74630-19: УПСЖ-ПРО Установки поверочные - Производители, поставщики и поверители

Установки поверочные УПСЖ-ПРО

Номер в ГРСИ РФ: 74630-19
Производитель / заявитель: ООО "ОКБ "Гидродинамика", г.Киров
Скачать
74630-19: Описание типа СИ Скачать 189.9 КБ
74630-19: Методика поверки МП 0816-1-2018 Скачать 11.8 MБ
Нет данных о поставщике
Установки поверочные УПСЖ-ПРО поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки поверочные УПСЖ-ПРО предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 74630-19
Наименование Установки поверочные
Модель УПСЖ-ПРО
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 09.04.2024
Производитель / Заявитель

ООО "ПФ "Гидродинамика", г.Киров

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 266
Найдено поверителей 15
Успешных поверок (СИ пригодно) 266 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

74630-19: Описание типа СИ Скачать 189.9 КБ
74630-19: Методика поверки МП 0816-1-2018 Скачать 11.8 MБ

Описание типа

Назначение

Установки поверочные УПСЖ-ПРО предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.

Описание

Принцип действия установок поверочных УПСЖ-ПРО основан на воспроизведении массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке, создаваемых с помощью системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации, и измерении расхода и количества жидкости в потоке средствами измерений.

Установки поверочные УПСЖ-ПРО состоят из средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке, средств измерений температуры и избыточного давления измеряемой среды, средств измерений (опционально) атмосферного давления, температуры и влажности окружающей среды, плотности и вязкости измеряемой среды, а также накопительного резервуара с системой (опционально) подогрева и/или охлаждения и поддержания заданной температуры, системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, измерительных участков, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации.

В качестве средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке в составе установок поверочных УПСЖ-ПРО применяются: весовые устройства на базе весов и/или датчиков весоизмерительных тензорезисторных следующих изготовителей: «Mettler-Toledo (Albstand) Gmbh», «Sartorius Mechatronics T&H GmbH», «Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH» (HBM), «Radwag wagi elektroniczne», ЗАО «ВИК «Тензо-М», «Vishay Advanced Technologies LTD.», «Vishay Celtron (Tianjin) Technologies Co., LTD.», «Vishay Tedea-Huntleigh(Beijing) Electronics Co., LTD.», «Vishay Transducers India Ltd.», «Vishay Measurements Group UK Ltd.», «Vishay Transducers LTD.», «Vishay Celtron Technologies, Inc.», «Avery-Berkel», «Avery-Weightronix», «Scaime», «Celtron», «CAS», расходомеры (расходомеры-счетчики, преобразователи расхода) следующих изготовителей: «Siemens Flow Instruments A/S», «Siemens S.A.S», ООО «ПФ «Гидродинамика», «Endress+Hauser Flowtec AG», «Endress+Hauser GmbH + Co. KG», «Krohne Altometer», «KROHNE Ltd», «Emerson Process Management», ЗАО «Взлет», фирмы «Yokogawa», ЗАО «ЭМИС», «Элемер», «Combimeter», «Метран», «ELIS PLZEN a.s.», «Rosemount Inc.», «Fisher-Rosemount MFG GmbH&Co.OHG», «Fisher-Rosemount Singapur Pte Ltd».

Поверяемое средство измерений устанавливается в измерительный участок установки, состоящий из зажимного устройства и запорной арматуры. Измеряемая среда подается системой подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды из накопительного резервуара в гидравлический тракт рабочего контура установки, проходит через измерительный участок и средства измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке и средства измерений давления и температуры измеряемой среды установки. Далее, в зависимости от метода измерений, рабочая жидкость направляется обратно в накопительный резервуар или через устройство переключения потока, на весовое устройство. Система управления, сбора и обработки информации управляет работой установки, в автоматическом режиме собирает, обрабатывает и сравнивает полученные показания поверяемых средств измерений и средств измерений установки.

