95958-25: S8 LION Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные - Производители, поставщики и поверители

Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION

Номер в ГРСИ РФ: 95958-25
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: "Bruker AXS GmbH", Германия
Скачать
95958-25: Описание типа
2025-95958-25-1.pdf
Скачать 291.9 КБ
95958-25: Методика поверки МП 97-251-2024
2025-mp95958-25-1.pdf
Скачать 1.1 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION (далее -спектрометры) предназначены для измерений массовой доли элементов в металлах, сплавах, порошках, в различных твердых материалах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 95958-25
Действует по 23.07.2030
Наименование Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные
Модель S8 LION
Приказы
1486 от 23.07.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 6a8818ff-1a91-4c74-e3ff-1e8d311fd071
Испытания
Дата Модель Заводской номер
22.04.2025 213062
22.04.2025 489023
Производитель / Заявитель

Bruker AXS GmbH, ГЕРМАНИЯ, Östliche Rheinbrückenstraße 49, 76187 Karlsruhe

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП 97-251-2024 Государственная система обеспечения единства измерений. Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION. Методика поверки (с 23.07.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 28.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

95958-25: Описание типа
2025-95958-25.pdf Файл устарел
Скачать 291.9 КБ
95958-25: Методика поверки МП 97-251-2024
2025-mp95958-25.pdf Файл устарел
Скачать 1.1 MБ
95958-25: Описание типа
2025-95958-25-1.pdf
Скачать 291.9 КБ
95958-25: Методика поверки МП 97-251-2024
2025-mp95958-25-1.pdf
Скачать 1.1 MБ

Описание типа

Назначение

Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION (далее -спектрометры) предназначены для измерений массовой доли элементов в металлах, сплавах, порошках, в различных твердых материалах.

Описание

Принцип действия спектрометров основан на регистрации интенсивности вторичного рентгеновского излучения образца, возбуждаемого излучением рентгеновской трубки. Возбужденное в образце вторичное (флуоресцентное характеристическое) излучение попадает на кристалл-анализатор (монокристалл, срезанный по определенной кристаллографической плоскости или многослойные структуры). В результате дифракции на кристалл-анализаторе излучение разлагается в спектр (в соответствии с уравнением Вульфа-Брэгга). По положению и интенсивности линий в спектре проводится определение массовой доли элементов.

Конструктивно спектрометры выполнены в виде стационарного напольного прибора, состоящего из рентгеновской трубки с источником питания (генератором), камеры для измерения с автоматическим или ручным устройством загрузки образцов, детекторным блоком и усилителями, системы разложения в спектр флуоресцентного излучения, системы регистрации интенсивности флуоресцентного излучения, системы охлаждения.

Спектральный блок оснащается установленными и настроенными каналами-монохроматорами для анализа элементов в соответствии поставленной задачей. Количество каналов-монохроматоров зависит от требований заказчика. Регистрация интенсивностей линий флуоресцентного излучения производится с помощью пропорциональных газовых сцинтилляционных детекторов на основе кристалла NaJ и энергодисперсионного полупроводникового детектора с возможностью анализа элементов от Be до U. Градуировка спектрометра производится по стандартным образцам состава.

В качестве источника рентгеновского излучения в спектрометре используется рентгеновская трубка. В базовой комплектации в спектрометрах используется рентгеновская трубка с родиевым анодом и максимальной мощностью 4 кВт (Umax=60 кВ, Imax=170 мА), в качестве опции спектрометры могут оснащаться рентгеновскими трубками с хромовым или молибденовым анодом. Рабочая мощность спектрометра может отличаться в зависимости от установленного высоковольтного напряжения и может быть 3 кВт и 4 кВт. Выбор кристалл-анализаторов зависит от круга интересующих элементов (от бериллия до урана). Управление процессом измерения и контроль состояния прибора осуществляется посредством встроенного сенсорного экрана или внешнего компьютера. Конструкция спектрометров обеспечивает безопасные условия работы. При максимальном напряжении и токе рентгеновской трубки мощность эквивалентной дозы рассеянного рентгеновского излучения на расстоянии 10 см от внешней поверхности корпуса не превышает 1 мкЗв/ч.

Каждый экземпляр спектрометра имеет серийный номер, расположенный на паспортной табличке на задней стороне корпуса спектрометров. Серийный номер имеет цифровой формат и наносится типографским или иным пригодным способом.

Нанесение знака поверки на спектрометры не предусмотрено.

