фактор"

Номер в ГРСИ РФ: 86063-22
Производитель / заявитель: ООО "ВК Интеллектуальные транспортные системы" (ООО "ВК ИТС"), г. Москва
Скачать
86063-22: Описание типа СИ Скачать 898.5 КБ
86063-22: Методика поверки Скачать 733.7 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы аппаратно-программные "Фактор" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы аппаратно-программные «Фактор» (далее - комплексы) предназначены для измерений скорости движения транспортных средств (далее - ТС) в зоне контроля и на контролируемом участке дороги в автоматическом режиме, измерений значений текущего времени, синхронизированного с национальной шкалой координированного времени UTC (SU), определения координат места расположения комплексов в плане.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 86063-22
Наименование Комплексы аппаратно-программные
Модель "Фактор"
Срок свидетельства (Или заводской номер) 05.07.2027
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "ВК Интеллектуальные транспортные системы" (ООО "ВК ИТС"), г. Москва; Общество с ограниченной ответственностью "Национальный центр информатизации" (ООО "НЦИ"), Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, г. Иннополис

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 325
Найдено поверителей 4
Успешных поверок (СИ пригодно) 325 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

86063-22: Описание типа СИ Скачать 898.5 КБ
86063-22: Методика поверки Скачать 733.7 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы аппаратно-программные «Фактор» (далее - комплексы) предназначены для измерений скорости движения транспортных средств (далее - ТС) в зоне контроля и на контролируемом участке дороги в автоматическом режиме, измерений значений текущего времени, синхронизированного с национальной шкалой координированного времени UTC (SU), определения координат места расположения комплексов в плане.

Описание

Принцип действия комплексов при измерении скорости радиолокационным методом основан на измерении радиальной скорости по разности частот между излученным радаром частотно-импульсно-модулированным сигналом и сигналом, отраженным от движущегося ТС (эффект Доплера), измерении расстояния по относительным фазовым сдвигам отраженных сигналов и измерении угла между продольной осью радара и направлением на движущееся в зоне контроля ТС по разности фаз отраженного сигнала, принятого приемными антеннами радара.

Принцип действия комплексов при измерении скорости по видеокадрам основан на косвенном измерении расстояния между положениями ТС на разных видеокадрах в поле зрения одного моноблока или видеодатчика и измерении интервала времени, за которое это расстояние пройдено.

Принцип действия комплексов при измерении скорости на контролируемом участке дороги косвенным методом основан на измерении интервала времени, за которое ТС проезжает участок известной длины.

Принцип действия комплексов при измерении значений текущего времени и координат основан на приеме и обработке сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS с помощью приемника, входящего в состав комплексов, автоматической синхронизации шкалы времени комплексов с национальной шкалой координированного времени UTC (SU).

Конструктивно комплексы выпускаются в двух исполнениях.

Комплексы исполнения 1 состоят из одного или нескольких моноблоков «Фактор», синхронизированных между собой. В состав каждого моноблока «Фактор» входит видеокамера, прожектор, приемник навигационных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и вычислительный модуль. Для обеспечения измерений скорости движения ТС в зоне контроля радиолокационным методом моноблок «Фактор» может комплектоваться радаром.

Комплексы исполнения 2 состоят из одного или нескольких видеодатчиков Б1, Б2 и вычислительного блока «Фактор-ВК». Видеодатчики Б1 и Б2 выполнены в корпусе с кронштейном для крепления и содержат видеокамеру с объективом. Приемник навигационных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем устанавливается внутри корпуса видеодатчиков Б1, Б2 или вычислительного блока «Фактор-ВК». Видеодатчики Б1 и Б2 отличаются весогабаритными характеристиками.

Допускается совместное применение в составе комплексов составных частей исполнения 1 и исполнения 2.

Моноблоки «Фактор» с радаром или без радара, видеодатчики Б1 и Б2 применимы для работы на открытом воздухе или в помещении. Вычислительный блок «Фактор-ВК» применим для работы только в помещении.

Комплексы имеют два варианта размещения:

- стационарный вариант размещения - обеспечивается функционирование составных частей комплексов любого исполнения при установке на стационарную опору непосредственно над проезжей частью или сбоку от дороги;

- передвижной вариант размещения - обеспечивается функционирование составных частей комплексов исполнения 1 (моноблоков «Фактор», укомплектованных радаром) при установке на передвижной опоре: штативе, треноге, неподвижном ТС.