Установки поверочные УПСЖ-ПРО имеют различные модификации, отличающиеся диапазонами воспроизводимых расходов, классом точности и составом средств измерений, а также стационарным или транспортируемым (мобильным) исполнением.

Модификации установок поверочных УПСЖ-ПРО обозначаются следующим образом:

хххх

-хххх

-хх

-ххх

-хх/хх

1

2

3

4

5

6

7

1 - наибольший воспроизводимый расход при применении расходомеров, т/ч (м3/ч).

2 - наибольший воспроизводимый расход при применении в составе установки весовых устройств, т/ч (м3/ч), при отсутствии в составе установки весовых устройств указывают «0000».

3 - класс точности:

А* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;

В* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;

С* - в состав установки входят только расходомеры.

4 - исполнение установки:

С - стационарное;

Т - транспортируемое (мобильное) исполнение.

5 - тип расходомеров, применяемых в качестве средств измерений в составе установки: МР - расходомеры массовые;

ОР - расходомеры объемные.

6 - переходный расход, т/ч (м3/ч), при отсутствии переходного расхода указывают «000».

7 - наименьшая/наибольшая температура измеряемой среды.

- в соответствии с таблицей 2.

Общий вид установок поверочных УПСЖ-ПРО представлен на рисунке 1 и 2.

Рисунок 1 - Общий вид установок поверочных УПСЖ-ПРО

Рисунок 2 - Общий вид установок поверочных УПСЖ-ПРО

Пломбировка установок поверочных УПСЖ-ПРО осуществляется с помощью свинцовой (пластмассовой) пломбы и проволоки, которой пломбируются фланцевые соединения расходомеров установки, с нанесением знака поверки на пломбу и с помощью наклейки, которая клеится на оптодатчики (при их наличии) положения перегородки устройств переключения потока, с нанесением знака поверки на наклейку. Средства измерений условий окружающей и измеряемой среды пломбируются в соответствии с описанием типа на конкретное средство измерений. Места нанесения знака поверки на фланцевые соединения расходомеров и на оптодатчики положения перегородки устройств переключения потока (при их наличии) установок поверочных УПСЖ-ПРО приведены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знаков поверки на фланцевые соединения расходомеров и на оптодатчики положения перегородки устройства переключения потока (при их наличии) установок поверочных УПСЖ-ПРО

Программное обеспечение

установок поверочных УПСЖ-ПРО автономное.

Функции программного обеспечения: сбор, отображение и регистрирование информации со средств измерений в ходе проведения юстировок, калибровок и поверок, выполнения математической обработки результатов измерений, хранение и редактирование базы данных с параметрами поверяемых и средств измерений установки, генерация отчетов о результатах проведения калибровок и поверок средств измерений, а также управление устройствами систем регулирования, управления, сбора и обработки информации.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значения

Идентификационное наименование ПО

FlowPlant

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже1.0хх

Цифровой идентификатор ПО

601F254B90F7EEBB4DAF565EAB739A7

Программное обеспечение установок поверочных УПСЖ-ПРО универсально для всех исполнений. Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

В программном обеспечении предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).

Программное обеспечение не влияет на метрологические характеристики установок поверочных УПСЖ-ПРО.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

3

4

Диапазон воспроизводимых расходов жидкости, т/ч (м3/ч),

при применении в качестве средств измерений*:

- весовых устройств

- расходомеров

от 0,001 до 2000 от 0,001 до 2000

Переходный расход, Qt1), т/ч (м3/ч)*

от 0,001 до 500

Класс точности установки

А

В

C

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Qmax2) при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении весовых устройств*, %,  (±), и температуре

измеряемой среды: от +15 до +25 °С3) от +25 до +90 °С от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С

от 0,04 до 0,055 от 0,06 до 0,085

_

_

_

_

от 0,06 до 0,1 от 0,08 до 0,12

_

_

_

_

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qmin4) до Qt3), % при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении весовых устройств*,  %,  (±), и

температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С

от 0,06 до 1,0 от 0,08 до 1,0

_ _

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Qmax при измерении объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости при применении расходомеров объемных*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С ) от +30 до +90 °С

