Система измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП), получаемого на УППГ ООО "ГПН-Заполярье" и ГКП-1А УГПУ филиала ООО "Газпром добыча Уренгой"

Номер в ГРСИ РФ: | 94671-25 |
---|---|
Производитель / заявитель: | ООО "Метрология и автоматизация", г.Самара |

Система измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП), получаемого на УППГ ООО «ГПН-Заполярье» и ГКП-1А УГПУ филиала ООО «Газпром добыча Уренгой» (далее - СИКП) предназначена для измерений деэтанизированного конденсата (конденсат газовый нестабильный).
Информация по Госреестру
Основные данные | |
---|---|
Номер по Госреестру | 94671-25 |
Наименование | Система измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП), получаемого на УППГ ООО "ГПН-Заполярье" и ГКП-1А УГПУ филиала ООО "Газпром добыча Уренгой" |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Метрология и Автоматизация" (ООО "Метрология и Автоматизация"), г. Самара
Поверка
Межповерочный интервал / Периодичность поверки | 4 года |
Актуальность информации | 13.04.2025 |
Поверители


Скачать
94671-25: Описание типа | Скачать | 89.1 КБ | |
94671-25: Методика поверки | Скачать | 2.9 MБ |
Описание типа
Назначение
Система измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП), получаемого на УППГ ООО «ГПН-Заполярье» и ГКП-1А УГПУ филиала ООО «Газпром добыча Уренгой» (далее - СИКП) предназначена для измерений деэтанизированного конденсата (конденсат газовый нестабильный).
Описание
Принцип действия СИКП основан на использовании прямого метода динамических измерений массы нестабильного газового конденсата с помощью счетчиков-расходомеров массовых. Выходные электрические сигналы счетчиков-расходомеров массовых поступают на соответствующие входы измерительного контроллера, который преобразует их и вычисляет массу нестабильного газового конденсата по реализованному в нем алгоритму.
СИКП представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного отечественного и импортного изготовления. Монтаж и наладка СИКП осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией на СИКП и эксплуатационными документами на ее компоненты.
Конструктивно СИКП состоит из блока измерительных линий, входного и выходного коллекторов, системы сбора и обработки информации.
На каждой измерительной линии (рабочая и контрольно-резервная) установлены следующие основные средства измерений (СИ):
- счетчик-расходомер массовый Micro Motion, мод. CMF400M (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - Федеральный информационный фонд ) 45115-16);
- преобразователь давления АИР-20/М2-Н мод. АИР-20/М2-Н-ДИ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 63044-16);
- термопреобразователь универсальный ТПУ 0304, мод ТПУ 0304/М2-(регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 50519-17).
Система сбора и обработки информации (далее - СОИ) предназначена для автоматизированного сбора, обработки, отображения, регистрации информации по учету конденсата газового нестабильного и управление режимами работы СИКП. В состав СОИ входят: шкаф измерительно-вычислительного комплекса, где установлен комплекс измерительно-вычислительный «АБАК+» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 52866-13), шкаф локальной системы управления (ЛСУ), автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора с ПО. Комплекс измерительно-вычислительный «АБАК+» осуществляет обработку сигналов с первичных преобразователей СИ, расчет массового расхода конденсата, передачу по согласованным протоколам Ethernet на верхний уровень в систему АСУ ТП Заказчика и на АРМ оператора (основной и резервный), обеспечивает регистрацию аварий и событий и их хранение в соответствующих архивах, возможность периодического введения и регистрации значений условно постоянных величин, атмосферного давления и прочее. Панель оператора, входящая в состав ЛСУ, отображает загазованность для сбора данных, состояние клапанов регулирующих и задвижек, температуру и избыточное давление. АРМ оператора обеспечивает отображение визуализации и архивирования измерительной и технологической информации, аварийных событий.
Все средства измерений располагаются в обогреваемых термочехлах. Измерительно-вычислительный комплекс ИВК «АБАК+» размещается в отапливаемом помещении операторной.
Пломбирование СИКП не предусмотрено. Обеспечена возможность пломбирования, нанесения оттисков клейм или наклеек на СИ, входящие в состав СИКП.
Заводской номер 23021 в цифровом формате наносится методом лазерной гравировки на маркировочную табличку, прикрепленную на информационном стенде корпуса СИКП.
Нанесение знака поверки на СИКП не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке СИКП.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) СИКП разделено на два структурных уровня - верхний и нижний. К нижнему уровню относится комплекс измерительно-вычислительный «АБАК+» («АБАК+») (далее - ИВК). ИВК выполняет функции вычисления массового расхода конденсата, передачи информации по согласованным протоколам Ethernet на верхний уровень в систему АСУ ТП Заказчика и на АРМ оператора. ПО ИВК явлется метрологически значимым. Примененные специальные средства защиты ПО ИВК в достаточной мере исключают возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимого ПО и измеренных (вычисленных) данных.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения».
Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
Наименование характеристики |
Значение | |||
Идентификационное наименование ПО |
Abak.bex |
ngas2015.bex |
mivisc.bex |
mi3548.bex |
Номер версии (идентификационный номер) |
1.0 |
1.0 |
1.0 |
1.0 |
Цифровой идентификатор ПО (CRC32) |
4069091340 |
3133109068 |
3354585224 |
2333558944 |
Продолжение таблицы 1
Наименование характеристики |
Значение | |||
Идентификационное наименование ПО |
ttriso.bex |
AbakC2.bex |
LNGmr273.bex |
AbakC3.bex |
Номер версии (идентификационный номер) |
1.0 |
1.0 |
1.0 |
1.0 |
Цифровой идентификатор ПО (CRC32) |
1686257056 |
2555287759 |
362319064 |
4090641921 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
Наименование характеристики |
Значение |
Диапазон массового расхода, т/ч |
от 22,7 до 240 |
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы конденсата газового нестабильного, % |
±0,35 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
Наименование характеристики |
Значение |
Измеряемая среда |
Конденсат газовый нестабильный |
Температура измеряемой среды, °С |
От +90 до +220 |
Давление измеряемой среды(рабочее), МПа |
От 1,5 до 3,5 |
Массовая доля воды не более, % |
0,5 |
Массовая доля механических примесей не более, % |
0,05 |
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
380±38/220±22 50±1 |
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - температура воздуха в операторной, °С |
от -56 до +34 от +15 до +34 |
Средний срок службы, лет, не менее |
20 |
Режим работы СИКП |
непрерывный |
Габаритные размеры СИКП, мм: - высота - ширина - длина |
6 650 5 200 12 000 |
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта СИКП типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
Наименование |
Обозначение |
Количество, экз./шт. |
Система измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП) получаемого на УППГ ООО «ГПН-Заполярье» и ГКП-1А УГПУ филиала ООО «Г азпром добыча Уренгой» |
_ |
1 |
Руководство по эксплуатации |
210/20/3-РЭ |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в документе «Инструкция. Масса нестабильного газового конденсата. Методика измерений системой измерений количества конденсата газового нестабильного (СИКП), получаемого на УППГ ООО «ГПН-Заполярье» и ГКП-1А УГПУ филиала ООО «Газпром добыча Уренгой», свидетельство об аттестации № 155-RA.RU.311956-2024.
Нормативные документы
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. №1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (п. 6.8.2.3);
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости».
Смотрите также

