89841-23: НОТА-ВМ Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые НОТА-ВМ

Номер в ГРСИ РФ: 89841-23
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ООО НТЦ "Автоматизация, измерения, инжиниринг", г.Альметьевск
Скачать
89841-23: Описание типа Скачать 499.3 КБ
89841-23: Методика поверки Скачать 4 MБ
Нет данных о поставщике
Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые НОТА-ВМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые НОТА-ВМ (далее - расходомеры) предназначены для измерений объёмного расхода, объёма, температуры и избыточного давления жидких сред.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 89841-23
Наименование Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые
Модель НОТА-ВМ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 28.08.2028
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Автоматизация, измерения, инжиниринг" (ООО НТЦ "Автоматизация, измерения, инжиниринг"), г. Альметьевск, Республика Татарстан

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 627
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 627 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

89841-23: Описание типа Скачать 499.3 КБ
89841-23: Методика поверки Скачать 4 MБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые НОТА-ВМ (далее - расходомеры) предназначены для измерений объёмного расхода, объёма, температуры и избыточного давления жидких сред.

Описание

Принцип действия расходомеров основан на перемещении акустических колебаний движущейся средой. Расходомер формирует ультразвуковые сигналы (далее - УЗС), направленные по и против потока жидкости и по измеренной разнице времён прохождения ультразвуковых сигналов по направлению потока жидкости в трубопроводе и против него рассчитывает объёмный расход жидкости.

Расходомер состоит из измерительной камеры (ИК) с двумя ультразвуковыми датчиками, датчиком температуры и датчиком давления, и корпуса, в котором расположен измеритель комбинированный.

Формирование УЗС производится двумя ультразвуковыми датчиками, установленными на измерительной камере расходомера. Работа ультразвуковых датчиков, образующих один измерительный канал, в режиме излучения и приёма происходит попеременно, обеспечивая распространение УЗС по и против потока жидкости. Датчик давления предназначен для измерения избыточного давления в измерительной камере расходомера. Датчик температуры предназначен для измерения температуры жидкости, которая в дальнейшем используется для повышения точности вычисления расхода измерителем комбинированным.

Измеритель комбинированный преобразует принятые УЗС в цифровую форму, оценивает качество принятых сигналов по величине их ослабления при прохождении через измерительный тракт и коэффициенту корреляции с зондирующим сигналом, оценивает величину соотношения сигнал / шум и, по пригодным для дальнейшей обработке сигналам, осуществляет измерение разности времён задержки, по которой вычисляет объёмный расход жидкости в трубопроводе и передаёт данные об объёмном расходе на частотный, дискретный и цифровой выходы расходомера.

Расходомер выпускается в двух модификациях без датчика давления НОТА-ВМ ХХХ и с датчиком давления НОТА-ВМ ХХХ 25, где ХХХ - номинальный диаметр. Каждая модификация выпускается в шести исполнениях, отличающихся номинальным диаметром. Исполнения 50 и 50/100 имеют номинальный диаметр DN 50 и отличаются присоединительными размерами.

Для всех исполнений обеспечивается измерение расхода и объёма при протекании потока измеряемой жидкости как в прямом, так и в обратном направлении (реверс).

Расходомер выводит информацию об измеренном расходе на внешние устройства с помощью частотного, дискретного и цифрового выходов.

Дискретный выход содержит информацию о направлении потока: замкнутое состояние ключа соответствует положительному направлению потока жидкости в трубопроводе.

Передача информации по цифровому выходу осуществляется по интерфейсу RS-485 в соответствии с протоколом Modbus RTU в качестве подчинённого устройства.

Расходомер имеет архив, обеспечивающий хранение в энергонезависимой памяти информации о результатах измерений и состоянии прибора.

События, связанные с изменением настроек расходомера, фиксируются во встроенном журнале событий, хранящемся в энергонезависимой памяти расходомера.

Общий вид расходомеров представлен на рисунке 1.

Модификация с датчиком давления

Модификация без датчика давления

Рисунок 1 - Общий вид расходомера

Пломбирование осуществляется путём установки мастичной пломбы в пломбировочную чашку на защитной пластине, ограничивающей доступ к измерителю комбинированному. Схема пломбировки расходомера приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Места пломбирования расходомера

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Знак утверждения типа и заводской номер, состоящий из арабских цифр, наносятся несмываемой краской на маркировочную табличку, которая закреплена на корпусе расходомера.

Знак цтбвржйения типа

Заводской номер и

IP67

ИЗГОТОВЛЕНО В РОССИИ

clomp Выписка

Другие Расходомеры

89865-23
Геликон РЭЛ-100 Расходомеры-счетчики электромагнитные
Общество с ограниченной ответственностью "Приборостроительный концерн "Геликон" (ООО "ПК "Геликон"), Ленинградская обл., г. Всеволжск; Общество с ограниченной ответственностью "Промышленное партнерство "Нева" (ООО "ПП "Нева"), Ленинградская обл., г. Всеволжск
Расходомеры-счетчики электромагнитные Геликон РЭЛ-100 (далее - расходомеры) предназначены для измерений объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости.
89922-23
Метран-360М Счетчики-расходомеры массовые
Акционерное общество "Промышленная группа "Метран" (АО "ПГ "Метран"), г. Челябинск
Счетчики-расходомеры массовые Метран-360М (далее - расходомеры) предназначены для измерений массового расхода и массы жидкости и газа, объемного расхода и объема жидкости, плотности жидкости, температуры жидкости и газа.
90097-23
ТРС Расходомеры-счетчики жидкости и газа
Общество с ограниченной ответственностью "ПРАМЕНЬ" (ООО "ПРАМЕНЬ"), Брянская обл., г. Новозыбков
Расходомеры-счетчики жидкости и газа ТРС (далее - расходомеры-счетчики) предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкостей и газов.
90171-23
ВИРС-У Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Общество с ограниченной ответственностью "ВОГЕЗЭНЕРГО" (ООО "ВОГЕЗЭНЕРГО"), Республика Беларусь
Расходомеры-счегчики ультразвуковые ВИРС-У (далее - расходомеры-счетчики) предназначены для измерения, нндицирования и преобразования объемного расхода (объема) жидкости, протекающей в трубопроводе, в унифицированные импульсные и токовые выходные эле...
90182-23
ULTRA-S Установки поверочные расходомерные
Общество с ограниченной ответственностью коммерческая организация с иностранными инвестициями "КРОНЕ-Автоматика" (ООО "КРОНЕ-Автоматика"), п. Верхняя Подстепновка, Волжский р-он, Самарская обл.
Установки поверочные расходомерные ULTRA-S (далее - установки) предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передаче единиц расхода и объема жидкости в потоке.