Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР

Номер в ГРСИ РФ: 97074-25
Категория: Счетчики электроэнергии
Производитель / заявитель: ООО НПП "Тепловодохран", г.Рязань
Скачать
97074-25: Описание типа
2025-97074-25.pdf
Скачать 489.6 КБ
97074-25: Методика поверки МП-НИЦЭ-082-25
2025-mp97074-25.pdf
Скачать 5.8 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР (далее - счетчики) предназначены для измерений и учета в одно- или многотарифном режиме активной и реактивной электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.22-2012, ГОСТ 31819.23-2012, измерений показателей качества электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ IEC 61000-4-30-2017 (ГОСТ 30804.4.30-2013) для класса S в 3-х и 4-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 97074-25
Действует по 05.12.2030
Наименование Счетчики электрической энергии трехфазные
Модель ПУЛЬСАР
Модификации ПУЛЬСАР Х1/Х1 Х2Х3Х4 - Х5/Х6 Х7 - ХХ8/ХХХ9 - Х10 - Х11 - Х12, где:
ПУЛЬСАР Х1/Х1 - тип счетчика: ПУЛЬСАР 3/1 напряжение 3х57,7 / 100 В; ПУЛЬСАР 3/2 напряжение 3х(120...230)/(208...400) В; ПУЛЬСАР 3/3 напряжение 3х 230/400 В
Х2 - счетчик: Т - многотарифный; М - многофункциональный
Х3 - тип корпуса: Пробел - на дин-рейку; У - универсальная установка; С - сплит с раздельной архитектурой; К - компактный
Х4 - протокол обмена: Пробел - Пульсар; D - СПОДЭС; S - СПОДЭС + Пульсар; Г - ГОСТ Р 58920-2020
Х5 - класс точности по активной энергии: 02 - 0,2S; 05 - 0,5S; 1 - 1
Х6 - класс точности по реактивной энергии: 0,5 - 0,5; 1 - 1; 2 - 2
Х7 - О - на одно направление; К - комбинированный; Д - на два направления
ХХ8 - базовый (номинальный) ток: 1 - 1 А; 5 - 5 А; 10 - 10 А
ХХХ9 - максимальный ток: 1,5 - 1,5 А; 7,5 - 7,5 А; 10 - 10 А; 60 - 60 А; 80 - 80 А; 100 - 100 А
Х10 - интерфейсы: 1 - RS-485(внешнее питание); 2 - M-Bus; 3 - LoRa; 4 - PLC; 5 - оптопорт; 6 - GSM/GPRS; 7 - NB-loT; 8 - Ethernet; 9 - RF; 10 - RS-485(внутреннее питание); М - отсек под модуль связи
Х11 - тип индикатора: 0 - без индикатора; 2 - стандартный; 3 - стандартный с подсветкой; 4 - многофункциональный; 5 - многофункциональный с подсветкой; 6 - графический с подсветкой
Х12 - дополнительные функции: Р - вход резервного питания; О - со встроенным реле; В - выходы управления внешним реле; Т - дискретные входы; И - импульсные выходы; Б - отсек резервной батареи
на испытания представлены:
ПУЛЬСАР 3/3МСS-1/2Д-5/100-5,М-0-ОИБ
ПУЛЬСАР 3/1MKS-02/05Д-1/1,5-5,10,М-5-И
Приказы
2662 от 05.12.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ a3ec4dd2-bdaa-6a2c-cae8-182694128cd3
Испытания
Дата Модель Заводской номер
26.05.2025 ПУЛЬСАР 3/1MKS-02/05Д-1/1,5-5,10,М-5-И 14072742
26.05.2025 ПУЛЬСАР 3/3МСS-1/2Д-5/100-5,М-0-ОИБ 14077716
Производитель / Заявитель

ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН», РОССИЯ, 390027, г. Рязань, ул. Новая, д. 51в, литера Ж, неж. пом. Н2

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-НИЦЭ-082-25 Государственная система обеспечения единства измерений Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР Методика поверки (с 05.12.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
10 лет для классов точности 0,2S; 0,5S
16 лет для классов точности 0,5; 1; 2
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

97074-25: Описание типа
2025-97074-25.pdf
Скачать 489.6 КБ
97074-25: Методика поверки МП-НИЦЭ-082-25
2025-mp97074-25.pdf
Скачать 5.8 MБ

