96748-25: УИМ Микроскопы универсальные измерительные - Производители, поставщики и поверители

Микроскопы универсальные измерительные УИМ

Номер в ГРСИ РФ: 96748-25
Категория: Микроскопы
Производитель / заявитель: ЗАО "Российская Инструментальная Компания" (РИК), г.Ставрополь
Скачать
96748-25: Описание типа
2025-96748-25.pdf
Скачать 241.3 КБ
96748-25: Методика поверки МП-864-2025
2025-mp96748-25.pdf
Скачать 5.9 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Микроскопы универсальные измерительные УИМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Микроскопы универсальные измерительные УИМ (далее - микроскопы) предназначены для измерений линейных и угловых размеров различных изделий в прямоугольных и полярных координатах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 96748-25
Действует по 29.10.2030
Наименование Микроскопы универсальные измерительные
Модель УИМ
Модификации УИМ-21м
УИМ-23м
Приказы
2327 от 29.10.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 49627c52-dbe2-d950-e6ec-5063cbefdf6c
Испытания
Дата Модель Заводской номер
30.04.2025 УИМ-21м 25230064
30.04.2025 УИМ-23м 25230068
Производитель / Заявитель

АО «РИК», РОССИЯ, 355020, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Объездная, д. 27

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-864-2025 Государственная система обеспечения единства измерений. Микроскопы универсальные измерительные УИМ. Методика поверки (с 29.10.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Микроскопы универсальные измерительные УИМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

96748-25: Описание типа
2025-96748-25.pdf
Скачать 241.3 КБ
96748-25: Методика поверки МП-864-2025
2025-mp96748-25.pdf
Скачать 5.9 MБ

Описание типа

Назначение

Микроскопы универсальные измерительные УИМ (далее - микроскопы) предназначены для измерений линейных и угловых размеров различных изделий в прямоугольных и полярных координатах.

Описание

В основу принципа действия универсального измерительного микроскопа положен оптический визирный метод.

Микроскопы изготавливаются в двух модификациях: УИМ-21м и УИМ-23м, отличающихся техническими характеристиками.

Конструктивно микроскопы состоят из следующих основных частей: основания, продольной и поперечной кареток, визирного микроскопа, колонки, осветительного устройства и штриховой окулярной головки.

В процессе измерения изображение измеряемого изделия наблюдается на экране проекционной насадки или в поле зрения бинокулярной насадки. Совмещение изображения изделия с изображением штриховых линий сетки визирной системы осуществляется соответствующими перемещениями кареток.

Величину перемещения кареток по координате X в продольном и по координате Y в поперечном направлении определяют при помощи отсчетных микроскопов.

Углы измеряют по лимбу, центр которого совмещен с центром вращения пластин со штриховой сеткой. Лимб совместно со штриховой пластиной вращается на 360°. Изображение штрихов лимба проецируется на экран, в плоскости которого наблюдается также на изображение минутной шкалы.

Общий вид микроскопов представлен на рисунках 1 и 2.

Заводской номер, в виде цифрового обозначения, наносится на металлическую маркировочную табличку методом лазерной гравировки. Металлическая маркировочная табличка клеится на станину микроскопа. Место нанесения заводского номера представлено на рисунке 3.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Пломбирование микроскопов не предусмотрено.

Товарный знак изготовителя наносится методом лазерной гравировки на металлическую маркировочную табличку.

Рисунок 1 - Общий вид микроскопов модификации УИМ-21м

Рисунок 2 - Общий вид микроскопов модификации УИМ-23м

Рисунок 3 - Место нанесения заводского номера

Программное обеспечение

Микроскопы имеют встроенное и внешнее программное обеспечение (далее - ПО).

Встроенное ПО состоит из датчиков линейного перемещения, считывающие головки которых механически связаны с каретками продольного и поперечного перемещения. Сигнал типа «ПИ TTL» от преобразователя линейных перемещений после предварительной обработки в модулях интерфейсов ЛИР-917 (для координат «Х» и «Y» соответственно) посредством интерфейсов USB 2.0 передается на процессор рабочей станции, где выполняются вычисления, и формирование протокола измерений по алгоритму, выбранному оператором. В основу работы преобразователя положен метод оптоэлектронного сканирования штриховых растров. Анализатор считывающей головки преобразователя, кинематически связанный с растровой шкалой, воспринимая соответствующими фотоприемниками проходящие через растровую шкалу потоки излучения, преобразовывает их в электрический сигнал, несущий в себе информацию о положении считывающей головки относительно референтной метки. Встроенное ПО не имеет идентификационных данных.