Общий вид спектрометров и место нанесения паспортной таблички представлены на рисунке 1. На рисунке 2 представлен вид паспортной таблички и место нанесения серийного

номера

Место нанесения паспортной таблички

Рисунок 1 - Общий вид спектрометра с указанием места нанесения паспортной таблички

Место нанесения серийного номера

Рисунок 2 - Вид паспортной таблички спектрометра с указанием места нанесения серийного номера

Пломбирование спектрометров не предусмотрено. Конструкция спектрометров обеспечивает ограничение доступа к частям спектрометра, несущим первичную измерительную информацию, и местам настройки (регулировки).

Программное обеспечение

Спектрометры оснащены программным обеспечением (далее - ПО), позволяющим контролировать процесс измерений, осуществлять сбор экспериментальных данных, обрабатывать и сохранять полученные результаты, передавать результаты измерений на персональный компьютер, принтер или локальную сеть.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные ПО спектрометров приведены в таблице 1. Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

SPECTRAplus

Номер версии (идентификационный номер) ПО

V3.х.х1)

Цифровой идентификатор ПО

_

1) «х» - обозначение номера версии метрологически незначимой части ПО, может принимать значения от 0 до 99

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала, %:

- для железа на линии Fe Ka 1)

0,5

Чувствительность (скорость счета), кимп/(с^мА^%), не менее: - на линии Fe Ka1)

0,5

1) Для железа в стандартном образце ГСО 11036-2018 с массовой долей железа от 0,90 % до 1,10 %.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон определяемых элементов1)

от Be (Бериллий) до U (Уран)

Максимальный ток рентгеновской трубки, мА

170

Максимальная мощность рентгеновской трубки, кВт

4

Параметры электропитания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Г ц

от 208 до 240 от 50 до 60

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °C

- относительная влажность окружающего воздуха (при 25 °С), %, не более

от +17 до +29

80

Габаритные размеры, см, не более: - длина - высота - ширина

118

193 84

Масса2), кг, не более

476

1) В зависимости от конфигурации

2) Без системы охлаждения

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства пользователя типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Спектрометр рентгенофлуоресцентный волнодисперсионный

S8 LION

1 шт.

Руководство пользователя

РП

1 экз.

SPECTRAplus Пакет программного обеспечения версия 4.0

-

1 экз.

Методика поверки

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Спектрометры рентгенофлуоресцентные волнодисперсионные S8 LION. Руководство пользователя», раздел 5 «Основные операции».

При использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средства измерений применяются в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.

Нормативные документы

Техническая документация изготовителя «Bruker AXS GmbH», Германия;

Приказ Росстандарта от 19 февраля 2021 г. № 148 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания неорганических компонентов в жидких и твердых веществах и материалах».

Другие Спектрометры

95926-25
PROXILAB Масс-спектрометры с индуктивно-связанной плазмой
ООО «Проксилаб», РОССИЯ, Rm 101, 1st Floor 21, Park No 2, Huankezhong Road 21, Tongzhou District, Beijing, P.O.101102
Масс-спектрометры с индуктивно-связанной плазмой PROXILAB (далее - масс-спектрометры) предназначены для измерений содержания элементов и их изотопов, входящих в состав проб различных веществ, находящихся в жидком, твердом или газообразном состоянии....
96012-25
LC-TQ 5200 P Хромато-масс-спектрометры
Guangzhou Hexin Instrument Co., Ltd., КИТАЙ, No. 16, Xinrui Road, Huangpu District, Guangzhou, Guangdon
Хромато-масс-спектрометры LC-TQ 5200 Р (далее - хромато-масс-спектрометры) предназначены для разделения сложных смесей на компоненты и измерений их содержания в различных матрицах: метаболитах, лекарственных препаратах, биологических пробах, фармацев...
96143-25
6475 LC/TQ Хромато-масс-спектрометр жидкостный
Agilent Technologies Singapore Pte Ltd., СИНГАПУР, 768923, 1 Yishun Avenue 7
Хромато-масс-спектрометр жидкостный 6475 LC/TQ (далее - хромато-масс-спектрометр) предназначен для измерений содержания компонентов, входящих в состав органических и неорганических смесей веществ различной природы.
Default ALL-Pribors Device Photo
38165-24
СРМ-35 Спектрометры рентгеновские многоканальные
ООО «Микротензор», РОССИЯ, 302020, г. Орел, Наугорское ш., д. 40, к. 1, офис1; НПАО «Научприбор», РОССИЯ, 302020, г. Орел, Наугорское ш., д. 40, к.1, офис 1
96679-25
MAX300-RTG™2.0 Масс-спектрометр
Extrel CMS, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, LLC 575 Epsilon Drive, Pittsburgh, PA 15238-2838
Масс-спектрометр MAX300-RTG™2.0 (далее - масс-спектрометр) предназначен для измерений содержания компонентов газовых смесей как в потоке, так и в отобранных пробах.