Описание типа

Назначение

Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР (далее - счетчики) предназначены для измерений и учета в одно- или многотарифном режиме активной и реактивной электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.22-2012, ГОСТ 31819.23-2012, измерений показателей качества электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ IEC 61000-4-30-2017 (ГОСТ 30804.4.30-2013) для класса S в 3-х и 4-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Описание

Принцип действия счетчиков основан на аналого-цифровом преобразовании входных сигналов при помощи цифрового сигнального процессора (DSP), поступающих на входы от датчиков тока и напряжения в цифровой код. В качестве датчиков тока используются трансформаторы тока, а в качестве датчиков напряжения - резистивные делители, включенные в параллельные цепи счетчиков.

Счетчики выпускаются в двух исполнениях в зависимости от установки:

- в корпусе для установки внутри помещений (либо в местах, имеющих дополнительную защиту от влияния окружающей среды) с вариантом установки на дин-рейку в корпусе с универсальной установкой и в компактном корпусе с возможностью установки сменного модуля связи;

- в корпусе для наружной установки (устанавливаются на опору линии электропередачи) - корпус сплит (с раздельной архитектурой).

В счетчиках для хранения измеренных величин имеется энергонезависимая память.

Для отображения измеренных величин, а также текущего состояния счетчика в корпусе для установки внутри помещений в нем имеется жидкокристаллический индикатор (далее ЖКИ).

Для отображения измеренных величин, а также текущего состояния счетчика в корпусе для наружной установки в комплекте имеется выносной индикатор с ЖКИ.

В зависимости от видов измеряемой электрической энергии выпускаются следующие варианты счетчиков:

- однонаправленные счетчики учитывают активную электрическую энергию по модулю и реактивную электрическую энергию в квадранте Q1;

- двунаправленные счетчики учитывают активную электрическую энергию прямого и обратного направления и реактивную электрическую энергию в квадрантах Q1, Q2, Q3, Q4;

- комбинированные счетчики учитывают активную электрическую энергию по модулю и реактивную электрическую энергию в квадрантах Q1 и Q4.

Счетчики имеют два оптических испытательных выхода. Испытательный выход с маркировкой «А» по умолчанию работает как выход активной электрической энергии, но может переключаться в другие режимы работы. Испытательный выход с маркировкой «Р» (при наличии) всегда работает как выход реактивной электрической энергии.

Счетчики, в зависимости от исполнения могут иметь:

- реле для ограничения подачи электроэнергии;

- дискретные входы;

- дискретные выходы (в том числе для управления внешним коммутатором);

- вход резервного питания;

- импульсные выходы, работающие синхронно с оптическими испытательными выходами;

- отсек дополнительной батареи питания, предназначенной для питания часов реального времени и контроля датчиков вскрытия при отсутствии фазных напряжений.

Счетчики, имеющие исполнение с входом резервного питания при отсутствии фазных напряжений и при наличии напряжения на входе резервного питания, продолжают нормально функционировать: измеряют параметры сети, сохраняют архивы, формируют журналы событий и отвечают на запросы по интерфейсам связи.

Счетчики, имеющие встроенное реле или дискретные выходы, могут ограничивать подачу электроэнергии по следующим сценариям:

- по непосредственной команде по одному из цифровых интерфейсов;

- по превышению значения потребленной активной энергии (по каждому тарифу возможно установить свой порог);

- по превышению средней активной электрической мощности (по каждому тарифу возможно установить свой порог) потребитель отключается на время, которое может настраиваться;

- по превышению входного напряжения до возвращения напряжения к нормальным значениям;

- по критическим событиям, в зависимости от настроек (воздействие магнитного поля, превышение программируемого предела максимального тока, вскрытие счетчика, превышение максимальной температуры внутри корпуса).

В состав счетчика в соответствии со структурой условного обозначения могут входить различные виды интерфейсов, а также датчик вскрытия корпуса, клеммной колодки, датчик магнитного поля и температуры.

Структура условного обозначения счетчика приведена на рисунке 1.

Примечание - При наличии нескольких интерфейсов они перечисляются по очереди.

Рисунок 1 - Структура условного обозначения счётчиков

Учет электрической энергии в многотарифных счетчиках обеспечивается по четырем тарифам, с различным расписанием для двенадцати сезонов, и для рабочих, субботних, воскресных и праздничных дней. Дискретное значение тарифной зоны составляет 30 минут.