В комплексы стационарного варианта размещения могут объединяться несколько различных составных частей комплексов как исполнения 1, так и исполнения 2, размещаемых стационарно. Комплексы стационарного варианта размещения могут измерять скорость движения ТС в зоне контроля (по видеокадрам или радиолокационным методом при наличии моноблока «Фактор», укомплектованного радаром) и на контролируемом участке дороги.

В комплексы передвижного варианта размещения может входить только один моноблок «Фактор», включающий в себя радар. Комплексы передвижного варианта размещения, в составе которых имеется моноблок «Фактор» с радаром, могут измерять скорость движения ТС в зоне контроля радиолокационным методом.

Комплексы защищены от несанкционированного вскрытия специальными индикаторными пломбами, разрушающимися при попытке их удаления или вскрытия корпуса комплексов.

На корпусе составных частей комплексов установлен шильд, содержащий наименование и адрес изготовителя, наименование, заводской номер и дату изготовления составных частей комплексов, децимальный номер технических условий, устанавливающих требования к комплексам, знак утверждения типа средства измерений и знак, удостоверяющий соответствие комплексов установленным требованиям.

Нанесение знака поверки на корпус составных частей комплексов не предусмотрено.

Наименование, заводской номер и конструктивное исполнение комплексов отражены в формуляре комплексов.

Заводской номер комплексов исполнения 1 имеет цифровой формат, состоящий из четырех цифр. Заводской номер комплексов исполнения 2 имеет буквенно-цифровой формат, состоящий из одной буквы и трех цифр. Формат заводского номера комплексов, состоящих из составных частей исполнения 1 и исполнения 2, аналогичен формату заводского номера комплексов исполнения 2.

Общий вид составных частей комплексов, обозначение мест размещения знака утверждения типа и схемы пломбировки приведены в таблице 1. Виды шильда составных частей комплексов приведены на рисунке 1.

Таблица 1 - Общий вид составных частей комплексов, обозначение мест размещения знака утверждения типа и схемы пломбировки

Общий вид моноблока «Фактор» с радаром (исполнение 1) / моноблока «Фактор» без

радара (исполнение 1)

Место размещения знака утверждения типа

Место размещения пломбы (на одном из винтов передней и задней крышки корпуса)

Общий вид видеодатчика Б1 (исполнение 2)

Место размещения знака утверждения типа

Место размещения пломбы (на одном из винтов передней и задней крышки корпуса)

Общий вид видеодатчика Б2 (исполнение 2)

Место размещения знака утверждения типа

Место размещения пломбы (на одном из винтов передней и задней крышки корпуса)

Общий    вид    вычислительного    блока

«Фактор-ВК» (исполнение 2)

Место размещения знака утверждения типа

Место размещения пломбы (на одном из винтов крышки корпуса)

ООО "НЦИ"

Россия, 420500, Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, г. Иннополис, ул. Университетская, дом 7.

Моноблок "Фактор" с радаром

ГРПС.424257.003ТУ

зав.№            ГПГ

\Т'/ дата изг.                 L П L

а) Моноблок «Фактор» с радаром (исполнение 1)

ООО "НЦИ"

Россия, 420500, Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, г. Иннополис, ул. Университетская, дом 7.

Моноблок "Фактор" без радара

ГРПС.424257.003ТУ

зав. n °    |

дата изг. |

ЕН[

б) Моноблок «Фактор» без радара (исполнение 1)

ООО "ВК ИТС"

в) Видеодатчик Б1 (исполнение 2)

ООО "НЦИ"

Россия, 420500, Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, г. Иннополис, ул, Университетская, дом 7,

ГРПС.424257.003ТУ

зав. N °    |

дата изг. |

г) Видеодатчик Б2 (исполнение 2)

ООО "ВК ИТС"

Россия, 123298, г, Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. 1, корп. 1, этаж 1, комн, 111-2

Вычислительный блок "Фактор-ВК"

ГРПС.424257.003ТУ

зав. n ° дата изг.