Внешнее ПО устанавливается на персональный компьютер и имеет защищенный (пользовательский) интерфейс без доступа к метрологически значимым частям.

В соответствии с п. 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного и внешнего ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний».

Идентификационные данные внешнего программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные внешнего программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Микроскоп

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

1.Х

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

C7D289E42D84EEE3BB6AF2 B862C3A96F

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

MD5

Примечание - Введены следующие обозначения X текущей версии служебной части ПО, обозначается от 0 до 9

- идентификационный номер

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений линейных размеров, мм в продольном направлении в поперечном направлении

от 0 до 200

от 0 до 100

Диапазон измерений плоского угла

от 0° до 360°

Цена деления

лимба угломерной головки

минутной шкалы угломерной головки шкал линейных перемещений, мм отсчетных микроскопов, мм

1'

1 0,001

Дискретность отсчета, мм

0,0005

Пределы допускаемой погрешности измерений линейных размеров, мм при введении поправок по аттестату шкалы прибора

без учета поправок

±(0,001 + 100000) ±(0'001 +80000)

Пределы допускаемой погрешности измерений плоского угла

±1,5'

Примечание - Введены следующие обозначения: L - номинальная измеряемая длина, мм

Таблица 3 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

УИМ-21м

УИМ-23м

Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более

1145x1060x1500

1150x1150x1500

Масса, кг, не более

490

545

Напряжение переменного тока, В

от 198 до 242

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

от +18 до +22 80

Отклонение от прямолинейности движения каретки продольного перемещения на длине 200 мм, мм, не более в горизонтальной плоскости в вертикальной плоскости

0,002

0,004

Отклонение от прямолинейности движения каретки поперечного перемещения на длине 100 мм, мм, не более в горизонтальной плоскости в вертикальной плоскости

0,002

0,003

Отклонение от параллельности каждой опорной поверхности каретки продольного перемещения направлению ее движения на длине 200 мм, мм, не более

0,01

Отклонение от параллельности опорных поверхностей между собой, мм, не более

0,005

Отклонение от параллельности каретки поперечного перемещения плоскости ее движения на длине 100 мм, мм, не более

0,005

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

УИМ-21м

УИМ-23м

Отклонение от перпендикулярности оси тубуса к опорным поверхностям каретки продольного перемещения при его движении вдоль направляющих (при нулевом зафиксированном движении колонки), мм, не более

0,070

0,018

Радиальное биение скалок, мм, не более

0,005

Радиальное биение центров скалок, мм, не более

0,005

Отклонение от параллельности линии центров направлению движения каретки в вертикальной плоскости на длине 200 мм, мм, не более

0,010

Отклонение от параллельности рабочей поверхности предметного стекла стола плоскости движения кареток, мм, не более

на длине 200 мм для продольного направления

на длине 100 мм для поперечного направления

0,020

0,015

Отклонение от соосности центров в горизонтальной плоскости при сведенных скалках, мм, не более

0,003

Отклонение от соосности центров в горизонтальной плоскости при расстоянии между центрами 200 мм, мм, не более

0,005

Отклонение от параллельности горизонтальной линии штриховой сетки угломерной головки визирной системы направлению    движения    каретки    продольного

перемещения, не более

1'

Отклонение от параллельности биссекторов шкал десятых долей миллиметра штрихам миллиметровых шкал, мм, не более

_

0,0005

Отклонение от перпендикулярности кареток относительно друг друга, мм, не более

0,005

Отклонение от прямолинейности конической образующей центра, мм, не более

0,010

Величина несовпадения точки пересечения штриховых линий с осью вращения сетки угломерной головки для кареток продольного и поперечного перемещения, мм, не более

0,001

Отклонение от параллельности осей миллиметровых шкал направлению движения кареток в горизонтальной (для микроскопов модификации УИМ-21м) и вертикальной (для микроскопов модификации УИМ-23м) плоскостях, мм, не более

на длине 200 мм

на длине 100 мм

2

1

Величина смещения изображения при наклоне колонки влево и вправо на 12°30‘, мм, не более