Учет электрической энергии в многофункциональных счетчиках обеспечивается по четырем тарифам, число дневных профилей - 32, число недельных профилей - 12, число особых дней - 32. Максимальное число временных зон в сутках - 24, дискретное значение тарифной зоны составляет 1 минуту.

Переключение тарифов производится внутренними часами реального времени. Ход часов при отсутствии питания обеспечивается с помощью встроенной литиевой батареи в течение 16 лет. Часы реального времени имеют термокомпенсацию времязадающего элемента. Счетчики опционально могут иметь резервную батарею, установка или замена которой возможна без вскрытия корпуса счетчика.

В счетчиках имеется энергонезависимая память, в которой хранятся данные по активной и реактивной электрической энергии, а также различные архивы и журналы работы счетчика. Выбор отображаемой информации на ЖКИ осуществляется при помощи кнопок или автоматически, по кольцу, через заданное пользователем время.

В счетчиках установлен датчик магнитного поля, фиксирующий воздействие на счетчик магнитного поля повышенной индукции. При обнаружении воздействия магнитного поля повышенной индукции в журнале событий делается запись времени начала и окончания воздействия.

Заводской номер наносится на маркировочную табличку/наклейку или непосредственно на корпус счетчика любым технологическим способом в виде цифрового кода.

Общий вид счетчиков с установкой на дин-рейку с указанием места пломбирования пломбой сетевой организации, места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера представлен на рисунке 2. На рисунке 3 представлен общий вид счетчиков с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки). Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) - пломба с нанесением знака поверки.

Общий вид счетчиков с универсальной установкой с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера представлен на рисунке 4. Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) - пломба с нанесением знака поверки.

Общий вид счетчиков в корпусе сплит (с раздельной архитектурой) с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера представлен на рисунке 5. Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) - пломба с нанесением знака поверки.

Рисунок 2 - Общий вид счётчиков с установкой на дин-рейку с указанием места пломбирования пломбой сетевой организации, места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера

Рисунок 3 - Общий вид счётчиков с установкой на дин-рейку с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки)

Рисунок 4 - Общий вид счётчиков с универсальной установкой с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера

Место нанесения заводского номера

!»“«• 1НШ1 14077715

ЯвМА>*Ж*-11М*ММ.ММ»1 •«»>» ж.

М1Ж»      М» _

te1 ГОСТ Я*ЫМ ММ

* *Т спаек

Место пломбирования пломбой сетевой организации

Пломба с

нанесением

знака

поверки

Место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 5 - Общий вид счётчиков в корпусе Сплит (с раздельной архитектурой) с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера

Рисунок 6 - Внешний вид выносного индикатора

Рисунок 7 - Общий вид компактных (малогабаритных) счётчиков с указанием места ограничения доступа к местам настройки (регулировки), места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера

По своей структуре встроенное программное обеспечение (далее ВПО) разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части. ВПО записывается в энергонезависимую память на стадии производства и недоступно для изменения без вскрытия счетчика. Метрологически значимая часть ВПО защищается циклической контрольной суммой, которая проверяется при подаче питания на счетчик и при самодиагностике один раз в сутки. При обнаружении ошибки циклической контрольной суммы происходит запись соответствующего события в журнал самодиагностики счетчика и на индикаторе счетчика появляется знак критической ошибки.

Метрологические характеристики счетчиков нормированы с учетом влияния метрологически значимой части ВПО.

Идентификационные данные ВПО счетчиков приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ВПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Многотарифный

Многофункциональный

Идентификационное наименование ПО

Базовая версия

С реле отключения

Базовая версия

СПЛИТ

Номер версии ПО (идентификационный номер)

04.XX

05.XX

06.XX

07.XX

Цифровой идентификатор ПО

0000

0000

0000

0000

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

CRC16

CRC16

CRC16

CRC16

Примечание - номер версии ВПО состоит из 2 полей:

04...07 - модификация счетчика ПУЛЬСАР в соответствии с нумерацией версий ВПО; XX - вариант исполнения, в соответствии с конструкторской документацией.

Уровень защиты ПО и измерительной информации от преднамеренных и непреднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 - «высокий».