ЕНЕ

д) Вычислительный блок «Фактор-ВК» (исполнение 2)

Рисунок 1 - Виды шильда составных частей комплексов

Программное обеспечение

Комплексы имеют специализированное программное обеспечение (ПО). Специализированное ПО содержит метрологически значимую часть Factor.SO. Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 2 - Идентификационные данные метрологически значимой части ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Factor.SO

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.0

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

29cc 1dcde9f69258f600d3c 1cd4a071659e8fc37

Алгоритм вычисления идентификатора ПО

SHA1

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений скорости движения ТС, км/ч в зоне контроля радиолокационным методом в зоне контроля по видеокадрам на контролируемом участке дороги

от 1 до 350

от 0 до 350

от 0 до 350

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости движения ТС, км/ч

при измерениях скорости движения ТС в зоне контроля радиолокационным методом

при измерениях скорости движения ТС в зоне контроля по видеокадрам при измерениях скорости движения ТС на контролируемом участке дороги

±1

±1

±1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности синхронизации внутренней шкалы времени комплексов с национальной шкалой времени UTC (SU), мкс

±1

Доверительные границы абсолютной погрешности (при доверительной вероятности 0,95) определения координат места расположения комплекса в плане в статическом режиме при геометрическом факторе PDOP не более 3, м

±3

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Минимальная протяженность контролируемого участка дороги, м

80

Напряжение питания составных частей комплексов от сети постоянного тока, В

моноблок «Фактор» с радаром

от 10 до 36

моноблок «Фактор» без радара

от 10 до 36

видеодатчик Б1

от 18 до 36

видеодатчик Б2

от 18 до 36

вычислительный блок «Фактор-ВК»

от 12 до 24

Продолжение таблицы 4

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры составных частей комплексов, мм, не более

моноблок «Фактор» с радаром

длина

300

ширина

245

высота

150

моноблок «Фактор» без радара

длина

300

ширина

245

высота

150

видеодатчик Б1

длина

365

ширина

175

высота

168

видеодатчик Б2

длина

430

ширина

114

высота

105

вычислительный блок «Фактор-ВК»

длина

231

ширина

93

высота

173

Масса составных частей комплексов, кг, не более

моноблок «Фактор» с радаром

5,9

моноблок «Фактор» без радара

5,5

видеодатчик Б1

5,7

видеодатчик Б2

3,5

вычислительный блок «Фактор-ВК»

3,9

Условия эксплуатации

температура окружающего воздуха, °С

от -60 до +65

относительная влажность окружающего воздуха при температуре

25 °С, %, не более

98

атмосферное давление, кПа

от 60 до 110

Знак утверждения типа

на боковую поверхность комплекса в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Комплектность комплексов при стационарном варианте размещения приведена в таблице 5. Комплектность комплексов при передвижном варианте размещения приведена в таблице 6.

Таблица 5 - Комплектность комплексов при стационарном варианте размещения

Наименование

Обозначение

Количество

исполнение 1

исполнение 2

1 Комплекс аппаратно-программный «Фактор» в составе:

-

1 шт.

1 шт.

1.1 Моноблок «Фактор» с радаром

-

1 шт.1, 2)

-

1.2 Моноблок «Фактор» без радара

-

1 шт.1, 2)

-

1.3 Вычислительный блок «:Фактор-ВК»

-

-

1 шт.1, 2)

1.4 Видеодатчик Б1 или видеодатчик Б2

-

-

от 1 до 4 шт.2) (при подключении к одному вычислительному блоку «Фактор-ВК»)

2 Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Формуляр

ГРПС.424257.003ФО

ЦРНМ.424257.007ФО

1 экз.

1 экз.

3 Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Руководство по эксплуатации

ГРПС.424257.003РЭ

ЦРНМ.424257.007РЭ

1 экз.

1 экз.