от 0,25 до 0,5 от 0,3 до 0,55

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qmin до Qt3) при измерении объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости при применении расходомеров объемных*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С

от 0,25 до 1,0 от 0,3 до 1,0

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Qmax при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении расходомеров массовых*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С

от 0,08 до 0,5 от 0,095 до 0,5

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qmin до Qt3) при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении расходомеров массовых*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С

от 0,08 до 1,0 от 0,095 до 1,0

1) при наличии переходного расхода Qt;

2) наибольший расход;

3) включительно;

4) наименьший расход;

* - конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Номинальный диаметр поверяемых средств измерений*

от DN 1 до DN 600

Количество одновременно поверяемых средств измерений, штук*

от 1 до 32

Измеряемая среда

Температура измеряемой среды, °С*

Давление измеряемой среды, МПа

питьевая вода по СанПиН 2.1.4.1074-2001 и (или) водно-гликолевая смесь от +10 до +90 от 0,01 до 2,5

Параметры электрического питания:

Напряжение питания, В

Частота, Гц

380 ± 38; 220 ±22

50 ±1

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от +10 до +40 от 30 до 80 от 84 до 107

Средний срок службы установки, лет

10

Средняя наработка на отказ, ч,

20000

* - конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку.

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку, закрепленную на одной из металлоконструкций установки в рабочей зоне оператора, электрохимическим или лазерным способом, и в верхней части по центру титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Установка поверочная УПСЖ-ПРО

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки МП 0816-1-2018

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 0816-1-2018 «Инструкция. ГСИ. Установки поверочные УПСЖ-ПРО. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИР» 21.12.2018 г.

Основные средства поверки:

- Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017 (для установок, класса точности А, В или С);

- вторичный эталон в соответствии с частью 1 Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости, утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 07.02.2018 № 256 (для установок, класса точности В или С);

- рабочий эталон 1-го разряда в соответствии с частью 1 Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости, утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 07.02.2018 № 256 (для установок класса С с пределами допускаемой относительной погрешности при измерении массы и/или объема жидкости в потоке, массового и/или объемного расхода жидкости более ±0,2% ).

- рабочий эталон единицы массы 4 разряда по ГОСТ 8.021-2015

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке, а также на пломбы, установленные на фланцевые соединения расходомеров установки и на наклейку, которая клеиться на оптодатчики (при их наличии) положения перегородки устройств переключения потока.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 07.02.2018 № 256 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости

ГОСТ 8.021-2015 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массы

ТУ 26.51.52-011-60647216-2018 Установки поверочные УПСЖ-ПРО. Технические условия

Смотрите также

74632-19
DM6000H Мультиметры многофункциональные цифровые
Фирма "Schneider Electric India Pvt. Ltd.", Индия
Мультиметры многофункциональные цифровые серии DM6000H (далее - мультиметры серии DM6000^ предназначены для измерений напряжения, силы переменного тока, частоты и коэффициента мощности в однофазных и трехфазных цепях переменного тока.
74633-19
Пипетки с одной отметкой 1-го и 2-го класса точности
ЧАО "Стеклоприбор", Украина, г.Червонозаводское
Пипетки с одной отметкой 1-го и 2-го класса точности (далее - пипетки) предназначены для измерения объема жидкости (кроме жидкости, вступающей в химическую реакцию со стеклом).
Система измерительная массового расхода и массы бензина газового стабильного поз. FT129 цеха № 2108 ПАО «Нижнекамскнефтехим» (далее - ИС) предназначена для измерений массового расхода и массы бензина газового стабильного.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и параметров газа на газопроводе УПН ДНС-1 Тагринского месторождения - КС-3 «Варьёганская» (далее - СИКГ) предназначена для измерений объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям (температура плюс 2...
Системы измерений массовой концентрации углеродных нановолокон Identifier C1 (далее - системы) предназначены для измерений массовой концентрации углеродных нановолокон, в том числе одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ), собранных на нанопористой м...