Технические характеристики

аблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальные фазные/межфазные напряжения переменного тока, В

3x57,7/100

3x(120-230)/ (208-400)

3x230/400

Классы точности при измерении активной электрической энергии:

- ГОСТ 31819.22-2012

- ГОСТ 31819.21-2012

0,2S; 0,5S 1

Классы точности при измерении реактивной     электрической энергии по

ГОСТ 31819.23-2012

1; 2

Классы точности при измерении реактивной электрической энергии

0,5 1)

Номинальная частота сети, Гц

50

Базовый (Iб) или номинальный (Iном) ток, А

1; 5

5; 10

5; 10

Наименование характеристики

Значение

Максимальный (Iмакс) ток, А

1,5; 7,5; 10

7,5; 10; 60; 80;100

7,5; 10; 60; 80;

100

Передаточное                    число

телеметрического/поверочного    выхода,

имп./(кВт-ч) (имп./(квар-ч)):

- Iмакс=1,5 А

- Iмакс=7,5 А; 10 А

- Iмакс=60 А

- Iмакс=80 А; 100 А

100000/ 1000000 10000 / 100000

-

-

-

3200 / 32000

500 / 5000

300 / 3000

Стартовый ток при измерении активной электрической энергии для классов точности, А, не менее:

- 0,2S

- 0,5S

- 1

0,001-1ном

0,001-1ном 0,002^ Iном / 0,004^ Iб

Стартовый ток при измерении реактивной электрической энергии для классов точности, А, не менее:

- 0,5 1)

- 1

- 2

0,001-1ном / 0,002^ Iб 0,002^ Iном / 0,004^ Iб

0,003^ Iном / 0,005^ Iб

Диапазон измерений силы переменного тока, А

от 0,02^ Iном / 0,1' Iб до Iмакс

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений силы переменного тока, % 2)

±0,5

Диапазон измерений фазного напряжения переменного тока, В

от 45 до 75

от 100 до 287,5

Диапазон     измерений     линейного

напряжения, В 5)

от 78 до 130

от 173 до 500

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений фазного напряжения переменного тока, % 2)

±0,5

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений линейного напряжения переменного тока, % 2) 5)

±0,5

Диапазон измерений установившегося отклонения напряжения переменного тока, %

от -20 до +25

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений установившегося отклонения напряжения переменного тока, % 2)

±0,5

Диапазон измерений отрицательного отклонения напряжения переменного тока SU(-), %

от 0 до 20

Диапазон измерений положительного отклонения напряжения переменного тока 5U(+), %

от 0 до 25

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений положительного и отрицательного отклонения напряжения переменного тока, % 2)

±0,5

Диапазон измерений частоты сети, Гц

от 42,5 до 57,5

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений частоты переменного тока в нормальных условиях измерений, Гц

±0,05

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений частоты переменного тока в температурном диапазоне рабочих условий измерений, Гц

±0,2

Диапазон измерений коэффициента мощности

от -1 до +1

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений коэффициента мощности 2)

±0,02

Диапазон измерений активной, реактивной и полной электрической мощности, Вт (вар, В-А) 2) 3)

от (3- Uном-0,05- Iном(б)) до (3^ Uном Iмакс)

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений активной электрической мощности, для классов точности, % 2) 3):

- 0,2S; 0,5S

- 1

при cosф=1 при cosф=0,5

±0,5          ±0,6

±1,0           ±1,5

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений реактивной электрической мощности для классов точности, % 2) 3):

- 0,5; 1,0

- 2,0

при sinф =1 при sinф =0,5

±1,0            ±1,2

±2,0           ±2,4

Пределы     допускаемой     основной

относительной погрешности измерений полной мощности для всех классов точности, % 2) 3)

±3,0

Пределы     допускаемой     основной

погрешности хода часов в нормальных условиях, с/сут

±0,5

Пределы    допускаемой    абсолютной

погрешности суточного хода часов, с/сутки, в температурном диапазоне рабочих условий измерений

±3,0

Диапазон измерений коэффициента несимметрии напряжения по обратной последовательности, %4)

от 1 до 5

Пределы    допускаемой    абсолютной

погрешности измерений коэффициента несимметрии напряжения по обратной последовательности, %4)