0,005

Величина несовпадения изображения одного деления градусной шкалы изображению всего участка минутной шкалы и отклонение от ориентировки, ширины биссектора, не более

_

%

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

УИМ-21м

УИМ-23м

Величина несовпадения изображения одного деления градусной шкалы изображению всего участка минутной шкалы, ширины штриха минутной шкалы, не более

»/2

_

Величина несимметричности в направлении длины штриха, длины штриха лимба, не более

%

_

Таблица 4 - Расстояние между крайними штриховыми линиями окулярной штриховой сетки

Увеличение объектива

Расстояние между крайними штриховыми линиями окулярной штриховой сетки, мм

Допускаемое отклонение, мм

1,8

±0,0005

5,4

±0,002

1,5х

3,6

±0,002

1,08

±0,0005

Таблица 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет, не менее

12

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

11000

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульный лист паспорта и методом лазерной гравировки на металлическую маркировочную табличку.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Микроскоп универсальный измерительный 1)

УИМ

1 шт.

Преобразователи линейных перемещений (комплект)

_

1 шт.

Электронно-вычислительное устройство (персональный компьютер с программным обеспечением)

_

1 шт.

Видеопроекционная насадка

_

1 шт. 2)

Принтер

_

1 шт. 2)

Подставка под микроскоп

_

1 шт.

Комплект запасных частей и принадлежностей (ЗИП)

_

1 шт. 2)

Руководство по эксплуатации1)

_

1 экз.

Паспорт1)

_

1 экз.

1) Модификация в соответствии с заказом;

2) По отдельному заказу

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 6 «Работа на микроскопе» документа «Микроскопы универсальные измерительные УИМ модификация УИМ-21м. Руководство по эксплуатации» и разделе 7 «Порядок работы» документа «Микроскопы универсальные измерительные УИМ модификация УИМ-23м. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 29.12.2018 № 2840 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 140-9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2018 г. № 2482 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений плоского угла»;

ТУ 26.70.22-004-72397256-2024 «Микроскопы универсальные измерительные УИМ. Технические условия».

Другие Микроскопы

96942-25
STM Микроскопы измерительные
Jaten Technology Co., Ltd., КИТАЙ, No 28, Songlang Street, Shangqiao Industrial, Dongcheng District, Dongguan, Guangdong
Микроскопы измерительные STM (далее - приборы) предназначены для измерений линейных и угловых размеров профилей и элементов поверхностей деталей в проходящем и отраженном свете.
96755-25
EM Микроскопы сканирующие электронные измерительные
COXEM Co., Ltd., КОРЕЯ, РЕСПУБЛИКА, #201 199, Techno 2-ro (Migun Techno-World 1-cha), Yuseong-gu, Daejeon, 34025
Микроскопы сканирующие электронные измерительные EM (далее - микроскопы) предназначены для измерений линейных размеров микрорельефа поверхности твердотельных структур, количественного морфологического анализа и локального электронно-зондового элемент...
96294-25
Helios NanoLab 650 Микроскоп электронно-ионный растровый измерительный
FEI Company, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, 5350 NE Dawson Creek Drive, Hillsboro, Oregon, 97124
Микроскоп электронно-ионный растровый измерительный Helios NanoLab 650 (далее -микроскоп) предназначен для измерений линейных размеров элементов топологии микро- и нанорельефа поверхности твердотельных материалов и структур, проведения локальной стру...
96307-25
LEXT OLS4100-SAF Микроскоп конфокальный лазерный измерительный
OLYMPUS Corporation, ЯПОНИЯ, Shinjuku Monolith, 2-3-1, Nishi-Shinjuku, Shinjuku-ku, Tokyo 163-0914
Микроскоп конфокальный лазерный измерительный LEXT OLS4100-SAF (далее -микроскоп) предназначен для измерений линейных размеров элементов рельефа по осям Х, Y и Z и параметра шероховатости поверхности твердотельных объектов.
96261-25
UNIMETRO ULTRA Микроскопы видеоизмерительные консольные
Dongguan UNIMEТRO Precision Machinery Со., Ltd, КИТАЙ, No.4 Gangtou Hengcheng Road, Xin'an community, Chang'an Town, Dongguan City
Микроскопы видеоизмерительные консольные UNIMETRO ULTRA (далее - приборы) предназначены для измерений линейных и угловых размеров, а также взаимного расположения элементов различных деталей в прямоугольных и полярных координатах.