4 Моноблок «Фактор» с радаром. Паспорт

ГРПС.424257.004-01ПС

ЦРНМ.424257.006ПС

1 экз. на каждый моноблок «Фактор»

-

5 Моноблок «Фактор» без радара. Паспорт

ГРПС.424257.004ПС

ЦРНМ.424257.005ПС

1 экз. на каждый моноблок «Фактор»

-

6 Видеодатчик Б1. Паспорт

ГРПС.424257.005ПС

ЦРНМ.424257.001ПС

-

1 экз. на каждый видеодатчик Б1

7 Видеодатчик Б2. Паспорт

ГРПС.424257.006ПС

ЦРНМ.424257.002ПС

-

1 экз. на каждый видеодатчик Б2

8 Вычислительный блок «Фактор-ВК». Паспорт

ГРПС.421455.002ПС

ЦРНМ.424257.004ПС

-

1 экз. на каждый вычислительный блок «Фактор-ВК»

9 ГСИ. Комплексы аппаратнопрограммные «Фактор». Методика поверки

-

1 экз.

1 экз.

10 Вспомогательное оборудование:

- внешние элементы защиты

- внешние модули подсветки

- обзорные видеокамеры с объективами

- контроллеры

- набор кронштейнов

- комплект кабелей

- согласующие адаптеры

- коробка упаковочная

-

по заказу

по заказу

Примечания:

1) - Количество может быть увеличено по заказу

2) - Количество составных частей комплекса определяется заказом и отражается в формуляре ГРПС.424257.003ФО или ЦРНМ.424257.007ФО

Таблица 6 - Комплектность комплексов при передвижном варианте размещения

Наименование

Обозначение

Количество исполнение 1

1 Комплекс аппаратно-программный «Фактор» в составе:

-

1 шт.

1.1 Моноблок «Фактор» с радаром

-

1 шт.

2 Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Формуляр

ГРПС.424257.003ФО

ЦРНМ.424257.007ФО

1 экз.

3 Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Руководство по эксплуатации

ГРПС.424257.003РЭ

ЦРНМ.424257.007РЭ

1 экз.

4 Моноблок «Фактор» с радаром. Паспорт

ГРПС.424257.004-01ПС

ЦРНМ.424257.006ПС

1 экз.

5 ГСИ. Комплексы аппаратно-программные «Фактор». Методика поверки

-

1 экз.

6 Вспомогательное оборудование:

- внешние элементы защиты

- внешние модули подсветки

- набор кронштейнов

- комплект кабелей

- согласующие адаптеры

- коробка упаковочная

-

по заказу

Сведения о методах измерений

приведены в пункте 3.2 документа ГРПС.424257.003РЭ «Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Руководство по эксплуатации» и в пункте 3.2 документа ЦРНМ.424257.007РЭ «Комплекс аппаратно-программный «Фактор». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020  №  1847

Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

Приказ Росстандарта от 31.07.2018 № 1621 Об утверждении Государственной

поверочной схемы для средств измерений времени и частоты

Приказ Росстандарта от 29.12.2018 № 2831 Об утверждении Государственной

поверочной схемы для координатно-временных измерений

ГРПС.424257.003ТУ Комплексы аппаратно-программные «Фактор». Технические условия

Смотрите также

Преобразователи уровня гидростатические FD-01.2 (далее - преобразователи уровня) предназначены для измерения уровня жидкости в резервуарах в составе газотурбинной установки 8СТ5-2000Е и паровой турбины SST-600, находящихся на ПАО «Казаньоргсинтез»,
86065-22
Insol-90X Уровнемеры многофазные
Общество с ограниченной ответственностью "Инсол" (ООО "Инсол"), г. Уфа
Уровнемеры многофазные INSOL 901, INSOL 902 предназначены для измерения уровня и уровня раздела жидких сред в емкостях и резервуарах и преобразования измеренных значений в унифицированный токовый сигнал (4 - 20) мА и (или) цифровой кодированный сигна...
86066-22
НКФ-110-57У1 Трансформаторы напряжения
ОАО "Производственный комплекс ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", г. Москва (изготовлены в 1974 г.)
Трансформаторы напряжения НКФ-110-57У1 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для преобразования напряжения в электрических цепях переменного тока частотой 50 Гц с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерени...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Краевое государственное унитарное предприятие «Приморский Водоканал» (КГУП «Приморский Водоканал») (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений акт...
Датчики температуры платиновые ТОР (далее - датчики) предназначены для измерений температуры в пазах обмотки статора электродвигателей, установленные на газоперерабатывающем заводе ООО «Г азпром переработка Благовещенск»