±0,3

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений угла фазового сдвига между фазным напряжением и током в диапазоне 0,2- 1б< I<1,2- 1б и 0,8-иф.ном < U<1,2 Уф.ном, ° 4)

от -180 до +180

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла фазового сдвига между фазным напряжением и током, ° 6)

±0,5

Диапазон измерений угла фазового сдвига между фазными напряжениями в диапазоне 0,8-иф.ном<U<1,2 иф.ном, ° 4)

от 0 до 360

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла фазового сдвига между фазными напряжениями, ° 4) 5)

±0,2

Диапазон измерений коэффициента реактивной мощности tgф по каждой фазе и по сумме фаз в диапазоне 0,05• 1б< I<1,2- 1би

0,8- Уф.ном < U<1,2 иф.ном, 4)

от -5 до +5

Пределы    допускаемой    абсолютной

погрешности измерений коэффициента реактивной мощности tgф по каждой фазе и по сумме фаз4)

±(0,05+0,022^дф|)

Нормальные условия измерений:

- температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, %

от +15 до +25 от 30 до 80

Примечания

1) Пределы погрешностей при измерении реактивной энергии счетчиков класса точности 0,5 приведены в таблицах 3-11.

2) Средний температурный коэффициент в температурных диапазонах от -40 °С до +15 °С не влюч. и свыше +25 °С до +70 °С включ. не более 0,05 %/°С.

3) Усреднение на интервале 1 с.

4) Для многофункциональных счетчиков.

5) В диапазоне углов между фазами напряжения от 110 ° до 130 ° и от 230 ° до 250 °.

6) Для многофункциональных счетчиков в компактном и универсальном корпусах.

Таблица 3 - Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5__________________________________

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin Ф

Пределы допускаемой основной относительной погрешности, %

Непосредственного включения

Включаемых через трансформатор

0,05-1б< I <0,1-1б

0,02-1ном < I <0,05^Iном

1,0

±1,0

0,1' Iб < I < Iмакс

0,05'Iном< I < Iмакс

1,0

±0,5

0,1-1б < I <0,2-Iб

0,05' Iном < I <0,1' Iном

0,5L; 0,5С

±1,0

0,2' Iб < I < Iмакс

0,1' Iном < I <Iмакс

0,5L; 0,5С

±0,5

0,2' Iб < I < Iмакс

0,1' Iном < I < Iмакс

0,25L; 0,25С

±1,0

Таблица 4 - Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчика класса точности 0,5 при наличии тока в одной (любой) из последовательных цепей и при отсутствии тока в других последовательных цепях и симметричных напряжениях______________________________________________________

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы допускаемой основной погрешности, %

Непосредственного включения

Включаемых через трансформатор

0,1' Iб <I<Iмакс

0,05' Iном <I< Iмакс

1,0

±0,6

0,2' Iб < I< Iмакс

0,1' Iном < I< Iмакс

0,5L; 0,5С

±1,0

Для счетчиков класса точности 0,5 при измерении реактивной электрической энергии, разность между значением погрешности, выраженной в процентах, при однофазной нагрузке счетчика и значением погрешности, выраженной в процентах, при симметричной многофазной нагрузке, номинальном токе и sinф равном 1, не превышает ±1,0 %.

Таблица 5 - Средний температурный коэффициент при измерении реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5 в нормируемом диапазоне температур

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Средний температурный коэффициент, %/°С, не более

Непосредственного включения

Включаемых через трансформатор

0,1' Iб< I< Iмакс

0,05' Iном<I<Iмакс

1,0

0,03

0,2' Iб < I< Iмакс

0,1' Iном< I< Iмакс

0,5L; 0,5С

0,05

Таблица 6 - Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5 при изменении напряжения сети__________________________________________________________________

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы допускаемой дополнительной погрешности, % *

Непосредственного включения

Включаемых через трансформатор

0,05' Iб <I< Iмакс

0,02^ Iном< I< Iмакс

1,0

±0,2

0,1' Iб < I< Iмакс

0,05^ Iном <I< Iмакс

0,5L; 0,5С

±0,4

Примечание - * - при значениях напряжения переменного тока:

1) для счетчиков ПУЛЬСАР 3/1:

- от 52 до 64 В; в пределах от 46 до 52 В и от 64 до 68 В пределы допускаемой относительной погрешности могут в три раза превышать значения, приведенные в таблице 6; при напряжении менее 46 В пределы допускаемой относительной погрешности составляют от плюс 10 до минус 100 %;

2) для счетчиков ПУЛЬСАР 3/2:

- от 108 до 253 В, в пределах от 96 до 108 В и от 253 до 265 В пределы допускаемой относительной погрешности могут в три раза превышать значения, приведенные в таблице 6; при напряжении менее 98 В пределы допускаемой относительной погрешности составляют от плюс 10 до минус 100 %;

3) для счетчиков ПУЛЬСАР 3/3:

- от 207 В до 253 В; в пределах от 184 до 207 В и от 253 до 265 В пределы допускаемой относительной погрешности могут в три раза превышать значения, приведенные в таблице 6; при напряжении менее 184 В пределы допускаемой относительной погрешности составляют от плюс 10 до минус 100 %.

Таблица 7 - Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений реактивной энергии для счетчиков класса точности 0,5 при изменении частоты

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы допускаемой дополнительной погрешности, %

Непосредственного включения

Включаемых через трансформатор

0,05' Iб <I< Iмакс

0,02^ Iном< I< Iмакс

1,0

±0,5

0,1' Iб < I< Iмакс

0,05' Iном <I< Iмакс

0,5L; 0,5С

±0,5

Таблица 8 - Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5, вызванная постоянной составляющей и четными гармониками в цепи переменного тока

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы дополнительной погрешности, %

0,71' Iмакс

1,0

±2,0

При измерении реактивной электрической энергии счетчик класса 0,5 включается и продолжает регистрировать показания при номинальном напряжении и силе переменного тока в каждой фазе 0,001Iном (зшф=1).

Таблица 9 - Изменение относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5, вызванной самонагревом

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы изменения погрешности, %

Iмакс

1,0

±0,2

Iмакс

0,5L

±0,2

Таблица 10 - Изменение относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5, вызванной кратковременной перегрузкой входным током амплитудой 20 'Iмакс в течении 0,5 с

Значение тока для счетчиков

Коэффициент sin ф

Пределы изменения погрешности, %

Iном( Iб)

1,0

±0,1

Таблица 11 - Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии для счетчиков класса точности 0,5, вызванной другими влияющими величинами

Влияющая величина

Значение тока

Коэффициент sin ф (при индуктивной нагрузке)

Пределы изменения погрешности, %

Постоянная магнитная индукция внешнего происхождения

Iном/б

1,0

±2,0

Магнитная индукция внешнего происхождения 0,5 мТл

Iном/б

1,0

±2,0

Радиочастотные электромагнитные поля

Iном/б

1,0

±2,0

Кондуктивные помехи, наводимые радиочастотными полями

Iном/б

1,0

±2,0

Наносекундные импульсные помехи

Iном/б

1,0

±2,0

Влияющая величина

Значение тока

Коэффициент sin ф (при индуктивной нагрузке)

Пределы изменения погрешности, %

Устойчивость к колебательным затухающим помехам

Iном/б

1,0

±2,0

Таблица 12 - Технические характеристики счетчиков

Наименование характеристики

Значение

Количество тарифов

4

Длительность хранения информации при отключении питания, лет

40

Потребляемая мощность:

- по каждой цепи тока, В-А, не более

- по каждой цепи напряжения, В-А (Вт), не более

- дополнительных модулей связи, Вт, не более

0,3

10 (2) 3

Параметры телеметрического выхода:

- напряжение, В

- ток, мА

- длительность импульса, мс:

а) в телеметрическом режиме

б) в поверочном режиме

от 5 до 24

от 10 до 30

80

1

Масса, кг, не более:

- для корпуса на дин-рейку

- для корпуса с универсальной установкой

- для корпуса сплит (с раздельной архитектурой)

- для малогабаритного (компактного) корпуса

0,8

1,3

1,6

1,2

Габаритные размеры (высота x ширина x глубина), мм, не более: - для корпуса на дин-рейку

- для корпуса с универсальной установкой

- для корпуса сплит (с раздельной архитектурой)

- для малогабаритного (компактного) корпуса

102x150x73 258x173x75 272x206x103

160x144x70

Рабочие условия эксплуатации для корпусов на дин-рейку, с универсальной установкой и малогабаритного корпуса:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная    влажность    воздуха    при    температуре

+25 °С, %, не более

от -40 до +70

98

Рабочие условия эксплуатации для корпуса сплит (с раздельной архитектурой):

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная    влажность    воздуха    при    температуре

+25 °С, %, не более

от -45 до +70

98

Срок службы литиевой батареи, лет

16

Таблица 13 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

35

Средняя наработка на отказ, ч

350000

Знак утверждения типа

наносится на лицевой панели счетчика и титульных листах паспорта и руководства по эксплуатации любым технологическим способом, не ухудшающим качество.

Комплектность

Комплектность счетчиков приведена в таблице 14.

Таблица 14 - Комплектность счетчиков

Наименование

Обозначение

Количество

Счетчик электрической энергии трехфазный ПУЛЬСАР

ЮТЛИ.422863. YYY-ХХ*

1 шт.

Паспорт

ЮТЛИ.422863. YYY-ХХПС

1 экз.

Руководство по эксплуатации**

ЮТЛИ.422863. YYY-ХХРЭ

1 экз.

Программное обеспечение

«DeviceAdjuster.exe»

1 шт.

* - где YYY-ХХ - исполнение счетчика в соответствии с конструкторской документацией;

* * - поставляется по требованию эксплуатирующей организации в электронном виде.

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в разделе № 5 «Описание счетчика и принципа его работы» руководства по эксплуатации ЮТЛИ.422863.YYY-ХХРЭ.

Нормативные документы

ГОСТ 31818.11-2012 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Общие требования. Испытания и условия испытаний. Часть 11. Счетчики электрической энергии»;

ГОСТ 31819.21-2012 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 21. Статические счетчики активной энергии классов точности 1 и 2»;

ГОСТ 31819.22-2012 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S»;

ГОСТ 31819.23-2012 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии»;

ГОСТ IEC 61000-4-30-2017 «Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-30. Методы испытаний и измерений. Методы измерений качества электрической энергии»;

ГОСТ 30804.4.30-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии»;

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (п. 6.12, п. 6.13);

Приказ Росстандарта от 23 июля 2021 г. № 1436 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений электроэнергетических величин в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц»;

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 года № 2360 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты».

ЮТЛИ.422863.002ТУ «Счетчики электрической энергии трехфазные ПУЛЬСАР. Технические условия».

Другие Счетчики электроэнергии

96847-25
ПУЛЬСАР Счетчики электрической энергии однофазные
ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН», РОССИЯ, 390027, г. Рязань, ул. Новая, д. 51в, литера Ж, неж. пом. Н2
Счетчики электрической энергии однофазные ПУЛЬСАР (далее - счетчики) предназначены для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной и реактивной электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012...
Default ALL-Pribors Device Photo
96836-25
"ИМПУЛЬС-11" Счетчики электрической энергии однофазные многофункциональные
Армянский филиал общества с ограниченной ответственностью "Каскад-Энерго", АРМЕНИЯ, 0018, РА, г. Ереван, ул. Хоренаци, дом 33, 5-ый этаж
Счетчики электрической энергии однофазные многофункциональные «ИМПУЛЬС-11» (далее- счетчики) предназначены для измерения активной и реактивной (или только активной) электрической энергии прямого и обратного (или только прямого) направления по диффере...
Default ALL-Pribors Device Photo
96837-25
"ИМПУЛЬС-31" Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные
Армянский филиал общества с ограниченной ответственностью "Каскад-Энерго", АРМЕНИЯ, 0018, РА, г. Ереван, ул. Хоренаци, дом 33, 5-ый этаж
Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные «ИМПУЛЬС-31» (далее - счетчики) предназначены для измерения активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в трехфазны...
96756-25
НЕМО1 Счетчики электрической энергии однофазные
ООО КБ «Зикслинк», РОССИЯ, 249192, Калужская область, г. Жуков, ул. Юбилейная, д. 8а
Счетчики электрической энергии однофазные НЕМО1 (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого или обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока...
96736-25
НЕМО3 Счетчики электрической энергии трехфазные
ООО КБ «Зикслинк», РОССИЯ, 249192, Калужская область, г. Жуков, ул. Юбилейная, д. 8а
Счетчики электрической энергии трехфазные НЕМО3 (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого или обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в сетях переменного тока промышленно...